Наполи уверенно переиграл Ниццу

мертенс и жоржиньо записали на свой счет по одному забитому голу, getty images

Подопечные Маурицио Сарри не испытали проблем в поединке против Ниццы, забив два безответных мяча (2:0).

В наиболее привлекательном по вывеске матче второго игрового дня раунда плей-офф Лиги чемпионов встретились быстрый остроатакующий Наполи Маурицио Сарри и сенсационная Ницца Люсьена Фавра, оставившая за бортом самого престижного еврокубка Лион и Марсель. К слову, "орлята" не выступали в Лиге чемпионов уже почти 60 лет, так что отчетный поединок стал знаменательным для клуба и города.

Сарри не пришлось ломать голову над составлением заявки на матч, ведь алленаторе располагал сильнейшим составом, никто из лидеров команды не пребывает в лазарете, и даже любой из запасных игроков мог бы появиться в старте. Фавр же не мог рассчитывать на двух своих главных звезд – Марио Балотелли и Уэсли Снайдера, недавно присоединившегося к команде, оба футболиста пока не готовы играть.

С первых минут матча "партенопеи" показали, кто является фаворитом матча, захватив игровое преимущество и досаждая защитниками Ниццы постоянными забросами, к которым "орлята", похоже, оказались не готовы. Было заметно, что французской команде явно не хватает класса, которым обладает Наполи. Хозяева открыли счет уже на 13-й минуте – Инсинье забросил мяч с центра поля на ход Мертенсу, Дрис легко обошел Кардиналя и отправил мяч в пустые ворота – 1:0.

После забитого гола подопечные Сарри не остановились на достигнутом и пытались развить преимущество, создавая опасность у ворот Кардиналя, но удвоить счет в первом тайме все же не удалось. Ницца дважды опасно выбегала в контратаку, сначала Козьелло пробил в сантиметрах от штанги после паса Жалле, а несколькими минутами позднее Сан-Максимен также не попал в створ ворот после сольного прохода. Перед самим перерывом Инсинье в своем стиле закручивал мяч в дальнюю девятку, но свою команду спас Кардиналь в блестящем прыжке. Команды ушли на перерыв при минимальном преимуществе Наполи.

Вторая половина встречи не особо отличалась от первой – неаполитанцы раз за разом оказывали давление на ворота Кардиналя, могли забивать Инсинье и снова Мертенс, но нападающим Наполи не хватало совсем немного, чтобы удвоить счет. Но свой заслуженный гол "партенопеи" все-таки забили – на 69-й минуте Жалле сбил Мертенса в собственной штрафной, Марчиняк назначил пенальти, к мячу подошел Жоржиньо и уверенно реализовал одиннадцатиметровый – 2:0.

Мало кто надеялся, что после второго пропущенного гола Ницца сможет переломить ход встречи, но хотя бы на гол престижа времени еще было предостаточно. Но серьезно подвели свою команду сразу два игрока — в течение минуты Марчиняк удалил с поля сначала Козьелло за грубую игру, а затем и Плеа за две желтых карточки. Так что вдевятером "орлята" прижались к своим воротам, лелея надежду не проиграть с разгромным счетом. Можно считать, что им это удалось, ведь неаполитанцы больше голов не забивали.

Наполи сделал уверенный шаг к выходу в групповой турнир Лиги чемпионов, одержав комфортную победу над Ниццей, и отправится во Францию в приподнятом настроении. А Люсьен Фавр не сможет рассчитывать на двоих исполнителей, которые заработали в отчетном поединке по  красной карточке.

Ответный поединок раунда плей-офф Лиги чемпионов  между Ниццей и Наполи состоится 22-го августа на стадионе Альянц Ривьера в 21:45 по киевскому времени.

Наполи — Ницца 2:0
Голы: Мертенс, 13, Жоржиньо, 70 (с пенальти)

Наполи: Рейна — Хисай, Альбиоль, Кулибали, Гулам — Жоржиньо, Аллан (Рог, 85) — Хамшик (Зьелински, 59) — Кальехон, Мертенс (Милик, 75), Инсинье

Ницца: Кардиналь — Суке, Данте, Ле Маршан — Жалле (Бюрне, 90+4), Козьелло, Сери, Сарр (Боскальи, 60) — Леес Мелу, Плеа, Сан-Максимен (Вальтер, 82)

Предупреждения: Инсинье — Плеа

Удаления:  Козьелло, 79 (грубая игра), Плеа, 80 (вторая желтая карточка)