Барселона не предоставила шансов ПСЖ

Getty Images

Барселона и во втором матче победила ПСЖ (2:0), уверенно пройдя в полуфинал Лиги чемпионов.

Все надежды ПСЖ связывались с возвращением отсидевших дисквалификацию Златаном Ибрахимовичем и Марко Верратти, но объективно его шансы оценивались очень низко – букмекерские конторы предлагали коэффициент 50 за проход парижан в полуфинал.

Барселона сразу же захватила преимущество, и довольно быстро ее атаки вылились в забитый гол. На 14-й минуте маэстро Андрес Иньеста в центре поля показал великолепный дриблинг, пройдя троих соперников, сместился вперед и пасом вывел Неймара один на один с Сиригу. Бразилец обыграл вратаря и закатил мяч в ворота. Идеальное исполнение и Иньесты, и Неймара вывелось в один из самых красивых голов текущего розыгрыша Лиги чемпионов!

Через пару минут мяч побывал в сетке ворот Тер Штегена, но гол арбитры справедливо не засчитали – Ибрахимович во время передачу Матуиди находился в офсайде. ПСЖ еще провел несколько атак, но безрезультативно. 

Барселона лучше всего себя чувствует, когда спешить ей некуда. Вот так было и в этом матче – с 14-й минуте и до финального свистка. Она старалась не подпускать соперника близко к воротам, спокойно разыгрывала мяч и время от времени создавала опасные моменты. В середине первого тайма Сиригу потянул удар издали от Алвеса, а затем среагировал и на добивание Неймара, пытавшегося забить головой. 

И головой Неймар забил со второй попытки! Дани Алвес справа навесил мяч в центр штрафной зоны, Неймар убежал от опеки и переправил мяч в цель. 2:0 – и второй тайм потерял весь смысл. Четыре гола в ворота Барселоны за 45 минут на Камп Ноу? Нет, такому не бывать. 

Конечно, ПСЖ – команда отнюдь не безликая и ради своего престижа пыталась делать все, что могла. Даже несколько моментов создала. Может, во втором тайме они были даже опаснее, чем моменты у Барселоны, но забить подопечным Блана не удалось. Хороший шанс был у Верратти, пробивавшего с метров 16-ти, затем Кавани бил из вратарской, да не попал из-под очень острого угла. Один раз Ибрахимович хлестким ударом издали побеспокоил Тер Штегена. И все. Как видите, даже моментов у ворот Барсы во втором тайме было меньше, чем ПСЖ требовалось забивать голов.

Месси мог поставить жирнейшую точку в игре. В компенсированное время он подработал мяч себе под левую и выстрелил в левый угол низом с метров 20-ти, но чуточку промахнулся. Сразу удара прозвучал финальный свисток. Счет 5:1 по сумме двух встреч красноречив.

Евгений Блажко, Football.ua

Барселона – ПСЖ 2:0 (первый матч – 3:1)
Голы: Неймар, 14, 34

Барселона: тер Штеген, Пике, Маскерано, Альба, Дани Алвес, Бускетс (Серхи Роберто, 55), Ракитич, Иньеста (Хави, 46), Суарес (Педро, 75), Месси, Неймар

ПСЖ: Сиригу, Маркиньос, Максвелл, ван дер Виль, Давид Луис, Кабайе (Лукас, 66), Матуиди (Рабио, 80), Верратти, Пасторе, Кавани (Лавесси, 80), Ибрахимович

Предупреждение: Давид Луис

команди