Лига чемпионов. Итоги 5-го тура

Боруссия - Легия, Getty Images

Football.ua выделяет наиболее интересные эпизоды прошедшего на этой неделе 5-го тура ЛЧ.

За 5 матчей до финиша

Дисбаланс в некоторых группах привел к тому, что все два участника плей-офф стали известны в некоторых квартетах еще 3 недели назад де-юре, а не де-факто. После пятого тура мы узнали имена 12-ти участников плей-офф, в некоторых группах определились победители. Конечно, биться коллективы будут и за третье место, в том числе, но ведь мы ведем речь о Лиге чемпионов. Поэтому в последнем туре лишь в пяти поединках будет решаться судьба путевок в 1/8 финала. Выигравшие группы Монако, Атлетико, Барселона и Лестер уже потирают руки и ждут жеребьевки. Интересно, что выпасть им может не только Ман Сити, но и Бавария. Интересных пар в следующем раунде будет больше чем достаточно.

Скучнее всего было в квартетах A и C. Арсенал и ПСЖ вовсе бились лишь между собой, и французы все же смогли получить преимущество перед последним туром. Да и матч в Лондоне получился интересным, вспомним только автогол Верратти. А вот Барса, хотя и проиграла один матч Горожанам, выиграла группу очень уверенно. Месси уже забил 9 голов в турнире, пока что без вариантов побеждая в споре бомбардиров, а шанс сотворить интригу был у гладбахской Боруссии, но немцы его упустили.

Турецкое безумие

Кажется, футбольная Европа начала забывать о сумасшедших турецких командах, которые выигрывали Кубок УЕФА, выходили в полуфиналы чемпионата Европы и мира, да и просто дарили нам невероятные поединки. Напомнить о настоящем турецком футболе решил Бешикташ. Орлы не стали останавливаться на зрелищной победе над Наполи и вырванной ничьей с Бенфикой, а подарили безумный камбэк в поединке с португальцами на родной арене. Бело-черные не стали безвольно доигрывать матч при счете 0:3, ведь им бы болельщики этого не простили. Момент в конце тайма, когда фанаты поддержали и завели команду, очень тронул. Выбора у бело-черных не было. 

Это один из немногих случаев, когда фанаты действительно помогли и зарядили команду на подвиг. До первого забитого мяча турки вовсе не попадали в створ ворот, а затем их на кураже понесло. Событий и невероятных эпизодов этой встрече была масса: две перекладины и штанга при третьем голе Бенфики, чудо-голы Семедо и Тосуна, рабона от Куарежмы. Даже нейтральный болельщик получил экстаз от такой феерии.

Безвольный вылет Динамо

После подобного шоу писать что-то о встрече Наполи и Динамо как-то даже неудобно. Единственное, что запомнилось – это 10 украинцев в стартовом составе. Даже при Лобановском такого обилия местных исполнителей не было, ведь играли белорусы, грузины, россияне в том числе. К слову, Динамо это не помогло. Если слова Хачериди о том, что Ребров дал установку не пропустить – правдивы, то ничего уже и говорить не хочется. При 0:0 ведь Киев в любом случае покидал еврокубки, а это означает, что при любых обстоятельствах нужно идти вперед и забивать. 0 ударов в створ ворот при владении мячом 49% говорят сами за себя. Целью Динамо было отобрать мяч, а не доставить его за спину Рейны. Такая тактика была бы похвальной при преимуществе в таблице, но здесь совсем другой случай.

Польский хоккей

А вот в Легии понимали, что смысла отсиживаться в обороне нет и нужно просто насладиться Лигой чемпионов. Неизвестно, когда поляки еще раз попадут в этот турнир после его очередного переформатирования. К тому же, неплохим атакующим игрокам Легии хотелось себя показать, продать, в том числе в клубы Бундеслиги. Ну что же, это им удалось. Забить 4 гола Боруссии, хоть и при попустительстве защиты – непросто. Другое дело, что вряд ли кто-то захочет иметь дело с беками поляков, которые вообще даже не начинали играть в этой встрече. Голы игроки забивали довольно просто, имея иногда несколько попыток и несколько секунд, чтобы наверняка уложить круглого в сетку. Интересно, что Легия била по воротам соперника 11 раз, лишь 30% времени владея мячом.

Боруссия могла выиграть группу, если бы Реал не собрался в Лиссабоне. На родном стадионе Криштиану. Сливочные решили убрать ногу с педали газа, получив большинство, за что их наказали португальцы. К счастью для Мадрида, у них на этот раз нашелся Карим Бензема, отлично сыгравший головой. В этой группе все решится в Мадриде, где Дортмунду нужно выстоять ради первого места.

Хочешь проблем – езжай в Ростов

Бавария приехала в холодную Россию без Нойера, но с Боатенгом. Ростовские болельщики еще долго будут вспоминать игру Жерома, который чудил в своей штрафной, а также историческую победу в Лиге чемпионов. В какой-то мере, дебютанты турнира совершили что-то невообразимое, ведь мотивация у Баварии присутствовала, было достаточно классных исполнителей, но игра наблюдалась лишь эпизодами. Хуммельс после матча вовсе заявил, что у Баварии нет игры, как при Гвардиоле, хотя ему откуда знать о игровой химии Пепа? Чего точно не было, так это порядка сзади. Опорные хавы плохо прерывали атаки, Рафинья и Боатенг провели ужасные матчи, а Бернат был хорош впереди, но не сзади. Сменщик Нойера Ульрайх не выручал.

