-
22:00

Наполи и Бенфика идут дальше

getty images

Победа Наполи в Лиссабоне позволила выйти Партенопеи в 1/8 финала ЛЧ с первой позиции, а португальцы ограничились вторым местом в группе.

От поединка в Лиссабоне зависело многое – победитель выходил в раунд плей-офф с первого места, а проигравшая сторона могла довольствоваться лишь путевкой в Лигу Европы, если бы в параллельном матче Бешикташ обыграл киевское Динамо. Ничья устраивала и Бенфику, и Наполи в том случае, если турки в столице Украины не добудут три балла.

Несмотря на важность встречи, команды бодро начали встречу – мяч не задерживался в центре поля. Правда, и до опасных моментов не доходило: оборона раз за разом оказывалась сильнее нападения. Только ближе к середине тайма зрители увидели обострение у тех, и других ворот, но ни Гедеш, ни Габбьядини не реализовали свои выходы один на один. На перерыв команды уходили, зная результат поединка в Киеве, и второй тайм превратился в борьбу за первое место.

Неаполитанцы активно начали вторую половину встречи – чудом не забил Кальехон после выверенной передачи Инсинье. Бенфика постаралась перехватить инициативу, но вместо этого пропустила в стремительной контратаке — Дрис Мертенс через три минуты появления на поле отметился результативным действием. Бельгиец скрытым пасом вывел Кальехона тет-а-тет с Эдерсоном — Хосе сблизился с кипером и перебросил его. 0:1.

Подопечные Руи Витории последующие пятнадцать минут провисели на подступах к штрафной Пепе Рейны, но ни единого удара в створ ворот так и не нанесли – оборона Партенопеи действовала слаженно и надежно. Зато один из выпадов гостей стал результативным. Дрис Мертенс получил мяч на линии штрафной, убрал Луизао и пробил с пятнадцати метров — мяч от штанги залетел в сетку. 0:2.

Единственное, чем ответила Бенфика, так это голом Хименеса в конце матча. Нападающий подловил Альбиоля на ошибке на своей половине поля, сблизился с Рейной и пробил точно в ворота. На большее хозяев не хватило, да и не заслужили они на ничейный результат.

2:1 – гостевая победа Наполи позволяет Маурицио Сарри занять первое место в группе. Бенфика вновь уступает итальянцам и финиширует второй.

Бенфика — Наполи 1:2
Голы: Хименес, 87 — Кальехон, 60, Мертенс, 79

Бенфика: Эдерсон — Семедо, Луизао, Линделоф, Алмейда — Фейса, Пицци, Серви (Каррильо, 68), Сальвио (Митроглу, 80) — Гедеш (Силва, 57), Хименес

Наполи: Рейна — Хисай, Альбиоль, Кулибали, Гулам — Аллан, Диавара, Хамшик (Зьелински, 72) — Кальехон, Габбьядини (Мертенс, 57), Инсинье (Рог, 80)

Предупреждения: Пицци — Кулибали