-
22:00

Манчестер Сити уничтожает Стяуа

Серхио Агуэро, фото uefa.com

Уже в первом гостевом матче подопечные Гвардиолы сняли все вопросы с выходом в групповой этап Лиги чемпионов.

В роли явных фаворитов подходили футболисты Манчестер Сити к первому матчу квалификационного раунда Лиги чемпионов против Стяуа. Все же разница в классе между этими командами очевидна. Единственным плюсом для румын могла быть полученная игровая практика в предыдущем раунде квалификации с пражской Спартой, а также более ранний старт в национальном первенстве. Впрочем, этого было слишком мало для борьбы со звездами мирового футбола под руководством Хосепа Гвардиолы.

На первых минутах хозяева попытались удивить стартовой активностью. Станчу опасно пробил по воротам метров с 25-ти, но мяч пролетел рядом с целью. Однако, минут через пять уже полной инициативой завладели футболисты Манчестер Сити. В привычной для команд Гвардиолы манере горожане начали перекатывать игровой снаряд, ничего не позволяя сделать румынским футболистам. Гости вполне могли выходить вперед уже на восьмой минуте матча, когда пенальти заработал Стерлинг. Однако, удар с точки от Агуэро парировал голкипер, а поспевший на добивание Нолито отправил круглого в перекладину.

Впрочем, Манчестер Сити на этом не остановился. Всего через пять минут Рахим Стерлинг прорвался в чужую штрафную с правого фланга атаки, отпасовал левее на свободного Силву, после чего Давид ударом из убойной позиции шансов голкиперу не оставил. Подопечные Гвардиолы продолжали атаковать и могли еще несколько раз забивать в следующие минуты. Ярким моментом стал удар Коларова в перекладину после подачи с углового, а также второй нереализованный Агуэро пенальти. В этот раз Серхио пробил намного выше створа ворот.

И все же второй гол от горожан еще в первом тайме никуда не ушел. Стерлинг на линии чужой штрафной откатил мяч под удар Агуэро, а тот выстрелом низом поразил дальний угол ворот. Несмотря на две проведенные замены старт второго тайма для Стяуа также вышел обескураживающим. Де Брайне отпасовал низом в центр чужой штрафной на Нолито, а испанец обыграл голкипера и закатил мяч в пустые ворота. После третьего гола игра превратилась больше в товарищескую.

Еще два результативных удара сумели нанести футболисты Манчестер Сити до конца матча. Причем в обоих случаях в роли исполнителя выступил Серхио Агуэро. Аргентинец не реализовал два пенальти, но зато забил три гола с игры. Сначала аргентинец с передачи от Нолито оказался с мячом на правом краю чужой штрафной, откуда отправил игровой снаряд в дальний угол ворот, а уже ближе к самой концовке Агуэро убежал один на один по центру, уверенно реализовав момент. 0:5 — итог двухматчевой дуэли стал понятным уже по итогам первой встречи. В ответной игре Гвардиола сможет себе позволить тактические эксперименты.

Стяуа — Манчестер Сити 0:5
Голы: Силва, 13, Агуэро, 41, 78, 89, Нолито, 49

Стяуа: Ницэ — Энаке, Тамаш, Тошка, Момчилович — Аким (Боурчану, 46), Муниру Саллей (Попеску, 67) — Попа, Станчу, Амрун — Голубович (Тудорие, 46)

Манчестер Сити: Кабальеро — Сабалета (Санья, 70), Отаменди, Стоунз, Коларов (Клиши, 75) — Фернандиньо — Стерлинг, Де Брайне (Фернандо, 80), Силва, Нолито — Агуэро

Предупреждения: Тудорие, Тошка — Сабалета, Коларов

На 8-й минуте матча Серхио Агуэро не реализовал пенальти (вратарь)

На 21-й минуте матча Серхио Агуэро не реализовал пенальти (мимо)