Динамо и Бешикташ расходятся миром

фото uefa.com

На гол Рикарду Куарежмы в первом тайме динамовцы смогли ответить точным ударом Цыганкова во второй половине встречи.

В  сложном положении подходили обе команды к отчетному матчу. Бешикташ на этих выходных с трудом ушел от поражения в ключевой игре турецкого чемпионата с Галатасараем, уступая по ходу матча со счетом 0-2. Эта игра могла отнять много сил у команды Гюнеша. Также им пришлось спасаться от поражения на последних минутах в первом туре группового этапа Лиги чемпионов в выездном матче с Бенфикой. Тем не менее, Черные орлы не уступили в последних пяти матчах во всех турнирах, трижды одержав победу.

Относительно Динамо цифры говорили о плохих кондициях киевлян. Победа со счетом 4-0 в гостях над Олимпиком не должна была обманывать, ведь до этого результата команда Сергея Реброва в четырех матчах кряду не побеждала, трижды своим соперникам уступив. В том числе в первом туре группового этапа чемпионы Украины проиграли на своем поле Наполи со счетом 1-2, что обязывало бело-синих набирать очки в Турции. Любой иной результат ставил бы Динамо в крайне затруднительное положение относительно борьбы даже за третье место.

Со стартовых минут матча на правах хозяев инициативой завладели футболисты Бешикташа. Атаки накатывали одна за другой на штрафную киевлян, тогда как у команды Реброва совсем не получалась комбинационная игра. Рассчитывать на три подряд точные передачи на чужой половине поля гостям в первом тайме не приходилось, что обеспечило нулевой результат в атаке. За все первые сорок пять минут динамовцы так и не сподобились хотя бы на один удар по чужим воротам.

В то же время гол в ворота Динамо назревал. Дважды арендованный у Бенфики Андерсон Талиска опасно пробивал из центра владений Рудько. От серии других опасных атак турков спасали голкипер и защитники. Тем не менее, на исходе получаса игрового времени чемпионам Украины избежать гола уже ничего не помогло. Вынужденно поменявший Буяльского из-за травмы Корзун нарушил правила в центральной зоне у своей штрафной против Абубакара. Куарежма подошел к мячу и как рукой положил игровой снаряд в дальний верхний угол ворот над стенкой из футболистов Динамо.

После перерыва начали приходить в себя постепенно подопечные Реброва. Постоянно принялся пробивать из-за пределов штрафной Гармаш. Другой вопрос, что КПД его действий в виде попаданий в створ чужих ворот составлял не более 20%. Однако, в одном из моментов Фабри пришлось изрядно потрудиться, чтобы парировать сильно посланный Денисом игровой снаряд. Также мог отличиться Вида после подачи с углового, но отправил мяч мимо цели. Столь нужный гол провести удалось вышедшему на замену 18-летнему Цыганкову, замкнувшему на дальней штанге подачу со стандарта от Рыбалки.

Примечательно, что Динамо совсем не остановилось после забитого гола. Команда Реброва вполне могла вырвать итоговую победу. Опасно пробил с линии чужой штрафной Николай Морозюк, очередной серией ударов отметился Гармаш. Ближе других к голу был Ярмоленко, которого передачей низом Гармаш вывел один на один, но вот пробил Андрей в касание прямо во вратаря. После этого момента фанатам Динамо оставалось хвататься за голову, ведь победа была очень близка.

1:1 — результативная ничья, которая только обострила турнирное положение в группе В. У Бешикташа, Динамо и Бенфики остаются хорошие шансы в борьбе за второе место.

БешикташДинамо 1:1
Голы: Куарежма, 29 — Цыганков, 65

Бешикташ: Фабри — Бек, Марсело, Тошич, Эркин — Арслан (Инлер, 77), Хатчинсон — Куарежма, Талиска, Адриано (Тосун, 68) — Абубакар (Фрай, 85)

Динамо: Рудько — Морозюк, Хачериди, Вида, Антунеш — Рыбалка — Ярмоленко, Гармаш, Буяльский (Корзун, 22), Гонсалес (Цыганков, 62) — Мораес (Гладкий, 78)

Предупреждения: Адриано, Арслан — Корзун, Гармаш, Вида