17 квітня
22:00

Барселона с трудом переиграла Спортинг

радость игроков барселоны, getty images

Каталонцы одержали вторую победу в групповом этапу Лиги чемпионов, минимально обыграв Спортинг (1:0).

На Жозе Алваладе лиссабонский Спортинг принимал одного из главных фаворитов турнира — каталонскую Барселону. Перед стартом поединка многих интересовало, смогут ли "львы" дать бой подопечным Эрнесто Вальверде или же гости пройдутся катком по португальцам.

С первых минут матча картина на поле была привычной — Барселона сразу же забрала мяч под свой контроль, но, как показало время, у каталонцев были проблемы с созданием голевых моментов, да и оборона Спортинга во главе с экс-игроком Барселоны Матье была на высоте, правда, часто приходилось останавливать гостей запрещенными приемами, за что желтые карточки прямо-таки сыпались на игроков португальской команды.

Первый более-менее опасный момент у ворот Спортинга возник уже во второй половине первого тайма — Серхи Роберто проникающим пасом вывел Суареса на ударную позицию, Луис пробил в ближний угол, где и находился Патрисиу, справившийся с ударом. Кроме данного эпизода, сложно вспомнить какие-либо опасные моменты у ворот обеих команд, коллективы ушли на перерыв при закономерной безголевой ничьей.

Подопечные Вальверде сумели забить быстрый гол во второй половине встречи — на 49-й минуте Месси выполнил подачу со штрафного, мяч задел Доста, Суареса, а затем Коатеса, от ноги которого и залетел в сетку, обидный автогол — 0:1. После забитого гола игра проходила на встречных курсах, лиссабонцы не стеснялись атаковать при потрясающей поддержке трибун, больше других стремился забить Бруну Фернандеш, но все его попытки были нивелированы тер Штегеном, особенно запомнился убойный момент на 71-й минуте, когда Бруну сильно пробивал по воротам после паса от Доста, но не смог послать мяч мимо немецкого голкипера.

До окончания встречи каталонцы успокоили темп игры, посчитав, что и минимальной победы будет для них достаточно, главной задачей было не пропустить. Даже едва не удалось увеличить преимущество в счете когда Ракитич вывел Паулиньо на свидание с Патрисиу, но бразилец не сумел переиграть голкипера в ближнем бою. Хозяева заработали перспективный штрафной на фланге на последней минуте компенсированного времени и практически всем составом отправились к воротам Барселоны, но все же не смогли создать угрозу воротам тер Штегена. Таким образом, Барселона одержала минимальную победу и единолично возглавляет турнирную таблицу в группе D, а Спортинг теперь делит 2-3 места с туринским Ювентусом.

В 3-м туре в группе D Спортинг отправится в гости к Ювентусу, а Барселона сыграет против Олимпиакоса на Камп Ноу.

Спортинг Л — Барселона 0:1
Гол: Коатес, 49 (в свои ворота)

Спортинг Л: Патрисиу — Пиччини, Коатес, Матье, Коэнтрау (Силва, 73) — Карвальо, Батталья — Мартинш, Фернандеш, Акунья (Сезар, 73) — Думбия (Дост, 44)

Барселона: тер Штеген — Семеду, Пике, Умтити, Альба — Ракитич, Бускетс, С. Роберто (Гомеш, 87) — Месси, Л. Суарес (Видаль, 89), Иньеста (Паулиньо, 80)

Предупреждения: Мартинш, Коэнтрау, Думбия, Акунья, Пиччини, Коатес — Семеду