РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Почему Ювентус заслужил победу над Барселоной

Ликование Ювентуса, Gettyimages

Football.ua анализирует прогресс туринцев со времен берлинского финала.

Разгром Барселоны доказал, что нынешний Юве – топ-клуб не только итальянского, но и европейского масштаба. Старой синьоре для выхода на этот уровень понадобилось несколько лет кропотливой работы, как на трансферном рынке, так и на тактических занятиях. Выход в финал ЛЧ-2014/15 при всей заслуженности стал прыжком выше головы: Реал был пройден "на зубах", а 1:3 от Барсы отдавали безнадегой. Теперь всё иначе. Ювентус – спокойный, уверенный и классный.

Это не реванш

За два года основа "бьянконери" изменилась едва ли не полностью. Если сравнить первые 11 Юве в финале-2015 и первом матче четвертьфинала-2017, то мы увидим всего две общие позиции, Буффона и Бонуччи. Разумеется, есть и другие старожилы. Кьеллини тогда находился в лазарете, а Барцальи, Лихтштайнер и Маркизио поныне в составе, только не всегда попадают в основу, но факт налицо – команда по сути новая. У каталонцев на этом фоне минимальные изменения. Из "финальной" основы Барсу покинул лишь Дани Алвес, по иронии судьбы, перебравшийся как раз в Ювентус.

Черно-белая стена

Туринцы надежнее обороняются. Буффон давно подобен хорошему вину, а центрбеки за проведенные вместе годы с полувзгляда чувствуют друг друга. Как же не хватало на Олимпиаштадионе Кьеллини с его мощью и самоотверженностью! Справились и фланги защиты, игравшие на максимальном уровне сложности: их задачей было сдержать Неймара и Месси. К счастью Ювентуса, Дани Алвес после восьми лет в Барселоне изнутри знает секреты ее тики-таки. Сильный матч провел и Алекс Сандро, выдавший шесть отборов мяча. Два года назад Лихтштайнер и, особенно, Эвра, не были столь убедительны. Плюс в карму селекционерам из Турина.

Ставка на фланги

Вместо 4-3-1-2 Ювентус играет 4-2-3-1. Изменение модуля кардинальным образом сказалось именно на успешности противостояния Барсе, славящейся умением держать мяч. Тогда в центре у Юве играл квартет полузащитников во главе с Пирло, но против "блаугранас" туринские кружева оказались бессильны: 34% атак по центру и 50 передач от великого Андреа не дали результат. На этот раз "бьянконери" не соревновались с Барселоной в том, что каталонцы умеют лучше всего. Барса владела мячом 66% времени? Зато по ударам в створ – 8:3 в пользу Ювентуса. Лишь 21% атак туринцев развивались через центр, только 32 паса сделал Хедира, 28 – Пьянич, их задачей было скорее доставить мяч вперед или на края. Фланги остались за Синьорой. Манджукич слева принимал передачи и толкался с оппонентами, а Куадрадо справа вскрывал оборону гостей дриблингом и забегами. Именно с флангов пришли оба гола Дибалы.

Дибалиссимо

Пауло – новый лидер Ювентуса. Переход на нынешнюю схему дал ему возможность сполна раскрыться. Его место не на острие, а чуть позади Игуаина. Как Дель Пьеро в свое время играл в связке с Индзаги. Впрочем, Дибала не нуждается в сравнении ни с легендарным Сандро, ни с Лео Месси. Он – самостоятельная величина, уже научившаяся решать судьбу больших противостояний. Можно сколько угодно критиковать оборону Барселоны, но первый гол, с мастерским разворотом на пятачке и ударом в дальний угол, мог создать только футболист топ-класса. "Когда Дибала на поле, команда будто выходит на матч с дополнительным игроком" — воскресная La Gazzetta dello Sport словно в воду глядела.

Неприступный Ювентус Стэдиум

Для туринцев родной стадион стал настоящей крепостью. В еврокубках они не проигрывают домашние матчи ровно четыре года: 10 апреля 2013-го уже чемпионская, но еще сыроватая команда Антонио Конте уступила дома Баварии со счетом 0:2. Страшен Ювентус Стэдиум и для оппонентов по Серии А, где в этом сезоне все 16 домашних матчей неизменно оканчивались победами "бьянконери". Каждая из них укрепляет веру в несокрушимость Юве. Возможно, поэтому Барселону громили так спокойно и почти буднично, ведь как это Ювентус может не выиграть на своем поле? Разумеется, на Камп Ноу будет своя магия, но… Юве – не ПСЖ.

Радость Аллегри

Главный творец успеха, зачастую остающийся в тени – Массимилиано Аллегри. Удивительно, но каких-то пару месяцев назад он из-за конфликта с Бонуччи вынужден был пойти на ультиматум "я или он", а в прессе до хрипоты обсуждали кандидатуры возможного преемника, отправляя самого Аллегри чуть ли не в Арсенал. Еще удивительнее, что достижения в ЛЧ отнюдь не гарантируют наставнику Ювентуса сохранение должности – руководство клуба не желает надолго засиживаться с одним тренером, чтобы избежать кризиса а-ля постфергюсоновский МЮ.

Впрочем, сейчас Массимилиано полностью соответствует фамилии (Allegri – "веселый" в переводе с итальянского). В его руках бело-черный конструктор стал тактически гибким, легко меняющим форму, а также убийственно эффективным. С возвращающей моду схемы в три центрбека он перестроился на старую-добрую "испанку" — и команда заиграла лучше. Игуаин закрыл дорогу в старт Манджукичу – и хорвату нашли место на левом фланге. Аллегри: "Вопрос о том, где я буду работать дальше, заботит меня меньше всего". Тяжело не поверить в эти слова, когда "бьянконери", нет, не творят чудеса а-ля матчи с Реалом двухгодичной давности, а показывают класс. Ювентус круче, чем два года назад.

Сергей Шевченко, Football.ua

команди