Ростов выстоял в Эйндховене и добыл путевку в ЛЕ

psv.nl

Несмотря на колоссальное преимущество голландцев в конце встречи, ростовчане добыли нужную для себя ничью (0:0).

ПСВ и Ростов выясняли между собой последнюю интригу группы D — если первое и второе место было забронировано еще до этого тура, то вот до последнего оставалось загадкой, кто же покинет еврокубки до следующего сезона, а кто весной будет сражаться в Лиге Европы.

Интересно, однако несмотря на важность для голландцев идти впереди забивать, первый удар в створ ворот в матче был нанесен лишь на 67-й минуте встречи, да и то со стороны Азмуна. Игроки ПСВ впервые направили сферу в створ ворот Джанаева лишь за пятнадцать минут до финального свистка. По сути, Ростов столкнулся с натиском со стороны хозяев лишь в эти последние пятнадцать минут — всю первую половину и большую часть второго тайма ПСВ атаковали без особых мудростей, чаще всего забрасывая сферу в чужую штрафную через второй этаж с флангов. Защита ростовчан оборонялась в полную силу также лишь в эти последние минуты, а до этого команде Ивана Данильянца частенько удавалось также брать инициативу в свои руки и ходить вперед к владениям Зута.

Отметим игру нашего Александра Зинченка. Украинец провел на поле несколькими минутами больше часа, после чего был заменен Симом де Йонгом. Зинченко частенько активно подключался вперед и неплохо взаимодействовал с партнерами, но за полчаса до финального свистка Филипп Коку решил снять Александра с игры.

Говорим "игра" — подразумеваем "последние пятнадцать минут". Именно завершающие штрихи встречи, когда решалась судьба дальнейшего представителя ЛЕ, наиболее стоят описания из всего поединка. Под конец поединка ПСВ начали создавать свои эпизоды, в том числе связанные с заменами. К примеру, очень здорово обострял игру впереди Нарсинг, а один из опаснейших ударов наносил Сим де Йонг — мяч после попытки старшого брата Люка де Йонга отразил мяч Сослан Джанаев. Пожалуй, все же наиболее стоящий эпизод у ворот гостей случился чуть позже, когда с пределов чужой штрафной бил Рамселаар — с линии ворот вынес мяч Владимир Гранат. Арбитр добавил целых пять минут к основному времени матча, во время которых активно шли вперед ПСВ, но очень успешно удавалось ростовчанам гасить игру. Как итог, голландцы завелись уж слишком поздно, что позволило впервые в своей истории пройти в весеннюю часть еврокубков ФК Ростову.

ПСВ – Ростов 0:0

ПСВ: Зут – Ариас (Перейро, 62), Изимат-Мирен (Нарсинг, 77), Швааб, Морено, Бренет – Рамселаар, Преппер, Зинченко (Сим де Йонг, 62) – Люк де Йонг, Бергвейн

Ростов: Джанаев – Калачев (Терентьев, 80), Мевлия, Навас, Гранат, Кудряшов – Ерохин, Нобоа, Гацкан – Азмун (Эзатолахи, 90), Полоз (Бухаров, 88)

Предупреждения: Бергвейн, Морено — Гранат