Единственная команда, штампующая победы нон-стоп – Атлетико. Оправившись от поражения в дерби, ребята Симеоне показали, за счет чего они выиграли эту группу. Не самый быстрый темп на протяжении матча, но расчетливая и точная игра во всех линиях плюс гений Гризманна привели к двум забитым мячам и полному спокойствию у ворот Яна Облака. Весь матч провел наш Александр Зинченко. Увы, он сыграл так же серо, как и вся команда, проводящая не самый удачный сезон.

Без Уэмбли в плей-офф

Шпоры бесславно завершили борьбу за евротрофей. Возвращение Харри Кейна помогло им забить хотя бы 1 мяч в ворота Монако, но уже за тур до финиша англичане потеряли любые шансы на выход из группы. Теперь бы Лигу Европы не упустить. Хотя, зная отношение Тоттенхэма к этому турниру, лучше сразу отдать шансы на евровесну ЦСКА. Те в поединке с Байером продемонстрировали борьбу и желание, хотя Акинфеев свой гол скушал. Команда Жардима полностью переиграла лондонцев, постоянно создавая моменты у ворот соперника. 16:6 по ударам в пользу Монако при

том, что гости владели мячом 63% времени. Эффективность в контратаках поражает воображение, а у англичан можно вспомнить разве что выход на ворота Сона в дебюте и тот самый пенальти Кейна. У Монако вообще вырисовалась очень интересная команда, напоминающая прайд Дешама 2004 года: Менди, Сидибе, Бакайоко, Фабиньо, Лемар и опытный Фалькао впереди. Возможно, что летом топ-клубы будут закупаться именно в княжестве.

Постоял за честь георгиевского креста Лестер. Лисы уверенно выиграли свою группу, разобравшись с Брюгге, и теперь в Порту команда Раньери будет решать, отдавать ли Драконам путевку в плей-офф или дать шанс Копенгагену, который распечатать Касильяса не сумел. Интересно, многие ли обладатели вторых мест уже мечтают о Лестере в плей-офф?

И снова судьи и Юве

Во время матча в Севилье обозреватели итальянского футбола то и дело шутили, что Ювентус и в Европе судят, как на родине. Решения Марка Клаттенбурга были довольно неоднозначными, что касается удалений Васкеса, Сампаоли и пенальти перед перерывом. Севилья играла очень неплохо, открыла счет и замечательно боролась с ослабленным травмами Юве в центре поля. Но в меньшинстве Нервион темпа туринцев не выдержал. До красной Васкесу рохибланкос больше владели мячом и не уступали туринцам по другим показателям, а затем все пошло наперекосяк. Додавить Севилью в меньшинстве во втором тайме было делом времени, ведь ресурсов у Сампаоли не так уж много. Да и эксцентричный аргентинец уже не мог скакать возле бровки, а лишь грустно восседал на трибуне.

Лион ожидаемо победил и теперь имеет все шансы пройти дальше. Для этого нужно победить Севилью в два и больше мячей. Задание сложное, но реальное. Тогда в Лигу Европы вернется бессменный хозяин кубка.

Сборная тура

Уго Льорис (Тоттенхэм)

Если бы не Уго, Тоттенхэм вовсе был с позором покинул Монако. Француз совершил 9 сэйвов, отразил пенальти от Фалькао, метался в воротах, словно белка в колесе. Свои 2 гола он пропустил, но его вины в них нет.

Джибриль Сидибе (Монако)

Правый защитник забил гол и сделал ассист. Он полностью уничтожил левый фланг Тоттенхэма, показав очередную прекрасную игру. Можно сказать, что летом борьба за этого футболиста между английскими клубами развернется нешуточная.

Леонардо Бонуччи (Ювентус)

Лео забил красивый гол, отлично проявил себя сзади и в атаке. Он еще и поучаствовал в том самом эпизоде с пенальти, которого, по мнению многих, все же не было.

Диего Годин (Атлетико)

Очередная уверенная игра уругвайца, которая также неплохо подключался к атакам. Диего стабильно выигрывал дуэли и делал успешные отборы.

Бенжамен Менди (Монако)

Как и коллега с правого фланга, отлично поработал на атаку, бороздя весь фланг. Он сделал больше всех передач, из них две – ключевые.

Клаудио Маркизио (Ювентус)

Клаудио был ключевым игроком Юве в центре, хотя поначалу с центром Севильи он не справлялся. Помогло удаление, затем Клаудио реализовал пенальти и сделал ассист.

Кристиан Нобоа (Ростов)

Ростов совершил чудо, а Нобоа забил победный гол и исполнил функции мозга команды.

Синдзи Кагава (Боруссия Д)

Именно японец начал издевательство над обороной Легии, забив дважды и сделав ассист.

Лионель Месси (Барселона)

Выздоровел после проблем с желудком и отлично вернулся в матче в Шотландии. У Барсы часто случались проблемы в Глазго, но с Месси в составе они не так страшны. Ну а некоторые фокусы в исполнении аргентинского кудесника и вовсе демонстрировали огромную пропасть в классе между соперниками.

Марко Ройс (Боруссия Д)

Отпраздновал возвращение в еврокубки дублем и результативной передачей.

Осман Дембеле (Боруссия Д)

Француз по показателю гол+пас вовсе приблизился к достижениям Роналду или Месси. 3 голевых паса, один гол, постоянное обострение при получении мяча на чужой половине поля. Реактивный Дембеле свел с ума хлипкую оборону Легии.

Football.ua