ЦСКА и Байер разошлись миром

Игорь Акинфеев вновь не смог оставить ворота на замке, getty images

Московский ЦСКА добился ничейного результата в домашнем матче против немецкого Байера благодаря голу Натхо с пенальти во втором тайме (1:1).

ЦСКА и Байер начали поединок без раскачки – и той, и другой команде необходима была победа для достижения своих целей. Дважды москвичи убегали в острые контратаки, но в оба раза Александр Головин проиграл свое свидание с Лено. Фармацевты атаковали не менее остро и забили быстрый гол. Если после удара Чалханоглу мяч пролетел впритирку со штангой, то Фолланд был точен. После розыгрыша штрафного Кевин оказался тет-а-тет с Акинфеевым и продолжил всем известную серию вратаря армейцев.

Москвичам постепенно удалось перехватить инициативу в матче, но долгое время не то что ударов, но и моментов у противоположных ворот не было. Дебютант в Лиге чемпионов восемнадцатилетний Федор Чалов бил неточно, а единственный реальный шанс сравнять счет не использовал Дзагоев – удар Алана просвистел чуть выше перекладины. Байер вторую половину первого тайма действовал на контратаках, но ничего опасного создать так и не удалось.

После перерыва на поле была одна команда – хозяева поля с большим намерением бросились отыгрываться и создали с десяток моментов у владений Лено, но долгое время распечатать ворота Фармацевтов москвичам было не под силу. Дзагоев, Головин, Чалов и остальные опасно пробивали, но результативными их удары так и не стали.

Постоянное давление не могло пройти даром: за пятнадцать минут до конца встречи Хенрикс в собственной штрафной срубил Фернандеса, за что арбитр назначил пенальти.  Бирбас Натхо был точен с одиннадцатиметровой отметки – 1:1.

ЦСКА сразу же побежал забивать второй (очередные шансы упустили Дзагоев и Чалов), но чуть ли сами не пропустили. Редкий выпад гостей закончился хлестким ударом Фолланда – штанга не дал форварду Байера отметиться дублем и вновь вывести свою команду вперед.

В оставшееся время москвичи провисели на воротах Лено, но нанести точный удар по воротам Лено армейцам так и не удалось. Ничейный результат сохраняет коллективу Леонида Слуцкого минимальные шансы на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов. Байер уезжает из Москвы с одним баллом, но главными соперниками для немцев являются Тоттенхэм м Монако, которые сыграют свой поединок позже.

ЦСКА — Байер 1:1
Голы: Натхо, 76 (пен) — Фолланд, 16

ЦСКА: Акинфеев — Фернандес, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Щенников — Вернблум, Дзагоев (Траоре, 83) — Миланов, Натхо, Головин — Чалов (Страндберг, 90)

Байер: Лено — Едвай, Та, Топрак, Хенрикс — Фолланд, Арангис, Кампль (Мехмеди, 90), Брандт (Хаверц, 70) — Чалханоглу, Чичарито (Баумгартлингер, 81)

Предупреждения: Акинфеев, Вернблум — Чичарито, Хенрикс, Кампль