Знать свое место

Фото с матча, getty images

Football.ua объясняет, что помешало Динамо добиться положительного результата помимо плохой игры ведущих исполнителей.

В свое время на радиопередаче "Камон, плэй" я так охарактеризовал перспективы Сергея Реброва на должности главного тренера Динамо — "Это тот же Блохин, но без Золотого мяча". Имел в виду психотип — Ребров такой же амбициозный и в определенной степени нетерпимый к критике в свой адрес, как и Блохин. Лишь отсутствие сверхрегалий, как у соавтора названия радиопередачи не даст ему превратиться в тирана, агрессивно реагирующего на каждую реплику в свою сторону.

Вспомните почивший Третий тайм, где засверкала телевизионная "звезда" Виктора Леоненко. Был эфир, в котором участвовал Ребров. Он тогда только вошел в тренерский штаб Динамо. Виктор Евгеньевич в своей традиционно топорной манере попытался пошутить над началом тренерской карьеры Реброва, но получил такой агрессивный отпор, что следующим шагом могла быть только "подача справа", ну, или какие там Сергей предпочитает удары...

Я долго думал, на что сделать ставку в этом матче, читал многих экспертов. Большинство склонялось к тому, что Динамо, понимая, что играть с Ман Сити в открытый футбол нельзя, будет действовать от контратак и в итоге все закончится более-менее устраивающей всех ничьей. Но случилось все наоборот. Ребров попал в ловушку своей амбициозности.

По первому тайму сложилось впечатление, что рабочий завода по изготовлению гвоздей "по пьяне" зашел не туда и вместо своей коммуналки на 15 квадратов попал на званый вечер, где пришлось разбираться, какими приборами кушать рыбу, а какими фрукты. И вместо того, чтобы вести себя скромно, смотреть, кто, чем пользуется, и повторять, рабочий выпил еще "сто", взял баян и растянул меха, напевая "Яблочко". Динамо, вместо того, чтобы отдать инициативу англичанам, забрало ее себе, при этом мало понимая, что с ней делать. Самая популярная комбинация первого тайма — Хачериди с мячом, все вокруг стоят и смотрят на него, он от безысходности отдает мяч на фланг и уже через секунду получает его обратно — все перекрыто.

Киевлянам нужно было посмотреть, как Мальме разобрался дома с Шахтером и просто повторить. Динамо должно было адекватно позиционировать себя, знать свое место в положительном смысле и от этого строить игру. То есть: много прессинговать, навязывать борьбу, стелиться в подкатах. Но Динамо захотело "почувствовать себя человеком", взяло в руки баян и... По итогу оказалось, что в этой компании предпочитают этюды Моцарта, а не разухабистое "Яблочко" под баян исполненное к тому же, с диким непопаданием в ноты.

Не смог ли тренерский штаб объяснить игрокам, что им надо делать или же это была осознанная позиция — в результате это дало оглушительный провал. Понимать предел своих нынешних знаний, умений и навыков, реальная оценка сильных и слабых сторон — то, что не удалось Динамо в этом матче. Переоценить себя в игре с таким соперником — это надо еще уметь.

Александр Озирный, Football.ua