Боруссия Д вырвала ничью у Реала и заняла первое место в группе

twitter.com/bvb

Проигрывая по ходу встречи с разницей в два мяча, подопечные Томаса Тухеля сумели сравнять счет во встрече с Реалом, и занять таким образом лидирующее место в квартете (2:2).

В поединке Реал Мадрид — Боруссия Дортмунд, который проходил в рамках шестого тура группового этапа Лиги Чемпионов, было все предельно просто — обыграй Сливочные Шмелей на родном для себя Сантьяго Бернабеу, и именно действующий обладатель ЛЧ выходил бы в 1/8 финала с первого места. В свою очередь для дортмундцев, ситуация была несколько иная — любой результат, кроме поражения, выводил бы уже подопечных Томаса Тухеля с лидирущей позиции в плей-офф на пути к победе самого престижного клубного турнира Европы.

Первый эпизод в игре случился на четвертой минуте, когда Шюррле, подобрав мяч на линии штрафной, пробил в одно касание выше ворот Кейлора Наваса. Ответили игроки Галактикос спустя шесть минут — Бензема, со средней дистанции, пробил прямо по центру, как итог — эта попытка не доставила серьезных проблем Роману Вайденфеллеру, который в данном эпизоде спокойно парировал удар от французского форвада мадридского коллектива. К середине первого тайма, круглым больше владели гости, однако реальнейший шанс для того, чтобы отличиться, упустили именно футболисты Реала — на 19-й минуте встречи, Вайденфеллер снова выступил спасителем для своей команды после того, как его плечо сумело принять удар с острого угла в исполнении Джеймса Родригеса. Не сумел забить колумбийский легионер Галактикос, так сумеет огорчить оппонента Карим Бензема — на 28-й минуте игры, форвард Реала вывел свою команду вперед после того, как ему удалось с близкого расстояния переправить круглого в сетку владений Вайденфеллера — ассистентом для нападающего хозяев поля в данном случае выступил Карвахаль, который удачно отдал пас с правого края в направлении партнера по команде.

Пропустив мяч, игроки Шмелей попытались включить прессинг, что, порой, даже приносило дивиденды, однако кроме потерь мяча вблизи свои хворот со стороны Реала, Боруссия так и не сумела выжать максимум из этого давления. Под занавес тайма, сравнивать счет обязан был Шюррле, но его удар со штрафного, в великолепном прыжке, отразил голкипер мадридцев.

Вторые 45 минут игры стартовали с эпизода с участием Дембеле — атакующий хав гостей, пройдя двоих оппонентов, пробил с линии штрафной рядом со штангой ворот костариканского кипера Реала. Активное начало второй половины в исполнении Боруссии, обязывало подопечных Томаса Тухеля как можно скорее сравнивать счет в игре, но... На 53-й минуте, все произошло с точностью до наоборот — Джеймс Родригес с левого фланга исполнил выверенную передачу прямо на голову Бензема, который ударом с близкого расстояния вогнал второй гвоздь в ворота Боруссии, оформив таким образом дубль в данном поединке. Гости не заставили долго ждать с ответом — уже через семь минут, Обамеянг, с линии вратарской, замкнул передачу в исполнении Шмельцера. 2:1, и у дортмундского коллектива было в распоряжении еще целых полчаса для того, чтобы добиться нужного результата, а именно — сравнять счет в игре и занять первое место в группе.

На 68-й минуте встречи, свое веское слово мог сказать едва заметный в данном матче Криштиану Роналду — лидер Сливочных, с линии штрафной, пробил прямо в верхний угол ворот, однако классный сейв от голкипера гостей предотвратил третье взятие ворот Боруссии в поединке. Невезение для португальца продолжилось через десять минут, когда уже штанга вступилась за Боруссию после удара с близкого расстояния в исполнении триумфатора минувшего чемпионата Европы.

И вот, когда казалось, что победа Реала лишь вопрос времени, свое недовольство по этому поводу высказал вышедший на замену Марко Ройс — крайний хавбек Боруссии, на 88-й минуте, благодаря точному удару с близкого расстояния, а также своевременной передаче справа от Обамеянга, принес команде из Дортмунда столь нужную и важную ничью в контексте борьбы за право занять первое место в квартете F. Когда прозвучал финальный свисток от Шимона Марчиняка, главного судьи поединка, стало понятно лишь одно — Боруссия, с 14-ю очками в собственной копилке, сумела опередить Реал и занять таким образом лидирующую позицию в группе. Как и в Дортмунде, эти коллективы снова расписали результативную и красочную ничью, которая, тем не менее, для кого-то стала трагедией,а для кого-то — определенным успеххом. Однако, кому же все-таки больше повезло, Реалу или Боруссии, узнаем лишь 12-го декабря, когда и состоится жеребьевка 1/8 финала Лиги Чемпионов.

Реал — Боруссия Д 2:2
Голы: Бензема, 28, 53 – Обамеянг, 60, Ройс, 88

Реал: Навас — Карвахаль, Варан, Рамос, Марсело — Каземиро, Модрич (Кроос, 63), Родригес — Васкес, Бензема (Мората, 85), Роналду

Боруссия Д: Вайденфеллер — Пищек, Бартра, Папастатопулос, Шмельцер – Кастро (Роде, 80), Вайгль – Пулишич (Мор, 61), Дембеле, Шюррле (Ройс, 61) — Обамеянг

Предупреждения: Модрич, Каземиро — Папастатопулос