Атлетико уступает, но проходит Баварию

фото uefa.com

Подопечные Диего Симеоне уступили в ответном матче Баварии, но прошли дальше благодаря выездному голу.

Баварии нужно было обязательно атаковать и забивать в этой встрече, так что с первых минут Гвардиола решил сыграть с двумя защитными хавами, а вперед к Левандовски выпустить Мюллера, Косту и Рибери. Диего Симеоне же состав по сравнению с первым матчем практически не менял, выпустив лишь вместо Савича Година.

Поединок начался с ожидаемой осады ворот Яна Облака. Игроки Баварии часто грузили сферу в штрафную, но в воздухе царили защитники Атлети. Первый опасный момент возник после заброса в штрафную от Боатенга: Мюллер в касание отдал на Левандовски налево, но тот с острого угла пробил в Облака. Через пару минут Ян отбил мяч перед собой, но поляк добить снаряд не сумел.

Бавария продолжала атаковать, а гостям удавались одинокие забросы вперед на Торреса и дальние совсем не опасные удары.

Проблемы начались у Матрасников на 29-й минуте, когда Аугусто Фернандес сфолил перед своей штрафной на Алабе. Штрафной исполнил Хаби Алонсо. Мяч попал в ногу стоявшему возле стенки Хименесу и влетел в ворота по центру мимо Облака. Через пару минут уругваец снова стал антигероем, откровенно завалив руками на газон Хави Мартинеса. К точке подошел не Хаби Алонсо, а Томас Мюллер. Немец бесхитростно пробил в левый угол, но Облак без проблем отбил мяч в сторону.

Интересно, что после этого Бавария сбавила обороты, и Атлетико даже иногда переводил игру на чужую половину поля, но до перерыва больше ничего интересного не происходило.

Во втором тайме продолжилось то, что происходило в конце первого. Бавария неспешно атаковала, а ребята Симеоне ждали своего шанса. Однако, на поле вышел крайний хав Карраско вместо опорника Фернандеса, что подразумевало более атакующую игру со стороны Матрасников.

Своего гости добились на 54-й минуте. Случилась та самая классическая атака Атлети, которых были десятки в этом сезоне. Защитники отбились, полузащитники обыгрались и забросили на дуэт форвардов, который сыграл идеально. Гризманн головой сбросил на Торреса, тот в касание пустил в прорыв француза, Боатенг не смог прервать пас и Антуан вышел на свидание с Нойером, мастерски того переиграв! Баварии теперь нужно было забивать дважды.

Гвардиола долго не делал замены, что откровенно удивляло. Баварцы минут пять приходили в себя, а потом уже у них появились шансы. Левандовски пробил в руки Облаку, снова появились острые навесы. С выходом Комана мюнхенцы вернулись в игру. Алаба навесил в штрафную, Видаль сбросил в центр к вратарской на Левандовски, а поляк всадил сферу в ворота.

Бавария была за шаг до триумфа, но в итоге должна была пропускать сама. Торреса сбил Хави Мартинес на линии штрафной. По иронии судьбы сам пострадавший ударил точно так же, как и Томас Мюллер в первом тайме, а Нойер мяч отразил.

Бавария устроила штурм, но Атлети уверенно выстояли. Ключевым исполнителем в эти минуты были Кингсли Коман, но молодой француз слишком часто спешил и принимал неверные решения.

Компенсированное время было нервным, но ни Алаба, ни Левандовски пробить словенца так и не сумели. Индейцы в который раз смогли выстоять, и вышли в финал Лиги чемпионов.

Football.ua

Бавария — Атлетико 2:1 (первый матч 0:1)
Голы: Алонсо, 31, Левандовски, 74 — Гризманн, 54

Бавария: Нойер — Лам, Боатенг, Хави Мартинес, Алаба — Алонсо — Дуглас Коста (Коман, 73), Мюллер, Видаль, Рибери — Левандовски

Атлетико: Облак — Хуанфран, Годин, Хименес, Филипе Луис — Сауль Ньигес, Габи, Фернандес (Карраско, 46), Коке (Савич, 90+3) — Торрес, Гризманн (Тейе, 82)

Предупреждения: Мартинес — Хименес

На 34-й минуте Мюллер не реализовал пенальти (вратарь)

На 84-й минуте Торрес не реализовал пенальти (вратарь)