Реал нервно оформил выход в плей-офф ЛЧ

Реал празднует первое взятие ворот в матче, twitter.com/realmadrid

Благодаря позднему мячу в исполнении Карима Бензема, забитому на 87-й минуте встречи, Сливочные переиграли Спортинг, и как итог — за один тур до конца группового этапа вышли в 1/8 финала (2:1).

После разгромной победы над Атлетико (3:0), состоявшейся в рамках очередного тура Примеры, подопечные Зинедина Зидана подходили к выездной встрече пятого тура групповой стадии Лиги Чемпионов против лиссабонского Спортинга в более, чем приподнятом настроении, ведь обыграть заклятого врага, да еще и в его логове, да еще и с таким счетом — не каждый день такое происходит, согласитесь... Львы, в свою очередь, задействовав ближайший резерв на выходных в игре Кубка Португалии, не оставили ни единого шанса своему менее именитому оппоненту, в лице которого выступил малоизвестный коллектив под названием Прайенсе. В целом, если не брать этот поединок во внимание, то последний раз Спортинг имел серьезную игровую практику около двух недель назад, учитывая при этом и перерыв на матчи сборных — не серьезно это, да еще и перед такой важнейшей встречей...

Касаемо турнирных раскладов, то Галактикос, дабы пройти в следующий этап соревнований, достаточно было на Жозе Алваладе не уступить, чего нельзя было сказать о подопечных Жорже Жезуша — Львам, чтобы надеяться на выход в 1/8 финала, нужно было исключительно брать верх над действующим обладателем самого престижного турнира Европы. После четырех матчей, Спортинг занимал в квартете F третью позицию с тремя баллами в своем активе. Мадридцы, в свою очередь, имели перед этой игрой на пять пунктов больше, располагаясь при этом на одну ступень выше по сравнению с португальским грандом.

Отдельной страницей в жизни эта встреча должна была стать для Криштиану Роналду — вингер, исполнявший сегодня роль центрального нападающего, в случае двух забитых мячей в ворота своего партнера по сборной — Руи Патрисиу, оформил бы сто голов в еврокубках за всю свою многолетнюю карьеру. Забегая наперед, скажем, этого КриРо достигнуть не удалось, да и вообще, встречу против Спортинга ну ни как нельзя отнести в актив одному из главных претендентов на получение Золотого Мяча. Но, обо всем по порядку...

Первый эпизод в игре произошел на четвертой минуте, когда Роналду, приняв мяч вдали от ворот, пробил с разворота в ближний угол владений Патрисиу — правильно выбранная позиция голкипера Спортинга, который, в итоге, спокойно забрал мяч в руки, помешала лидеру Реала оперативно вывести свою команду вперед в этом противостоянии. Львы активнее начали этот матч, пытаясь то прессинговать, то просто держать игровой снаряд в своих ногах, находясь при этом на половине поля оппонента. На 18-й минуте, Спортинг мог выходит вперед, но Бас Дост, который, откровенно, в этом матче разочаровал, немного не успел дотянуться до мяча с линии вратарской после прострела с фланга в исполнении Мартинша. Когда казалось, что хозяев поля могут дожать Реал, свое веское слово сказали сами футболисты гостей — Варан, получив в штрафной пас от Роналду, в буквальном смысле, расстрелял стража ворот лиссабонцев, выведя таким образом собственный коллектив вперед в отчетной встрече. Стоит отметить в данном эпизоде и Луку Модрича, который своим пасом с фланга, после подачи со штрафного, нашел как раз-таки Криштиану — ну а португальцу уже ничего другого не оставалось делать, кроме как отдать передачу на своего, находившегося в более выгодной позиции, партнера по команде.

Спустя три минуты после мяча в исполнении гостей, футболисты Спортинга могли делать счет на табло 1:1 — Бруно Сезар, исполнявший роль оттянутого форварда, пробил с носка, находясь при этом в штрафной соперника, прямо в угол владений Наваса, однако своего кипера подстраховал Серхио Рамос, который совершил сейв головой, помешав таким образом игроку Львов восстановить паритет в этом матче. Под конец тайма, опасными эпизодами обменялись и те, и другие — сначала Варан, получив пас от Марсело, пробил головой с близкого расстояния над перекладиной португальских ворот, а затем уже Бруно Сезара подвело исполнение во время удара со штрафного, который наносился, фактически, с линии штрафной.

Начало второго тайма ознаменовалось активностью со стороны гостей — Реал неспешно контролировал ход игры, а Спортинг, в свою очередь, вынужден был слегка отойти назад. Тем не менее, на 51-й минуте, дважды открывать счет забитым мячам за португальцев мог все тот же Бруно Сезар — сперва футболист хозяев поля не сумел замкнуть пас справа от Мартинша, а после, он уже пробил головой с района одинадцатиметровой отметки мимо ворот костариканского голкипера Реала. На 64-й минуте поединка, случился, возможно, один из ключевых моментов в игре — Жоау Перейра увидел от главного арбитра встречи — Уильяма Коллама прямую красную карточку за якобы нарушение правил против Матео Ковачича. Сам судья этот эпизод проморгал, а вот боковой лайнсмен в это время был целиком и полностью сосредоточен исключительно на этой стычке, что, в итоге, привело Спортинг к удалению и, соответственно, к игре в меньшинстве за чуть более, чем полчаса игры против далеко не самого слабого оппонента.

На 79-й минуте, вышедший на замену Коэнтрау, "привез" в собственные ворота пенальти за игру рукой — приговор с точки уверенно реализовал капитан Спортинга Адриен Силва, подарив таким образом собственным фанатам кусочек надежды относительно обыгрыша Реала и продолжение борьбы в раунде плей-офф Лиги Чемпионов. Однако, за три минуты до окончания основного времени, все эти надежды развеял гол в исполнении еще одного футболиста со скамейки — Карима Бензема, который на 87-й минуте поединка, едва коснувшись мяча, элегантно замкнул головой классный навес от Серхио Рамоса.

2:1 — тяжелая, но столь важная и нужная победа команды Зинедина Зидана, позволяющая теперь уже продавать билеты на матч 1/8 финала... Теперь, все силы мадридцев будут брошены на заключительный, шестой тур, и, соответственно, на игру против дортмундской Боруссии, ведь задачу занять первое место в квартете еще никто не отменял.

Спортинг — Реал 1:2
Голы: Силва, 80 (пен.) – Варан, 29, Бензема, 87

Спортинг: Патрисиу — Перейра, Коатес, Семеду, Зегелаар — Карвальо — Мартинш, Адриен, Брайан Руис (Скелотто, 67) — Бруно Сезар (Кэмпбелл, 62), Дост (Андре, 76)

Реал: Навас — Карвахаль, Варан, Рамос, Марсело (Коэнтрау, 71) — Васкес, Модрич, Ковачич, Бэйл (Асенсио, 58) – Иско (Бензема, 67), Роналду

Предупреждения: Руис, Кэмпбелл, Андре – Марсело, Ковачич

Удаление: Перейра, 64