Челси — Барселона. Накануне

Челси - Барселона, Getty Images

Football.ua представляет вашему вниманию превью первого матча 1/8 Лиги чемпионов, в котором сойдутся Челси и Барселона.

Челси – Барселона

Вторник, 21:45, Лондон, Стэмфорд Бридж

Ориентировочные составы:

Челси: Куртуа – Аспиликуэта, Кристенсен, Рюдигер – Мозес, Канте, Фабрегас, Алонсо – Педро, Азар – Мората.

Барселона: тер Штеген — Роберто, Пике, Умтити, Альба — Паулиньо, Ракитич, Бускетс, Иньеста — Месси, Л. Суарес.

Не сыграют: Коутиньо (заигран за Ливерпуль в ЛЧ) — Бакайоко, Давид Луис (все — Челси). 

Под вопросом: Вермален (Барселона) — Баркли (Челси). 

Дисквалифицирован: Семеду (Барселона). 

Бомбардиры: Азар, 3 — Месси, 3.

Судья: Джюнейт Чакыр.

Челси – Барселона — если брать последние лет десять, то противостояния этих двух команд, после финального свистка рефери, все время наводят шороха в СМИ. Именно так завершилась эта встреча в мае 2009 года, когда арбитр Том-Хеннинг Эвребё попросту не позволил лондонцам выйти в финал Лиги чемпионов из-за своих как неверных, так и очень спорных решений. Напомним, что по сумме двух встреч команды сыграли со счетом 1:1, и благодаря выездному голу от Андреса Иньесты каталонцы вышли в финал турнира.

Последний официальный матч между собой Барселона и Челси провели в апреле 2012 года. Тут уже не было неверных решений от рефери, которые катастрофически повлияли на результат, а лишь фарт и удача, которая была на стороне лондонцев. Первый полуфинальный матч, который прошел на Стэмфорд Бридж, лондонцы каким-то чудом выиграли со счетом 1:0 благодаря голу от Дидье Дрогба, хоть и стоит признать – моментов у Барселоны было хоть отбавляй. 

Второй матч на Камп Ноу запомнился не только болельщикам "синих" и "блаугранас", но нейтральному фанату. Это было настоящее шоу с драматической концовкой. Примерно к середине первого тайма Челси "горел" 2:0, а глупейшее удаление на ровном месте схлопотал лидер лондонцев Джон Терри, отправившийся отдыхать в подтрибунное помещение. Но и вот оно, чудо: Фрэнк Лэмпард выводит своей передачей Рамиреса один на один с Вальдесом и тот перекидывает испанца, делая счет 2:1 в пользу каталонцев, но по сумме двух встреч проходит Челси. А затем Фернандо Торрес забил, возможно, один из самых важных голов в своей карьере, не оставив шансов Барселоне выйти в финал.

Что касается нынешнего времени, то команды подходят к матчу не в лучшем состоянии, особенно это касается Челси. Подопечные Антонио Конте потерпели два унизительных поражения от Борнмута (0:3) и Уотфорда (1:4), а СМИ активно твердили о том, что итальянский специалист будет уволен к этому моменту. Однако Конте продолжает возглавлять Челси, а ситуация в команде слегка улучшилась: в последних двух встречах лондонцы добыли победы над ВБА (3:0) и Халлом (4:0). Однако, стоит отметить, это не самые грозные соперники.

Барселона вышла в финал Кубка Испании, идет на первом месте в турнирной таблице чемпионата Испании, с отрывом в 7 очков от второго места, но за февраль у каталонцев уже было две осечки – против Эспаньола (1:1) и против Хетафе (0:0), где "сине-гранатовые" так и не сумели пробить ворота Висенте Гуаиты. 

Немного любопытной статистики: Лионель Месси никогда не забивал в ворота Челси – эта серия длится уже 8 матчей подряд. Не самая радостная статистика у аргентинца и против Тибо Куртуа. В первых двух матчах он забил бельгийцу 6 мячей за 3 первых поединка, но с тех пор не забивал в восьми.

 

 

Челси — Барселона уже сегодня! Готовимся к крутому матчу.

Публикация от Football.ua (@officialfootball.ua)

 

Тренеры говорят

Антонио Конте: "Думаю, мы начнем матч в статусе аутсайдера. На бумаге Барселона — фаворит на выход в следующий раунд. По этой причине мы должны быть в восторге от предстоящего испытания. Этот матч, оба матча, будут очень важны для понимания, на каком уровне мы находимся в Лиге чемпионов".

Эрнесто Вальверде: "Антонио Конте — один из лучших тренеров мира. У него фантастический послужной список, и не только из-за победы с Челси в чемпионате Англии, но и с Юве и сборной Италии. Его команды всегда сильны тактически. Они знают, что делать в любой из моментов, и для нас это будет большим испытанием". 

footballпрогноз 1:2