Шахтер — Фейеноорд. Накануне

фото ФК Шахтер

Football.ua представляет анонс матча четвертого тура группового раунда Лиги чемпионов между Шахтером и Фейеноордом.

Сегодняшнее противостояние между чемпионами Украины и Нидерландов может гарантировать Шахтеру участие в еврокубковой весне, а может существенно уменьшить шансы на плей-офф Лиги чемпионов.

Шахтер – Фейеноорд

Среда, 21:45, Харьков, ОСК Металлист. Арбитр встречи – Тасос Сидиропулос (Греция)

Прямая трансляция на телеканалах Украина и Футбол 1

Подопечные Паулу Фонсеки имеют реальную возможность выйти в плей-офф Лиги чемпионов, но для этого нужно обязательно обыгрывать Фейеноорд. "Горняки", безусловно, будут фаворитами матча, ведь одержали победу в первом противостоянии этих команд в Роттердаме, однако легкой прогулкой этот матч точно не станет.

Оба коллектива в последнее время находятся не в лучшей форме. С момента их очного противостояния команды успели провести по три матча: по два в чемпионате своей страны и по одному — в кубке. За шесть поединков в основное время была добыта лишь одна победа – это Фейеноорд одолел аматорский клуб Свифт из пятого по силе дивизиона. Через пять дней после первой встречи с Шахтером Фейе был разгромлен дома Аяксом, а в последнем матче сыграл вничью с Родой на выезде.

Шахтер также ждало тяжелое противостояние в чемпионате – Динамо. Очки больше нужны были киевлянам, а "горняки" сумели ловко свести матч к ничьей, при этом контролируя ход игры и имея шансы выйти из нее победителем. Но если ничью с Динамо можно считать приемлемым результатом, то мирный исход игры против Стали вывел из себя Фонсеку. Благо для Шахтера, что Динамо на следующий день не воспользовалось подарком, и расстояние в 7 очков между командами сохранилось.

Между поединками в чемпионате Шахтер провел изнурительный 120-минутный поединок против Зари в кубке. Дончане были на волоске от вылета, но сумели вырвать ничью в основное время, а позже дважды выходить вперед в экстра таймах, доведя матч до победы.

Фейеноорд после череды неудачных результатов идет в чемпионате уже на 6-й позиции и отстает от лидирующего ПСВ на целых 10 баллов, а потому Джованни ван Бронкхорст может попытаться бросить  все силы именно на еврокубки, желая занять хотя бы третье место в группе. Но возможен и другой вариант, когда понимая, что ничего команде уже "не светит", против "горняков" выйдет полурезервный состав.

Где ван Брокхорсту выбирать не придется, так это в линии защиты. Здесь у него просто минимальное количество кадров. Из-за травм уже давно выбыли основные центральные защитники Эрик Боттегин и Ян-Ари ван дер Хейден, также травмирован и хавбек Ренато Тапиа, который мог закрыть эту позицию. Против Шахтера в паре с Сен Жюстом играл Свен ван Беек, но он…травмировался. Таким образом, пару центральных защитников составят Жюст и номинальный правый защитник Кевин Дикс.

Свои проблемы в защите имеет и Паулу Фонсека. Уже давно не может помочь команде капитан Дарио Срна, также привыкли играть и без Сергея Кривцова, а вот потеря Ярослава Ракицкого может стать проблемой.

Ракицкий травмировался в матче против Зари, но он в любом случае не помог бы Шахтеру против Фейеноорда, поскольку был удален в первой встрече между командами. Все еще остается в лазарете Максим Малышев.

Были сомнения, сможет ли выйти на поле герой поединка в Роттердаме Бернард, но на предматчевой пресс-конференции Фонсека сказал, что бразилец готов.

Ориентировочные составы:

Шахтер: Пятов – Бутко, Хочолава, Ордец, Исмаили – Фред, Степаненко – Марлос, Тайсон, Бернард – Феррейра

Фейеноорд: Джонс – Ньюкооп, Дикс, Жюст, Хапс – Амрабат, Ахмади, Вильена – Бергейс, Йоргенсен, Боэтиус

Не сыграют: Малышев, Кривцов, Срна, Ракицкий — Боттегин, ван дер Хейден, Тапиа, ван Беек.

Под вопросом: ... — Тоорнстра

Бомбардиры: Феррейра, 14 – Бергейс, 8

Судья: Тасос Сидиропулос

Интересные факты:

- Фейеноорд проиграл последние 10 матчей в Лиге чемпионов.

- В последних пяти матчах Фейеноорда в ЛЧ было забито более двух мячей.

- Шахтер рекордсмен по количеству голов в спаренных играх группового раунда Лиги чемпионов (БАТЭ — 12 мячей).

- Фейеноорд выиграл всего 3 матча из последних 11 во всех турнирах.

Тренеры говорят:

Пауло Фонсека, Шахтер: "Этот месяц был сложным для нас. Постоянные перелеты, гостиницы. Но мы готовимся в обычном режиме, готовим для ребят видео. Донесли до них информацию, они все посмотрели. Несмотря на плотный график, нам удалось еще раз изучить соперника".

Джованни ван Бронкхорст, Фейеноорд: "Несмотря на то, что мы проиграли несколько матчей подряд, мы находимся в хорошем расположении духа. Игроки понимают, что завтра будет очень сложная игра. Чтобы надеяться на выход в ЛЕ, нужно добиваться результата.

Шахтер — одна из самых сильных команд нашей группы, но нам нужно показывать стопроцентную отдачу и добиваться результата".

 

 

footballПРОГНОЗ 2:0

 

 

Василий Войтюк, Football.ua

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.

команди