Манчестер Юнайтед не испытал проблем с Базелем

Маруан Феллаини - герой встречи, twitter.com/fc_basel

Подопечные Жозе Моуриньо стартовали в групповом этапе Лиги чемпионов с легкой победы над швейцарцами (3:0).

В рамках первого тура группового этапа Лиги чемпионов Манчестер Юнайтед предстояло принять в родных стенах швейцарский Базель. Команда Рафаэля Вики не питала особых надежд на достижение результата, ведь манкунианцы очень мощно стартовали и ничейный результат со Стоком можно вполне списать на усталость после игр сборных.

Гости решили удивить команду Жозе Моуриньо схемой с тремя центральными защитниками, а вот у "красных дьяволов" необычно было видеть линию обороны: Янг — Линделеф — Смоллинг — Блинд. Байи и Джонс пропускали матч из-за дисквалификации, а Валенсия просто получил небольшой отдых.

Манчестер Юнайтед с первых минут начал оказывать давление на владения Вацлика. Страж ворот гостей мог вынимать мяч уже на исходе пятнадцати минут игры, но Мхитарян ударом головой не поразил цель из убойной позиции. А буквально через мгновения Погба присел на газон из-за повреждения. Поль не смог продолжить поединок и с подозрением на травму задней поверхности бедра покинул поле. Француз, кстати, вышел на игру с капитанской повязкой. Желаем скорейшего выздоровления Погба.

Заменил травмированного партнера Маруан Феллаини, но о действиях бельгийца чуть позже. Сперва Лукаку качнул соперника и прострелил на Мхитаряна — Генрих с первой попытки угодил в штангу, а со вторым ударом армянина справился вратарь. А вот уже после этого Феллаини точным ударом головой после навеса с фланга от Янга отправил мяч прямо в цель. 1:0. Команда Рафаэля Вики редко переходила половину поля, поэтому Де Хеа, определенно, скучал. Свисток арбитра на перерыв отправил команды отдыхать при минимальном преимуществе команды Моуриньо.

Хозяева продолжили нагнетать обстановку вокруг штрафной соперника. Мартиаль сместился в центр с фланга и неплохо пробил из пределов штрафной — страж ворот гостей перевел мяч на угловой. как оказалось, это лишь отсрочило гол на несколько мгновений — Ромелу Лукаку продавил оппонента и ударом головой огорчил Вацлика после флангового навеса Дэйли Блинда. 2:0. Уже через несколько минут Лукаку угрожал воротам гостей — бельгиец пробивал головой после навеса со штрафного, но кипер Базеля был на высоте. Швейцарцы ответили своим моментом, но Де Хеа в очередной раз доказал свою высочайшую квалификацию, отразив удар соперника в упор из пределов штрафной.

Манкунианцы немного сбавили темп, достигнув комфортного преимущества. У гостей не было никаких шансов отквитать два мяча по такой игре. Моуриньо дал некоторым футболистам игровое время, но больше всех тренера хотел поразить Феллаини — Маркус Рашфорд спокойно отправил мяч в сетку после отличного прострела Маруана. Хозяева довели поединок до логического завершения и возглавили квартет "А". Во второму туре команда Моуриньо погостит у ЦСКА, а Базель примет Бенфику.