Манчестер Сити — Наполи: head-to-head

Гвардиола в ожидании матча с Наполи, Getty Images

В преддверии встречи Ман Сити и Наполи в 3-м туре Лиги чемпионов Евгений Музыка оценивает, что же могут соперники противопоставить друг другу.

Результаты в чемпионате

Обе команды крайне мощно стартовали в своих национальных первенствах и заслуженно лидируют. Ман Сити после 8 туров набрал 22 очка. Ближайшего преследователя, МЮ, "горожане" опережают на 2 пункта. У Наполи после 8 матчей и вовсе 24 балла, но отрыв от преследователя (Интера) такой же – 2 очка.

После встречи в Лиге чемпионов Ман Сити предстоит принять в субботу Бернли (команду, которая на выезде сыграла вничью с Тоттенхэмом и Ливерпулем, а также обыграла Челси и Эвертон), а к Наполи в тот же день приедет в гости Интер.

Результаты в Лиге чемпионов

Ман Сити в первых двух турах показал, кто в группе хозяин, одержав две победы. Шесть голов забито, ни одного не пропущено – есть какие-то вопросы? Шахтер неплохо держался в Манчестере, но не настолько, чтобы поставить под сомнение фаворитизм "горожан".

А вот Наполи, который по всем раскладам должен был занимать второе место в группе, несколько осложнил себе жизнь, уступив в Харькове Шахтеру. Теперь "адзурри" нужно побеждать Фейеноорд и Шахтер, а также зацепиться за очки с Сити. Хотя, конечно, не стоит забывать про Фейеноорд, который вполне способен преподнести подарок итальянцам, отобрав очки у "горняков"…

Лучшие игроки

Состав у Манчестер Сити потрясает воображение: куда ни глянь – звезда. В случае с "горожанами" можно, скорее, говорить о проблемной позиции левого защитника. Там придется действовать либо далеко не безгрешному Данило, родным для которого является правый фланг, либо же номинальному хавбеку Фабиану Делфу. И все же, нисколько не умаляя заслуг Эдерсона, Фернандиньо, Давида Силвы, Лероя Сане, Серхио Агуэро и Габриэля Жезуса, есть один человек, которого можно выделить прямо сейчас. Это Кевин де Брюйне. Никто давно не вспоминает, сколько денег за него заплатили Вольфсбургу – бельгиец ведет своих партнеров за собой и доказывает, что не зря его включили в список претендентов на Золотой мяч. Способность Кевина отдать гениальную передачу известна всем. В последнем матче "горожан" против Сток Сити он сделал два ассиста и настолько впечатлил тренера соперника Марка Хьюза, что тот заявил после матча: "Де Брюйне на голову сильнее любого другого игрока в Премьер-лиге". Не стоит забывать и про великолепно поставленный удар: именно точный выстрел Кевина из-за пределов штрафной позволил сломить сопротивление Шахтера во 2-м туре ЛЧ, очень похожий мяч был забит и в ключевой игре в АПЛ против Челси. У Наполи тоже есть знаковые игроки, вроде защитника Калиду Кулибали, хавбека Марека Гамшика и любимца местной публики Лоренцо Инсинье. Но все же, особняком стоит выделить Дриса Мертенса. Как и его соотечественник Кевин де Брюйне, Дрис номинирован на Золотой мяч. И это неспроста: именно голы бывшего вингера, а теперь центрфорварда "адзурри" помогли команде не только финишировать на 3-м месте в прошлой кампании, но и выиграть все 8 матчей в Серии А в сезоне нынешнем.

Более того, в единственном поединке, который Наполи проиграл – против Шахтера в Харькове, Дрис остался на замене. Без него неаполитанцы пропустили два мяча. Как только Мертенс вышел на замену, обороне дончан стало в разы сложнее и не случайно именно он заработал пенальти в ворота Пятова. Можно не сомневаться, что юркий бельгиец принесет немало хлопот не самым быстрым защитникам Сити.

Ключевые противостояния

Хосе Кальехон – левый защитник Ман Сити. Испанец – один из лидеров Наполи, только в этом сезоне Хосе уже записал на свой счет 5 голов и 3 результативных передачи. А противостоять ему будет игрок, для которого позиция левого бека не является родной. Думается, что из этой зоны придет немало опасности воротам Сити и не важно, будет играть Данило или Фабиан Делф.

