Барселона — Челси. Накануне

getty images

Football.ua представляет вашему вниманию превью ответного матча 1/8 Лиги чемпионов, в котором сойдутся Барселона и Челси.

После увлекательных вчерашних матчей Лиги чемпионов предлагаем Вам переместиться в Испанию, где Челси попробует удивить Барселону и выбить ее из турнира.

Среда, 21:45, Барселона, Камп Ноу. Арбитр встречи — Дамир Скомина.
Прямая трансляция на телеканале Футбол 2.

Первый матч:

Челси — Барселона 1:1
Голы: Виллиан, 62 — Месси, 75

Барселона еще до первого поединка была явным фаворитом противостояния с Челси, а после выездной ничьей в первой игре шансы "блаугранас" на выход в четвертьфинал турнира возросли еще больше. Однако, если быть честными, то, несмотря на подавляющее превосходство "сине-гранатовых" в вопросе владения по итогам первого матча, гостям повезло увезти из Лондона отличный результат. Будь в этот день удача на стороне англичан, то Барселона и вовсе могла проиграть даже в два мяча. Тем не менее, опыт есть опыт и во многом благодаря этому каталонцы смогли добыть в гостях очень хороший результат.

За эти три недели Челси успел провести три матча в АПЛ, тогда как Барселона в Примере сыграла четыре встречи. Так, "синие" минимально уступили обоим манчестерским клубам, что заметно ударило по амбициям команды попасть хотя бы в топ-4, но прямо перед игрой с Барселоной был обыгран Кристал Пэлас. Команда Вальверде, в свою очередь, уничтожила Жирону, сыграла вничью с Лас-Пальмасом, добыла важнейшую победу в игре с Атлетико и вполноги обыграла Малагу. При этом Вальверде крайне редко применял ротацию и даже несмотря на заметное преимущество в Примере продолжал наигрывать основной состав.

Чтобы пройти испанский барьер, Челси действительно нужно прыгнуть выше головы. Без каких-то преувеличений можно говорить, что вылет Барселоны станет настоящей сенсацией, и это четко отражает суть происходящего. В пользу гостей, по сути, говорит только лишь то, что эта команда действительно является неудобным соперником для Барселоны. Испанцы не могут обыграть англичан вот уже девять матчей и вполне вероятно, что на этот раз очередной ничьей может и не хватить. 

Челси не станет с первых минут бежать вперед "сломя голову" в надеждах застать врасплох Пике и компанию, ведь Конте понимает, что подобная тактика сродни самоубийству. В этот вечер на Камп Ноу пройдет интереснейшая шахматная партия, участники которой свой каждый шаг будут делать обдуманно и не торопясь. Понятно, что Челси пойдет ва-банк во втором тайме, если счет продолжит оставаться 0:0, однако с первых минут какой-то феерии ждать точно не стоит. Особенно если брать во внимание нынешний футбол, демонстрируемый Барселоной. В этот вечер перед Челси предстанет прагматичный соперник, главным задачей которого будет сохранить свои ворота на замке.

Что касается кадровой ситуации, то проблемы присутствуют у обеих команд. Под вопросом остается участие в игре одного из лидеров Барселоны Андреса Иньесты. Несмотря на то, что капитан еще в понедельник вернулся к тренировкам, до конца непонятно, готов ли он играть. Если все-таки нет, то Вальверде будет выбирать между Андре Гомешом и Усманом Дембеле. При этом, выход француза может повлечь за собой переход к другой игровой схеме, что весьма нежелательно перед таким ответственным поединком. Также травмирован Семеду, но его выход не ожидался.

У Челси, в свою очередь, по-прежнему травмированы Давид Луис и Росс Баркли. Также под небольшим вопросом участие в матче Антонио Рюдигера, но он наверняка появится на поле. Есть и хорошие новости — восстановился после травмы Бакайоко, однако далеко не факт, что Конте бросит француза в бой.

