Челси — Барселона: история противостояний

Челси - Барселона, Getty Images

Football.ua вспоминает историю еврокубковых противостояний Челси и Барселоны.

Челси и Барселона достаточно часто встречались в Лиге чемпионов, будь то групповой этап или раунд плей-офф. Во всяком случае, когда речь идет об этих командах, то есть, что вспомнить из истории противостояний. Без сомнений можно сказать, что в Лиге чемпионов Челси является для Барселоны достаточно сложным соперником, а матчи этих команд завершаются либо скандалами, либо невероятной развязкой.

Football.ua выбрал наиболее интересные противостояния между Челси и Барселоной.

Невероятный поединок, который, к слову, обслуживал Пьерлуиджи Коллина. После поражения в гостях 1:2, Челси дома забил три быстрых гола, на что дважды ответил Роналдиньо. Однако забитый мяч Джона Терри на 76-й минуте матча похоронил надежды Барселоны на выход в четвертьфинал Лиги чемпионов.  К слову, тогда запомнился своими высказываниями Самуэль Это'О, который обвинил рефери и посчитал, что "синие" забили три быстрых мяча лишь потому, что Барселона это позволила им.

ЛЧ 2004/05

Челси – Барселона 4:2
Голы: Гудйонсен, 8, Лампард, 17, Дафф 19, Роналдиньо, 27, с пенальти, 38, Терри, 76.

Челси: Чех — Пауло Феррейра (Джонсон, 51), Рикардо Карвальо, Терри, Галлас — Макелеле — Коул, Лампард — Гудйонсен (Тиаго, 78), Дафф (Хут, 85) — Кежман

Барселона: Вальдес — Беллетти (Жюли, 84), Пуйоль, Олегер, ван Бронкхорст (Сильвиньо, 46) — Деко, Херард, Хави — Иньеста (Макси Лопес, 85), Это’о, Роналдиньо

Предупреждены: Пауло Феррейра, Кежман, Джонсон — ван Бронкхорст, Хави.

ЛЧ 2008/09

Челси – Барселона 1:1
Голы: Эссьен, 9 – Иньеста, 90+3

Вероятно, этот матч – второй в списке болельщиков Челси среди самых "трагических". Первый – матч против Манчестер Юнайтед в финале Лиги чемпионов, в Москве. На протяжении всего матча Челси действовал активно, создавал опасные моменты, претендовал на пробитие примерно четырех пенальти, из которых, как минимум, два – были железными, но судья того матча — Том-Хеннинг Эвребё допустил невероятные ошибки и провел ужасное судейство… В конечном итоге Андрес Иньеста забил гол на последних минутах, сделав счет – 1:1. Но благодаря выездному голу Барселона вышла в финал Лиги чемпионов.

ЛЧ 2011/12

Барселона — Челси — 2:2
Голы: Бускетс, 35 (1:0). Иньеста, 43 (2:0). Рамирес, 45+1 (2:1). Торрес, 90+1 (2:2).

Барселона: Вальдес, Маскерано, Пике (Дани Алвес, 26), Пуйоль, Бускетс, Иньеста, Хави, Сеск Фабрегас (Кейта, 74), Месси, Куэнка (Тельо, 67), Алексис Санчес

Челси: Чех, Эшли Коул, Терри, Кэйхилл (Босингва, 12), Иванович, Рауль Мейрелеш, Оби Микел, Рамирес, Лампард, Мата (Калу, 58), Дрогба (Торрес, 80)

Предупреждения: Оби Микел, Рамирес, Иванович, Иньеста, Чех, Месси, Лампард, Рауль Мейрелеш.

Удален: Терри, 37.

Если бы это был фильм, то в его названии можно было смело дописывать "сладкая месть". Челси, 90 минут отсиживаясь в обороне, в меньшинстве, начиная с 37-й минуты игры, как был удален Джон Терри, сумел дважды забить Барселоне и выйти в финал Лиги чемпионов, где в серии послематчевых пенальти одолел Баварию. Вишенкой на торте стал второй гол Фернандо Торреса, который, сделав счет 2:2, похоронил всяческие надежды каталонцев на проход в следующую стадию.