22:00

Шахтер громит Мальме

фото БОГДАН ЗАЯЦ

Подопечным Мирчи Луческу камня на камне не оставили от шведов на Арене Львов.

Для Шахтера этот матч стал самым главным на данный момент в силу того, что команда Луческу стартовала с трех поражений подряд. Программа минимум, чтобы претендовать на место в Лиге Европы — победа дома над Мальме.

Очевидно, контратаки Мальме в первой игре впечатлили Луческу, и Шахтер с первых минут пошел в атаку, но чувствовалось, что былого отношения к шведам уже нет. Шахтер атаковало с оглядкой на свои тылы. Впрочем, это не мешало им создавать моменты. На третьей минуте Фред отдал передачу на Бернарда, но тот не сумел переиграть вратаря. На девятой минуте Гладкий сыграл нестандартно, отдавал пас пяткой на Марлоса. Тот с линии штрафной крутил в дальнюю девятку, но не попал. Луческу негодовал очень бурно — очевидно на тренировке Марлос такие забивает регулярно.

Темп игры Шахтера сбила травма Левицки. Шведо-поляк пошел вместе со Степаненко в подкат и случился очень плотный контакт — Степаненко "проверил" челюсть игрока Мальме да так, что того пришлось менять.

Шахтер продолжил владение мячом, но, несмотря на активную работу фланговых защитников (Срна и Азеведо), которые постоянно околачивались возле ворот Мальме — моментов было не так много. Очень большое количество фланговых передач шведы читали и прерывали.

На 23-й минуте Мальме создали свой первый и, по сути, последний момент. Во время контратаки Розенберг выдал изумительный пас в разрез на Джурджича и тот вышел почти один на один с вратарем, но под углом и с защитником на спине — пробил, но Каниболоцкий парировал.

Ну, а потом началось безраздельное властвование Шахтера на поле: посыпались моменты и голы. Два удара издали от Степаненко и Срны: первый приносит гол Бернарда на добивании, но — из оффсайда, а второй не смог добить Гладкий — мимо ворот.

Сразу вслед за этими моментами последовал гол — мегаактивный Азеведо сделал отличный навес — Гладкий пробил головой, кипер среагировал, но Александр не выключился и добил мяч в ворота. До свистка на перерыв Шахтер еще создал четыре момента, три из которых завершал Тейшейра, но мяч в ворота не шел. Впрочем, было понятно, что, если Шахтер будет играть в таком темпе и дальше, то голы будут.

И Шахтер не сбавил обороты — уже через две минуты шведы сбили Тейшейру в штрафной площадке и арбитр назначил пенальти. Срна забил. Не то, чтобы уверенно (вратарь мог достать мяч рукой, поскольку Дарио решил бить по центру), но забил.

Сделав счет спокойным для себя, Горняки не остановились: мяч был полностью под их контролем, классно работали фланги в лице Азеведо и Срны, защита шведов трещал по швам. Теперь стоял только один вопрос — забьет ли Тейшейра? Алекс был одним из самых активных игроков: и помогал создавать моменты, и сам оказывался на острие, но забить не получалось. Третий мяч забил тоже не он. Бернард ударом возвращал мяч в штрафную площадку, а Эдуардо удачно подрезал его, что сбило вратаря шведов с толку — 3:0.

И все же Тейшейра забил — Срна прострелил с фланга, Тайсон пробил во вратаря, а Тейшейра головой сделал счет — 4:0. Уже после этого темп игры упал, и за двадцать оставшихся минут было только три заметных эпизода: две глупейшие желтые карточки игроков Шахтера — Кучера и Тейшейры (Александр пропустит игру с Реалом) и удаление игрока Мальме.

Шахтер фаворит в борьбе за место в Лиге Европы, но шансов на второе место практически нет. Нужно побеждать в двух последних матчах — Реал (дома) и ПСЖ (на выезде).