Ориентировочные составы: 

Барселона: тер Штеген — Роберто, Пике, Умтити, Альба — Ракитич Паулиньо, Бускетс, Иньеста — Месси, Л. Суарес

Челси: Куртуа — Аспиликуэта, Кристенсен, Рюдигер — Мозес, Канте, Фабрегас, Алонсо — Виллиан, Педро — Азар

Травмированы: Семеду — Д. Луис, Баркли

Не сыграет: Коутиньо (заигран за другой клуб)

Под вопросом: Иньеста — Рюдигер

Интересные факты: 

- Последние четыре матча Барселоны и Челси на Камп Ноу завершились вничью.

- Челси восемь раз преодолевал барьер 1/8 финала Лиги чемпионов и четыре раза останавливался на этой стадии. 

- В Лондоне 20 февраля Лионель Месси забил свой первый мяч в девятом матче против Челси.

- До февральского матча в Лондоне последняя схватка этих команд осталась за лондонцами, взявшими верх в полуфинале сезона 2011/12. Как и сейчас, первый матч прошел в Лондоне, а единственный гол тогда забил Дидье Дрогба.

- Барса неизменно играет в 1/8 финала Лиги чемпионов с сезона 2004/05, и с тех пор в 11 из 13 случаев каталонцы проходили в следующий раунд. Две осечки пришлись на поединки как раз с английскими клубами. В 2005 году сине-гранатовые уступили Челси, а два года спустя по правилу выездного гола победу одержал Ливерпуль.

- Челси не проигрывал Барселоне в последних 9 поединках во всех турнирах.

- Каталонский клуб выиграл 13 из 23 двухматчевых поединков с английскими клубами. Вылет в 2012 году после встречи с Челси является последним в семи двухматчевых схватках с командами из Англии.

- Челси праздновал успех в четырех из шести еврокубковых противостояний, в которых играл вничью дома в первом матче.

- Барселона 24 раза играла вничью на выезде в первом матче еврокубковых плей-офф и впоследствии 19 раз одерживала итоговую победу.

- Челси провел в еврокубках 10 двухматчевых поединков с представителями чемпионата Испании (В4 П6).

- В случае успеха Барселона выйдет в четвертьфинал Лиги чемпионов в рекордный 11-й рад подряд.

- Барселона выиграла три из пяти двухматчевых поединков с Челси в Лиге чемпионов, но на стадии 1/8 финала по этому показателю равенство — 1:1

- В последних четырех матчах "сине-гранатовых" в Лиге чемпионов было забито менее 3 голов.

- Челси за последние пять сезонов лишь раз пробивался дальше 1/8 финала.

- Барселона не проигрывает в 24 кряду домашних матчах Лиги чемпионов — с сентября 2013 года

- Команды провели в еврокубках 13 очных встреч и все — в Лиге чемпионов с 2000 года (4 победы Челси, три — Барселоны, шесть ничьих).

 

Тренеры говорят:

Эрнесто Вальверде, главный тренер Барселоны:

"В Лондоне мы увидели сильные стороны Челси. Результат получился для нас хорошим, но нам все равно нужно играть в свою игру и быть самими собой. Челси способен забить в любой момент. Они могут применять разную тактику, что наглядно продемонстрировали в Лондоне. Когда Челси отходит назад и хорошо защищается, взломать их оборону очень непросто. Возможно, секрет в том, чтобы атаковать без перерыва, но соперник здорово действует на контратаках и угрожает со "стандартов". Нам нужно помнить об этом".

Антонио Конте, главный тренер Челси:

"Я думаю, что каждый игрок немного волнуется перед матчами такого уровня. Многие из моих футболистов никогда не играли на этом стадионе, для них это будет первый раз. Постараемся выложиться на все сто. В первом матче мы сыграли очень хорошо, практически идеально. А ведь в соперниках у нас была одна из лучших команд мира. Результат первой встречи дает огромное преимущество Барселоне. У них такая философия, что они будут играть только на победу. Мы должны выложиться по максимуму и сохранять предельную концентрацию на протяжении всей встречи".

footballпрогноз 2:0

Александр Пузик, Football.ua