Матс Хуммельс: джин с тоником на выходных и никакого пива

Getty Images

В интервью The Daily Mail защитник Баварии Матс Хуммельс рассказал, почему выбрал мюнхенский клуб, а не перебрался в Англию, как пить не пьянея, что сделал со своей медалью чемпиона мира и многое другое.

Во время разговора об английском футболе и сложных временах для его футболистов, Матс Хуммельс улыбается и делает неожиданное признание.

Недавно Матс вернулся в Мюнхен, город, где он родился, город, который подарил миру Октоберфест. Привычка пить пиво настолько сильно укоренилась в местной культуре, что на тренировочной базе Баварии даже есть пивные ворота. Однако, кажется, тут есть белая ворона.

"Я не люблю пиво, — говорит Хуммельс. – Мне не нравится его вкус. Я пробовал его раз 15 в жизни. Я вырос на Октоберфесте, однако мне это не нравится. Даже если я возьму воооооот так чуть-чуть пива (сводит большой и указательный пальцы практически воедино – прим.) и вот так много лимонада (разводит пальцы – прим.), все равно будет вкус пива".

"Когда у меня выходной, я могу себе позволить джин с тоником, но не то, чтобы 5 штук сразу. Я пью очень много воды, поэтому никогда не пьянею. В основном я спокоен и мы можем мирно гулять по центру Мюнхена".

Хуммельсу не привыкать быть в центре обсуждения, после того, как он, по мнению многих, вероломно променял дортмундскую Боруссию на Баварию этим летом. Он понимает, через что приходится пройти, когда играешь за одну из сильнейших команд мира.

Уэйн Руни – человек, который восхищает Хуммельса. Матс рассказывает, что был близок к тому, чтобы стать одноклубником Уэйна на Олд Траффорд, однако сначала защищает Ваззу.

"Мне не нравится та шумиха, которую вокруг него подняли. Она мне очень знакома. Мне интересно, что сейчас происходит в Англии. Сколько лет Руни играет уже за МЮ? 12? Сколько лет он лидер сборной Англии? 10? Или больше? Нельзя все время показывать свой максимум".

Дэвид Мойес хотел пригласить Хуммельса в МЮ в 2013, а год спустя этот же трюк безуспешно пытался проделать уже Луи ван Гаал.

"Да", — отвечает Матс на вопрос, был ли он близок к Юнайтед. "Очень близок. Были переговоры, сразу несколько в последние годы. У меня были предложения из Англии и одно от испанских грандов. Но ничто не было так близко, как МЮ. Ван Гаал хотел меня, да и не только он. В любом случае, сейчас мне уже сложно будет сыграть в Англии – в следующем месяце мне стукнет 28, а я подписал пятилетний контракт с Баварией".

Главной причиной, почему Хуммельс не стал проверять себя на уровне Премьер-лиги, был тогдашний тренер Боруссии Юрген Клопп. Влияние Клоппа на Матса было огромным. Когда в апреле появились слухи, что Хуммельс собирается перейти в Баварию, бывший тренер одним из первых предложил защитнику свою поддержку.

Хуммельс не уверен, что смог бы достичь нынешнего уровня без Клоппа.

Отношения между Клоппом и Хуммельсом были очень близкими. 27-летний защитник смеется, когда вспоминает, как Клопп сломал свои очки, празднуя гол на последних минутах, который позволил Боруссии сравнять счет в игре с Гамбургом.

"Да он делал это и в Ливерпуле, разе нет?, — говорит Хуммельс, сотрясая при этом головой. – Мы бы не добились успеха с другим тренером в Дортмунде. Он очень эмоционален. Все время. Если Юрген говорит что-то недопустимое, он осознает это позже. Очень важно, что он всегда может извиниться – не важно, с глазу на глаз или в присутствии всей команды. Юрген не принимает все на личный счет".

"Не могу сказать, что я фанат Ливерпуля, у меня нет любимой команды в Англии. Я лишь желаю, чтобы Клопп побеждал. Если бы он тренировал другую команду, я бы поддерживал их. Я болею за Клоппа!"

Полчаса в компании Хуммельса пролетают очень быстро. Он рассказывает о завоевании Кубка мира с Германией в 2014 и описывает полуфинал с Бразилией (7:1) как "игру на века", признается, что его кумиром был Зинедин Зидан и что он играл на позиции нападающего до 15 лет. И все это – на великолепном английском. Как же ему удалось так овладеть языком?

"Я учил английский в школе, а потом просто старался поддерживать его на высоком уровне, применяя в любой подходящей ситуации", — объясняет Матс. "Просмотр ТВ на английском правда очень помогает. Я смотрел "Игру престолов", прямо сейчас смотрю "Нарко", правда он в основном на испанском – этот язык я тоже немного знаю. Классный сериал! И, конечно же, я смотрел "Во все тяжкие". С ума сойти!"

Перспектива променять Дортмунд на Мюнхен стоила Хуммельсу двух месяцев сомнений и терзаний. Лишь тщательно взвесив все "за" и "против", он согласился на переход.

Пока что результаты смешанные – Бавария финишировала лишь 2-й в группе Лиги чемпионов, пропустив вперед Атлетико, с которым сыграет сегодня вечером. Однако Хуммельс уверен, что Мюнхен ожидает светлое будущее при Карло Анчелотти.

"Я знаю, что кто-то был оскорблен моим решением, — говорит Хуммельс. – Но я должен был думать о себе, о своей жене Кэти, моей семье и друзьях. Это был шанс вернуться в то место, по которому я скучал. Я просто хотел переехать в Мюнхен".

"То, что мы финишировали на втором месте в группе в Лиге чемпионов? Это будет проблемой только если нам выпадет гранд. Может нам достанется Лестер, может Барселона".

"Победа на чемпионате мира? У тебя есть шанс, есть возможность и все складывается. Это бывает не так часто, но уж когда это случилось… вау! Моя медаль сейчас в Национальном музее футбола в Дортмунде, я одолжил ее на 5 лет. Я был там лишь раз, чтобы посмотреть. В следующий раз я вернусь туда за своей медалью!"

В прошлом сезоне Хуммельс защищал цвета Боруссии, в составе которой блистал Генрих Мхитарян, который сменил Дортмунд на Манчестер. Однако пока что армянину не удалось в полной мере проявить себя на Олд Траффорд.

"Если дать Генриху играть, то вы увидите, как он хорош, я на 100% в этом уверен. Он – один из лучших, с кем я играл. Но если ты не играешь – не сможешь блистать. Все просто. Все правда очень просто! Я видел отрывки матча с Фейенордом, я видел отрывки игры с Вест Хэмом. И Мхитарян был, как и всегда, хорош. Он играл на запредельном уровне весь прошлый сезон".

В прошлом сезоне пути Хуммельса и его наставника Юргена Клоппа пересеклись – по сумме двух матчей Ливерпуль оказался сильнее дортмундцев в Лиге Европы. Ключевой оказалась встреча на Анфилде, которую Боруссия проиграла 3:4.

"Плохая игра. Очень плохая… Мы проиграли на последних минутах и вылетели из Лиги Европы. Но атмосфера на матче была сумасшедшей, даже когда мы вели 3:1. Мне понравилось! Я помню, как мы ехали по городу на автобусе и сколько болельщиков было вокруг. Они были громкими, очень эмоциональными. Очень похожи на дортмундцев. Я думаю, эти 2 клуба можно сравнить. Ливерпуль забил как раз в то время, которое делает этот поединок идеальным".

Доминик Кинг, The Daily Mail

команди