Дрис Мертенс – Джон Стоунз/Николас Отаменди. Как уже говорилось выше, дуэт защитников Сити не впечатляет своей надежностью, а Мертенс в последнее время чрезвычайно эффективен, когда речь идет о забитых голах.

Марек Гамшик – Фернандиньо. В этом сезоне Марек может быть не так опасен, как прежде, но класс от словака никуда не делся. Именно в этом сложнейшем поединке Гамшик может проявить свои лидерские качества и совершить несколько сольных проходов или отдать передачу, которая застигнет "голубую луну" врасплох. Но сделать это ему будет ой как непросто, когда в соперниках такой цепкий и настырный оппонент, как Фернандиньо. Хосеп Гвардиола не зря ценит работоспособного бразильца – можно не сомневаться, тот костьми ляжет, чтобы не позволить Гамшику излишнего.

Давид Силва и Кевин де Брюйне – Жоржиньо и Аллан. О феноменальном футбольном мышлении Д. Силвы и де Брюйне может не знать только ленивый, но никак не наставник Наполи Маурицио Сарри. Очень многое будет зависеть от того, удастся ли Жоржиньо и Аллану усмирить пыл плеймейкеров Сити.

Габриэль Жезус/Серхио Агуэро – Рауль Альбиоль и Калиду Кулибали. Еще одно противостояние в нашем матче с приставкой "супер-". Форварды "горожан" забили в этом сезоне 16 мячей на двоих, но и в защите Наполи – не профаны: 8 пропущенных мячей в 10 матчах – лучшее тому доказательство.

Тактическая схема

В нынешнем сезоне Хосеп Гвардиола испробовал для своей команды две формации: новомодную 3-5-2 и более классическую 4-3-3. Учитывая, что Серхио Агуэро только недавно восстановился после перелома ребра, можно ожидать, что поединок "горожане" начнут со второй расстановкой.

Практически нет сомнений в том, что защищать ворота Сити будет Эдерсон, а Клаудио Браво придется ждать своего шанса на скамейке.

В защите возможны вариации: в центре обороны сыграют Джон Стоунз/Николас Отаменди/Венсан Компани – участие бельгийца все еще под сомнением, ну а слева выйдет либо Данило, либо Фабиан Делф.

В центре поля за оборону будет отвечать Фернандиньо, а на Давида Силву и Кевина де Брюйне возложат созидательные функции.

На острие ожидается Габриэль Жезус, которого по краям будут поддерживать Рахим Стерлинг и Лерой Сане.

Маурицио Сарри в Наполи придерживается 4-3-3. С вратарем все предельно ясно – сыграет Пепе Рейна. Четко очерчена и линия защиты: Хисай – Альбиоль – Кулибали – Гулам. Первыми кандидатами на подмену в ней являются Кристиан Маджо (правый фланг) и Никола Максимович (центр). В центре поля в основном играет трио Аллан – Жоржиньо – Гамшик, в случае необходимости первых двух заменят Петр Зьелински и Амаду Диавара. Ну а атакующее трио Кальехон – Мертенс – Инсинье не знает себе альтернативы – именно эти парни начинали в основе все 8 поединков Серии А. 

Сухая статистика

Показатель

Манчестер Сити

Наполи

Забитые/пропущенные в чемпионате

29-4

26-5

Забитые/пропущенные в ЛЧ

6-0

4-3

Бомбардиры

Серхио Агуэро, Габриэль Жезус, Рахим Стерлинг – по 7

Дрис Мертенс — 8

Стоимость нынешнего состава, млн евро

588,5

353,9

Затраты на покупку нынешнего состава, млн евро

729,45

216,5

Самый дорогой игрок

Агуэро, де Брюйне (по 65 млн евро)

Гамшик, Инсинье (по 40 млн евро)

Самая дорогая покупка (из нынешних игроков), млн евро

Де Брюйне (Вольфсбург, 74)

Милик (Аякс, 32)

 

Предыдущие встречи

Команды уже играли между собой в Лиге чемпионов в 2011 году. Тогда в Англии встреча закончилась ничьей 1:1, а в Неаполе победили итальянцы со счетом 2:1.

Евгений Музыка, Football.ua