РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Шахтер — Наполи: ключевые противостояния

Шахтер — Наполи: ключевые противостояния

Корреспондент журнала "Футбол" и постоянный автор Football.ua Сергей Шевченко выделяет наиболее интересные дуэли предстоящего матча

Дарио Срна vs Лоренцо Инсинье

Едва ли не самая любопытная дуэль ожидается на фланге, где встретятся не просто игроки, а символы обеих команд. Срна – капитан и многолетний лидер Шахтера, без него невозможно представить Горняков. Инсинье – любимец трибун Сан-Паоло и единственный "свой" игрок (итальянец и к тому же неаполитанец) в основе Наполи. Еще одно сходство: обоих за последний год сватали в Барселону, потому как лучшие качества этих игроков соответствуют философии каталонского гранда.

Противостояние будет непростым для Срны, ведь 163-сантиметровый Инсинье – невероятно техничный и подвижный футболист. Его манера игры непредсказуема, Лоренцо может как включить пятую передачу на бровке, так и сместиться в центр, нацеливаясь на обводящий удар с правой. Дарио придется вспоминать оборонительные навыки, которые он не так уж часто использует в чемпионате Украины. Успеет ли 35-летний хорват за своим быстроногим оппонентом? Сможет ли он поддерживать атаки своей команды с обычной регулярностью? Будем надеяться, что опыт Срны поможет ему, однако подстраховка в этой зоне лишней не станет.

Также от исхода этой дуэли зависит, насколько уверенно будет себя чувствовать Марлос, лучший атакующий игрок Шахтера. Его оппонент в лице Гулама – далеко не эталон надежного защитника, но если Инсинье завладеет флангом, Шахтеру там будет не до наступления.

Исмаили vs Хосе Кальехон

Интересное противостояние ожидается и на другой бровке, но здесь содержание будет иным. Исмаили на сегодня – один из лучших игроков Шахтера. Атаки Горняков часто развиваются именно через левый фланг, достаточно вспомнить две голевые передачи 31-го номера в матче за Суперкубок Украины или ставший результативным прострел в недавней игре с Зарей. Его оппонент, Кальехон, несмотря на более чем впечатляющую статистику (17+17 в прошлом сезоне), выделяется умением работать в защите. За это его ценил Жозе Моуриньо в бытность тренером Реала, а вот Карло Анчелотти манера игры Кальехона не устраивала. Еще один характерный момент случился в воскресной игре с Болоньей: когда сломался центрбек Кирикеш, на его позицию временно сдвинулся правый защитник Хюсай, а Кальехон опустился ниже – он при необходимости вполне может сыграть латераля.

Шахтер играет дома и по определению не должен засиживаться в обороне. Если на правом фланге Горняки вынуждены будут перестраховываться, то слева побольше шансов развить наступление, однако Исмаили противостоит человек, умеющий "выключать" активных защитников соперника.

Фред vs Марек Гамшик

Ключевая и едва ли не наиважнейшая дуэль в центре поля. За Шахтер – Фред, который после дисквалификации вновь стал лучшим игроком команды. Бразилец универсален, он здорово играет как в разрушении, так и в созидании, а также обладает поставленным ударом. За Наполи – Гамшик, капитан и плеймейкер. Обе команды стремятся к владению мячом, так что непосредственная схватка двух ведущих полузащитников определит рисунок игры. Если Фред не уступит, то наша оборона получит куда меньшую нагрузку, и шансы на успешный результат заметно повысятся.

Имя Гамшика звучит грозно, это футболист первоклассного уровня, однако шансы Фреда не так низки, как может показаться на первый взгляд. Если Наполи в первых матчах сезона набрал форму, то про Марека этого не скажешь, в матчах с Аталантой и Болоньей он выглядел посредственно. Игра в отборе никогда не была козырем словака, а с физической выносливостью у него проблемы – Сарри из матча в матч заменяет его в районе 60-й минуты. Фред, напротив, в отличных кондициях: вернувшись, он провел уже восемь матчей, и за эти полтора месяца заметно прибавил. Разумеется, не стоит забывать о коллегах Гамшика. Даже если победителем дуэли окажется Фред, у Марека найдутся достойные секунданты в лице талантливых Зелински и Рога.

Тайсон vs Жоржиньо

Не самая очевидная дуэль, в первую очередь из-за неопределенности составов. Тайсон у Паулу Фонсеки переквалифицировался в центрального атакующего полузащитника, однако в матче с Наполи не исключен вариант, при котором он вернется на левый фланг, а в основе появится Коваленко. Есть вопросы по основе Наполи, Сарри может предоставить отдых Жоржиньо, выпустив Диавара, игрока более мощного и нацеленного на отбор мяча.

Противостояние, несмотря ни на что, будет определяющим, равно как и дуэль Фреда с Гамшиком. Опорник для Наполи – ключевая фигура в розыгрыше мяча, ведь эта команда играет в атакующий футбол с обилием коротких передач. Жоржиньо, к примеру, в весенней игре с Лацио установил рекорд чемпионатов топ-5, отдав 151 точный пас. Это диспетчер, с которым всегда могут обыграться партнеры. Шахтеру для успешного противодействия необходимо прессинговать этого игрока. Цель всё та же – нейтрализовать опаснейшую "группу атаки" неаполитанцев, разгрузив свою оборону.

Ярослав Ракицкий vs Дрис Мертенс

Лидер обороны Шахтера против лучшего бомбардира Наполи. Нетипичный форвард против нетипичного защитника. Мертенс в прошлом сезоне забил 34 мяча, а в этом уже отличился трижды. Бельгиец невероятно подвижен, он умеет с места включать скорость и отрываться от соперников, выскакивая на ударную позицию. Противостоять ему должен Ракицкий, также достаточно быстрый игрок. Ярославу необходимо сыграть с максимальной концентрацией, любая ошибка может стать фатальной. Обратная сторона этой дуэли – прессинг со стороны Мертенса, который будет прессинговать Ракицкого, мешая ему начинать атаки фирменными передачами. Дрис умеет давить на соперников, характерен эпизод минувшего тура Серии А, когда Мертенс реализовал выход один на один, обокрав перед этим Пулгара, опорника Болоньи.

Оговорка: вместе с Маурицио Сарри на предматчевую пресс-конференцию пришел Аркадиуш Милик, автор дубля в годичной давности матче с Динамо. Вероятно, он сыграет с первых минут. В таком случае акценты несколько изменятся. Ракицкий уступает Милику в росте (180 см. против 186 см. у поляка), что чревато проигранными воздушными дуэлями. Достойным оппонентом Аркадиушу станет 194-сантиметровый Ордец, Ракицкий же сосредоточится на подстраховке. К тому же, не стоит исключать появления Мертенса на замену, Наполи как раз прибавляет во втором тайме, и выход бельгийца станет дополнительным козырем. Сущность противостояния не изменится, закрыть форварда Наполи — обязательная для Шахтера задача.