Шахтер выходит в групповой этап ЛЧ

фото uefa.com

Подопечные Мирчи Луческу в драматичной борьбе с трудом удержали столь нужный ничейный результат в ответном матче во Львове.

Луческу оставил на скамейке запасных Шевчука, отдав предпочтение Азеведо и Кучера, выпустив вместо него Кривцова. Первый матч дал Шахтеру преимущество в счете и чувство психологической уверенности — попробовав соперника на вкус, Горняки поняли, что они все-таки опытнее и сильнее.

Начало матча подтвердило это — Шахтер сразу взял инициативу в свои руки и начал нагнетать обстановку около ворот гостей. Полумоменты начали возникать буквально сразу. Вот Тейшейра затеял перепасовку с Гладким, но переиграл — нужно было попроще — бить. Алекс же, возвращая мяч Александру, нашел защитника Рапида. А вот уже Ракицкий классно навесил на Гладкого, но удар того словил Новота.

Гол напрашивался и он случился. Марлос своей волшебной левой закрутил после коронного смещения в центр. Правда, насладиться преимуществом Шахтер не успел. Прошел прострел с фланга Срны и Шауб со второй попытки добил мяч в ворота. Первую заблокировал Ракицкий. Нужно заметить, что гол этот вышел абсолютно случайным — следствие по сути первой атаки Рапида.

Шахтер продолжал владеть инициативой, а особенно приятно было смотреть на Марлоса, который кажется, начал набирать неплохую форму. Один раз он даже попытался забить в похожем с первым мячом стиле, но Новота был начеку. Еще более нелепо на фоне безоговорочного преимущества Шахтера выглядел второй гол Рапида. Ветеран Хоффман шикарно закрутил со штрафного.

Но Шахтер и не думал унывать, обрушив на гостей лавину комбинаций. Даже более крепкая защита, чем у Рапида вряд ли бы долго сдерживала такое давление. Австрийцы выдержали пять минут. На 28-й минуте Гладкий после паса с фланга Срны затолкал мяч в ворота, воспользовавшись ошибкой защитника.

До конца тайма Шахтер удерживал мяч у себя и провел несколько опасных атак. Рапид тоже пробовал взять мяч под свой контроль, но вышло у них не очень. Пару минут буквально австрийцы побегали возле ворот донецкого клуба и на этом все закончилось. Самый шикарный момент был у Кривцова, когда Сергей откликнулся на фланговую подачу Ракицкого, но с неудобного положения ударил мимо.

Второй тайм был противоположностью первого. Команды будто осознав на каком ответственном этапе они играют, поняв, что до группового раунда всего один шаг, а они тут такое устроили, решили играть осторожнее. И близко не было того количества голевых моментов, того драйва, что были в первой половине.

Чем ближе было до конца матча, тем больше начал открываться Рапид. Причем "пошло" у австрийцев после того, как арбитр за вторую желтую удалил Зоннляйтнера. Буквально через две минут никем не прикрытый Берич, после флангового навеса, в упор расстреливал ворота Пятова, но не попал. А за минуту до конца добавленного арбитром времени Рапид заработал право на опасный штрафной — Пецос пробил, Пятов не смог зафиксировать мяч и Просеник после добивания попал в штангу.

Шахтер вышел в групповой этап, но факт — с защитой нужно поработать. Провалы, особенно в центре, очевидны.

Александр Озирный, Football.ua

Шахтер - Рапид 2:2 (первый матч 1:0)
Голы: Марлос, 10, Гладкий, 27 — Шауб, 13, Хофманн, 22

Шахтер: Пятов — Срна, Кривцов, Ракицкий, Азеведо — Фред, Степаненко — Марлос, Тейшейра, Тайсон (Бернард, 87) — Гладкий (Эдуардо, 83)

Рапид: Новота — Павелич, Зоннляйтнер, Дибон, Ауэр — Шауб (Просеник, 85), Пецос, Граховац (Шваб, 70), Кайнц — Хофманн (Шобесбергер, 63), Берич

Предупреждения: Фред, Гладкий, Марлос, Срна — Зоннляйтнер, Дибон

Удаление: Зоннляйтнер, 88