Лопетеги: "Верю в свою команду"

Хулен Лопетеги, Getty Images

Главный тренер португальского Порту Хулен Лопетеги ответил на вопросы журналистов на предматчевой пресс-конференции накануне поединка группового этапа Лиги чемпионов против киевского Динамо.

Динамо очень успешно выступает в чемпионате, опережая хорошо знакомый Вам по прошлому сезону донецкий Шахтер. Как Вы собираетесь противостоять киевлянам?

Мы готовимся со всей серьезностью и ответственностью. Мы давно знаем, что Динамо — сильная команда, как коллективно, так и индивидуально. Но завтра мы собираемся показать все, на что способны.

Кто будет руководить завтра игрой со скамейки вместо Вас, и каким образом Вы будете вносить коррективы в игру в связи с отсутствием из-за дисквалификации?

Да, к сожалению УЕФА меня дисквалифицировала, но я не вижу в этом проблемы. Такое может случиться с каждым. Ничего такого я не сделал Лишь слишком эмоционально себя повел, демонстративно бросив бутылку в игре с Баварией. Как я буду руководить? Я верю в свою команду, доверяю своим игрокам. Уверен, что все у них получится.

Для Порту этот матч будет лишь пятым в сезоне, в то время как для «Динамо» уже десятым. В связи с этим обстоятельством имеет ли соперник определенное преимущество?

Мы это хорошо осознаем, но мы и без того знаем, что будем противостоять сильному сопернику. Подготовимся к игре должным образом.

Есть ли какая-то разница в подготовке к матчам чемпионата Португалии и играм в еврокубках?

Вообще-то нет, ведь все это футбол. Да, соперники бывают разные, в еврокубках мы пересекаемся с разными школами, но все это футбол, и принципы его одинаковы для всех.

У Порту очень насыщенный календарь игр. После Динамо Вы будете играть с Бенфикой. Собираетесь ли в связи с этим вносить какие-то коррективы в тренировочный график?

Действительно, календарь непростой. Но мы работаем в обычном режиме. Сейчас для нас самым важным является матч против Динамо, и все мысли только о нем.

Какую роль в Вашей команде играет Касильяс?

Мы очень счастливы работать в одной команде с таим профессионалом, как Икер. Бесспорно, он играет очень важную роль в нашей команде.

Джерело: ФК Динамо (Київ)