РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Ливерпуль — Манчестер Сити. Накануне

Юрген Клопп и Хосеп Гвардиола, getty images

Александр Пузик представляет вашему вниманию анонс первого поединка 1/4 финала Лиги чемпионов между Ливерпулем и Манчестер Сити.

Ливерпуль и Манчестер Сити ежегодно играют против друг друга в Англии, но теперь настал черед узнать кто сильнейший в Лиге чемпионов.

Ливерпуль — Манчестер Сити

Среда, 21:45, Ливерпуль, Энфилд. Арбитр встречи — Феликс Брых (Германия)
Прямая трансляция на телеканале Футбол 1.

К большому сожалению английских болельщиков, слепой жребий был жесток по отношению к британцам и оба представителя этой страны будут вынуждены встретиться между собой уже на стадии 1/4 финала Лиги чемпионов. Хотя, здесь можно найти и позитив — в любом случае одной из четырех лучших команд Европы этого сезона будет английская.

На прошлой стадии турнира Манчестер Сити и Ливерпуль не встретили должного сопротивления со стороны Базеля и Порту соответственно. Судьбы противостояний были решены еще в первых играх, когда английские коллективы учинили настоящие погромы. В ответных матчах Юрген Клопп и Хосеп Гвардиола проверили ближайший резерв, но даже тем игрокам не удалось найти особой мотивации и игры были провалены.

Манчестер Сити проводит фантастический сезон и практически не знает равных — Кубок Лиги уже выигран, звание чемпиона Англии будет добыто в ближайших турах. Остается Лига чемпионов, на которую будут брошены все силы. Чтобы не говорил Гвардиола и какими бы словами не пытался снять давление со своих подопечных, очевидно одно — "горожане" понимают, что для попадания в историю им нужно обязательно в этом сезоне завоевать трофей Лиги чемпионов. И они сделают все для этого. Не верьте Гвардиоле, когда он говорит, что Ман Сити не готов к победе в ЛЧ. Это лукавство и не более. 

Ливерпуль также проводит достаточно сильный сезон и несомненно является достойным соперником для Ман Сити. Не забывайте, что именно Ливерпуль является единственной командой АПЛ, которой в этом сезоне удавалось победить команду Гвардиолы. Победить по делу и в прекрасном стиле. Несмотря на то, что Ман Сити является фаворитом этой пары, не все так однозначно, как может показаться. Клопп подвёл свой коллектив к сегодняшнему поединку в отличной форме и в хорошем психологическом состоянии. 

Шансы у Ливерпуля точно будут и не думайте, что все может решиться на Энфилде. Сегодняшний матч будет лишь некой подготовкой. Команды не будут рисковать, хотя понятно, что Ливерпуль в определенный момент игры точно станет раскрываться и постарается забить. Здесь большие надежды на Салаха. Именно на египтянина уповает весь город. При этом, надежды вполне обоснованные — сейчас Мохаммед находится в невероятной форме и ему действительно по силам вести за собой команду и добиваться результата. Другое дело, что в составе Сити также есть такие игроки. 

Ориентировочные составы:

Ливерпуль: Кариус — Александре-Арнольд, Ловрен, ван Дейк, Робертсон — Милнер, Хендерсон, Окслейд-Чемберлен — Салах, Фирмино, Мане

Манчестер Сити: Эдерсон — Уокер, Отаменди, Компани, Ляпорт — де Брюйне, Фернандиньо, Сильва — Стерлинг, Жезус, Сане

Травмированы: Матип, Лаллана, Гомес, Клаван, Вудберн — Менди

Под вопросом: Джан — Стоунз, Агуэро

Интересные факты:

- Ливерпуль обладает богатым опытом матчей с английскими клубами в еврокубках, однако это всего лишь первый выход красных в четвертьфинал Лиги чемпионов за девять лет. Сити добрался до этой стадии вообще всего во второй раз в истории.

- Это 17-е английское противостояние в еврокубках, причем Сити ранее лишь раз играл на континентальной арене против соотечественников. Для Ливерпуля это уже десятое подобное противостояние. Пять из девяти предыдущих пришлись на плей-офф Лиги чемпионов.

- Ливерпуль и Манчестер Сити в еврокубках встречаются впервые, однако на внутренней арене они сыграли между собой 178 раз. В активе Ливерпуля 87 побед, на счету Сити — 45. Вничью завершились 46 поединков.

- Это будет третье двухматчевое противостояние Ливерпуля и Манчестер Сити. Два первых (оба в рамках Кубка английской лиги) выиграли мерсисайдцы: 2:1 (общ.) в сезоне 1980/81 и 3:2 (общ.) в сезоне 2011/12. В обоих случаях Ливерпуль в итоге завоевывал трофей.

- Ливерпуль выиграл 10 из 13 противостояний в 1/4 финала Кубка чемпионов/Лиги чемпионов.

- Ливерпуль в прошлом провел восемь двухматчевых противостояний с английскими клубами (не считая двух встреч на групповом этапе ЛЧ-2005/06), выиграв пять.

- "Горожане" во второй раз в истории добрались до четвертьфинала. В сезоне 2015/16 они одолели ПСЖ с общим счетом 3:2 (2:2 в гостях, 1:0 дома).

- Ранее в еврокубках Сити лишь раз встречался с соотечественниками. В полуфинале Кубка кубков-1970/71, будучи действующими победителями турнира, манкунианцы проиграли оба матча Челси с одинаковым счетом 0:1.

 

Слова:

Главный тренер Ливерпуля Юрген Клопп:

- Победить Манчестер Сити — трудная задача. Но мы хотели пройти как можно дальше, и было понятно, что придется встречаться с сильнейшими командами в мире. Думаю, уверенность Сити в своих силах сейчас на удивительно высоком уровне, но и мы в хорошей форме. Люблю сложные задачи, люблю тяжелую работу. Для тренера это самое интересное — что делать, как подготовить своих парней наилучшим образом психологически и физически. Нам представилась удивительная возможность, и мы сделаем все, чтобы за нее ухватиться.

Главный тренер Ман Сити Хосеп Гвардиола:

- Все говорят о том, какую опасность представляет Ливерпуль. Но ведь так же было бы, если бы нам досталась Барселона, Бавария или Севилья. В четвертьфинале этого турнира надо быть готовыми к дуэли против лучших клубов мира! Наш стиль игры идеально подходит для Ливерпуля. Они блестяще используют свободное пространство на чужой половине поля. Безусловно, мы будем искать противоядие. Но я считаю, что оптимальный способ добиться результата — просто играть в свой футбол, который мы показывали весь сезон.

footballпрогноз 2:2