Зидан: "Поражение от Атлетико не станет провалом"

Зинедин Зидан, Getty Images

Главный тренер мадридского Реала Зинедин Зидан поделился своими ожиданиями от финального поединка Лиги чемпионов, в котором его команда встретится с Алетико.

"Впереди сложнейшая игра, нам будет невероятно тяжело, но мы через это уже проходили и готовы пройти еще раз. У нас было две недели на подготовку, и теперь игрокам не терпится выйти на поле. Прежде всего, Реал должен внимательно играть в обороне, особенно когда мяч у соперника. У нас есть свои козыри в атаке. Что самое главное? Мы должны бежать. Бежать, бежать и еще раз бежать!" — сказал Зидан на предматчевой пресс-конференции.

"Наблюдаю у игроков тот же настрой, что и перед предыдущим финалом в Лиссабоне. Мы в шаге от своей цели. Все рады выходу в финал. Реал готов к этому поединку. Готовность — ключевое слово. Команда готова играть. Мы много трудились ради своей цели, и я доволен проделанной работой. Нам пришлось выдержать многие испытания, но финал без этого невозможен. Команда знает, что такое терпеть. Бесспорно, завтра тоже придется помучиться, но испытывать трудности в финале — обычное дело. Хочешь выиграть — придется попотеть".

"Поражение не станет провалом. Провалом будет неправильное отношение. Мы должны отдать все силы. Это футбольный матч — невозможно предугадать, что произойдет, но могу заверить, что мы хорошо готовы к игре. Некоторые игроки ушли от нас после финала 2014 года, но философия клуба осталась неизменной. Мы по-прежнему полагаемся на единение, стремление и дружбу. Когда команда выходит на поле, каждый стремится отдать все силы. Точно так же будет и завтра".

"Когда начнется матч, я буду выглядеть напряженнее, чем в финале, в котором участвовал как игрок, но это часть тренерской работы. Мне даже нравится испытывать такое давление. Приходилось ощущать его, когда я был игроком, но на тренерском мостике все иначе. Карло Анчелотти часто мне об этом говорил. "Надеюсь, тебя тоже ждет финал в качестве главного тренера", — сказал он мне перед матчем в Лиссабоне. Что ж, этот день настал, и я не перестаю думать о Карло".

Также на своей пресс-конференции Зинедин Зидан рассказал о состоянии нападающего Криштиану Роналду, который в последнее время испытывал дискомфорт.

"Роналду еще испытывает небольшие болевые ощущения, но в целом он в порядке. В финале он сможет сыграть в полную силу. Если его что-то и беспокоит, во время матча все пройдет", — резюмировал наставник Реала.

Финальный поединок Лиги чемпионов запланирован на завтра. Матч состоится на стадионе Сан-Сиро, в Италии. Начало встречи — в 21:45 по киевскому времени.

Джерело: Офіційний сайт УЄФА