РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Рейтинг зрелищности 5-го тура ЛЧ: когда в карнавальном Неаполе скучнее, чем в заснеженном Ростове

twitter.com/sscnapoli

По методике Рейтингового агентства Евро-Рейтинг была оценена зрелищность матчей 5-го тура Лиши чемпионов.

Что лучше – пропустить один мяч в двух поединках и взять в них одно очко или, набрав столько же пунктов, пропустить одиннадцать голов, восемь из которых – в одном матче? Вопрос достаточно риторический: практически все специалисты и болельщики выберут первый вариант. Добавим информации, а если первая команда не забьет ни одного мяча, а вторая положит семь штук? Мнения специалистов разделятся, а болельщики начнут склонятся уже ко второму варианту. Добавим последнюю часть пазла: у команды, которая пропустила 11 мячей в соперниках гранды (Реал и Боруссия Д), у той, что пропустила один мяч – чуть лучше, чем середняки (Бенфика и Наполи). Специалисты все еще будут продолжать спорить, но болельщики "проголосуют" уже в следующей игре.

Евро-Рейтинг не сомневается, что на матче Легия-Спортинг стадион будет заполнен. А вот киевской администрации стоит подумать над тем, чтобы провести матч на резервном стадионе Динамо: там не так будут заметны пустые сектора.

Игра Боруссия Д – Легия вошла в ТОП-5 самых зрелищных матчей тура. В принципе, этот поединок вполне мог украсить и какой-нибудь хоккейный турнир и даже теннисный. Шутка ли – 12 мячей на двоих, почти каждый второй удар в сторону ворот заканчивался тем, что вратари доставали мяч из сетки. Редко подобный процент реализации встречается. Хотя, на память сразу же приходит свежий матч Ворскла-Днепр из чемпионата Украины с даже более высоким показателем: из шести ударов три привели к взятию ворот.

Если серьезно, после такой встречи ощущаешь даже некоторое пресыщение: не очень привычна такая результативность на высшем уровне. К сожалению, с интригой в этой встрече оказалось немного похуже: Хотя Боруссии и пришлось отыгрываться, это произошло очень быстро. А в дальнейшем ни у кого из зрителей не возникало сомнений, кто будет победителем. Поэтому рейтинг зрелищности матча – 6,85 балла и это третий результат в туре.

На первом месте встреча Бешикташ-Бенфика, в которой хозяева продемонстрировали необычайный характер и сумели уйти от поражения, уступая по ходу матча три мяча. Заметим, что оба клуба отдавали предпочтение атакующим действиям, были заряжены на игру и бились до последней минуты матча. Рейтинг зрелищности – 6,95 балла.

Главная сенсация тура – результат в Ростове, где местная команда не просто дала бой Баварии, но и добилась неожиданной победы. Бесспорно, имело место везение и страстное желание достичь, казалось бы невозможного. Непредсказуемость встречи, активные атакующие действия и достаточно высокая интенсивность матча обеспечили ему второе место в рейтинге зрелищности с результатом в 6,90 балла.

В ТОП-5 вошли также матчи Арсенал-ПСЖ и Спортинг-Реал. Все пять встреч испанской команды попадают в пятерку самых зрелищных. Похоже, в Мадриде наконец-то создали команду звезд во главе с не менее звездатым тренером, способную играть так, как этого хотят зрители. И хозяин клуба, конечно.

А возможно, для того, чтобы матчи были такими привлекательными, нужно иметь в составе уникального футболиста с нетрадиционной ориентацией. Ведь и сборная Португалии в отборе к Чемпионату мира пока проводит только зрелищные матчи. Не настаиваем, что нетрадиционная ориентация является ключевым фактором, но вот наличие в команде Роналду явно позитивно сказывается на качестве игры.

Похоже, что в большинстве клубов Восточной Европы нет игрока, обладающего набором подобных характеристик. Почти все матчи, попавшие в ТОП-5 самых скучных, были проведены с участием команд из бывшего социалистического лагеря: Лудогорец, Динамок К, Динамо Зг, ЦСКА. Только встреча Копенгаген-Порту не вписывается в столь стройную теорию.

Откровенно неинтересный матч был в Софии, где Лудогорец принимал Базель. На фоне остальных встреч Лиги Чемпионов, эта не оставила никакого впечатления. Единственное украшения – постоянные стыки, количество которых вполне сопоставимо с чемпионатом Украины: более сорока. Впрочем, понять тренера хозяев вполне можно: ему было необходимо не проиграть, и он достиг нужный минимум.

Матч Наполи-Динамо, второй по нудности в пятом туре, был все-таки чуть интереснее. Впрочем – чуть-чуть в данном случае весьма тоненькое: на его фоне, встреча в Копенгагене между хозяевами и Порту была настоящей битвой, со своими героями и антигероями. И невезением игроков группы атаки, особенно гостей.

Что-то дополнительное рассказывать о матчах группы В смысла нет. Один вошел в ТОП-5 лучших, второй – в ТОП-5 худших. Можно просто сравнить различия по каждой из позиций рейтинга.

Произошли изменения среди клубов, демонстрирующих самую привлекательную и самую скучную игру. 

Незыблемы позиции Реала, который даже немного улучшил свой показатель и Барселоны. Разгром Легии позволил Боруссии Д подняться на две ступени вверх, проведя рокировку с Арсеналом. Продолжает прибавлять от тура к туру Атлетико, тихой сапой достигший уже пятого места. Манчестер Сити опустился на шестую позицию, хотя отставание от испанского клуба очень незначительное – три сотых балла.

В пятерке лучших три испанских клуба, по одному немецкому и английскому. Совпадение с оценкой привлекательности чемпионатов более чем полное.

Если в пятерке самых зрелищных команд только первое место не подвергается сомнению, то среди клубов, демонстрирующих наименее привлекательный для зрителей футбол, удручающая стабильность. Единственное изменение – бегство с пятого места Ростова и возвращение в когорту привычного уже Лудогореца. Вероятно, по окончанию группового турнира, именно эти пять клубов и останутся в данном ТОПе.

Более полная информация о рейтинге зрелищности 5-го тура Лиги Чемпионов здесь.

Рейтинг зрелищности матча – оценка привлекательности игры для зрителей. В основу оценки заложен ряд показателей, характеризующих интенсивность, динамичность, безкопромисность, содержательность игры. Информация о подходах к расчету: на сайтах Рейтингового агентства «Евро-Рейтинг» и Media Team.