-
22:00

Боруссия М и Селтик победителя не выявили

Getty Images

В поединке 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов шотландский Селтик сумел уйти от поражения в Менхенгладбахе.

Предматчевые расклады в поединке Боруссии и Селтика намекали на то, что эта должна стать достаточно легкая победа немецкой команды. У кельтов полно травмированных, да и выездные поединки далеко не самая сильная сторона команды Брендана Роджерса. Однако чем британские команды всегда славились, так это характером.

Боруссия ожидаемо взяла мяч под свой контроль буквально с первых минут встречи. Селтик в принципе достаточно умело оборонялся, но немцы постепенно нагнетали обстановку у ворот Крэйга Гордона. При этом первый опасный момент создали именно гости. Синклэйр прекрасно пробивал на исполнение, но ему не хватило буквально считанных сантиметров — Боруссию спасла штанга. И все же экспериментальная оборона шотландцев, в которой отсутствовало сразу 3 основных игрока, дрогнула. Торган Азар, появившийся впервые за последние три недели с первых минут сделал прекрасную передачу в центр штрафной, где дежурил капитан Жеребят Ларс Штиндль — 1:0 на 32-й минуте! На этом события первого тайма завершились.

Вторая половина встречи получилась более насыщенной. По-прежнему был активен Азар на правом фланге атаки хозяев. Супер шанс был у Джонсона, но Фабиану не хватило хладнокровия решить по сути выход один на один. Боруссия продолжала наседать, и казалось второй гол в ворота Селтика неминуем. Но немцы продолжали транжирить момент за моментом. На 65-й минуте каркас ворот сыграл уже за гостей — классно пробивал Андре Хан, но крестовина ворот стала спасительной для кельтов.  Селтик совсем забыл про атаку, и думал лишь об обороне. Но, когда подопечные Андре Шуберта немного подустали и позволили себе мимолетную расслабленность, Селтик тут же этим воспользовался. Хотя, можно сказать, что Боруссия сама себя наказала — правый защитник команды Юлиан Корб привез пенальти на собственные ворота. Его в дураках оставил Дембеле, и он не придумал ничего лучшего как сфолить в собственной штрафной. Как итог — красная карточка и пенальти. Браво Корб! Сам пострадавший подошел к одиннадцатиметровому и четко его реализовал. 1:1 на 76-й минуте.

В концовке встречи команды обменялись несколькими опасными моментами, но счет на табло так и не изменился. 1:1 — хороший результат для команды Роджерса, но при этом ничего им не дающий. Селтик как был на последнем месте, так там и остался. Для Боруссии этот поединок был сродни финалу, выигрывай — продолжаешь борьбу за выход в плей-офф главного европейского турнира, в противном случае — максимум Лига Европы. Учитывая, то что в параллельно идущем матче Ман Сити — Барселона, победу одержали англичане, шансов у Жеребят на продолжение борьбы в ЛЧ, откровенно говоря, не много.

Боруссия М — Селтик 1:1
Голы: Штиндль, 32 — М. Дембеле, 76 (с пенальти)

Боруссия: Зоммер — Корб, Штробль (Янтчке, 77), Вестергаард, Эльведи — Крамер — Джонсон, Штиндль (Раффаэль, 81), Вендт — Т. Азар (Херрманн, 69), Хан

Селтик: Гордон — Гамбоа (Л. Хендерсон, 85), Лустиг, Святченко, Исагирре — Армстронг, Браун — Форрест (Робертс, 60), Рогич (Макгрегор, 69), Синклэйр — М. Дембеле

Предупреждения: Херрманн, Крамер — Исагирре

Удаление: Корб, 75 (прямое удаление)