Лестер добывает вторую кряду победу в ЛЧ

Ислам Слимани, Getty Images

После выездного триумфа в Бельгии в матче с Брюгге (3:0), на этот раз подопечные Раньери дома справились с Порту (1:0).

Команды по-разному начали свой путь в Лиге чемпионов в группе G. Еще в прошлом туре команда Раньери вырвалась в лидеры благодаря успеху в игре с Брюгге, а Порту дома не сумел переиграть команду, которую должен был выигрывать — Копенгаген. Во втором туре англичане снова улучшили свое положение, а португальцы лишь усугубили.

Все начиналось с нескольких атак на правах более именитой команды со стороны Порту, но довольно быстро запал команды Нуну Эшпириту Санту поутих. В конце концов игра обрела характер равного сражения, однако именно в этот момент совершенно неожиданно выстрелили хозяева. Более того, этот мяч Ислама Слимани очень ценен, ведь он оказался единственным в матче. Мяч получился вполне себе алжирским, ведь ассист на свой счет записал Рияд Марез, а отличился Слимани. Первый справа отлично навесил на второго, после чего Ислам ударом головой переиграл Икера Касильяса. Единственное, чем успели в первой тайме ответить гости — удар Мигеля Лаюна со штрафного, но мяч в створ ворот Шмайхеля не летел.

Вторая половина в исполнении Порту была не столь активна, потому вырвать хотя бы ничью гостям не удалось. Самым острым моментом тайма, да и всей игры у ворот Шмайхеля был мощный удар с пределов штрафной от Хесуса Короны — мяч на себя приняла штанга ворот хозяев. Лестер особо вперед не ходил, хотя по воротам Касильяса все же было нанесено несколько острых ударов — испанец со всеми опасностями справлялся.

В целом же, резюмируя ситуацию матча и шансы на победу у тех или иных игроков — Лестер добыл вполне себе спокойную победу, как будто бы Лисы не дебютанты крупнейшего европейского форума, а играют в Лиге чемпионов из года в год. Кризис же Порту (а нынешнее третье место можно так называть) пока что лишь развивается, ведь команда не демонстрирует той игры, которая всегда могла наделать шороху в Европе, и это считалось нормальным. Порту следует сосредоточиться на выстроении нового коллектива, возможно жертвуя нынешним групповым этапом.

Успех в следующем матче с Копенгагеном практически обеспечит Лестеру успех по истечению группового этапа, в то время как для Порту еще далеко ничего не ясно — развеет смутные сомнения, или же усугубит положение домашняя игра с Брюгге, где три очка брать португальцы просто обязаны.

Football.ua
 

Лестер – Порту 1:0
Гол: Слимани, 25

Лестер: Шмайхель — Эрнандес, Хут, Морган, Фухс – Марез (Грэй, 88), Дринквотер, Амартей, Олбрайтон – Слимани (Кинг, 82), Варди (Муса, 90+4)

Порту: Касильяс — Лаюн, Фелипе, Маркано, Алекс Теллес — Данило, Андре Андре (Эррера, 63) – Торрес (Корона, 78), Отавио, Адриан (Хота, 63) – Силва

Предупреждения: Варди, Слимани, Хут – Фелипе, Силва, Данило

команди