Барселона проходит Ман Сити

фото Getty Images

Команда Луиса Энрике в домашних стенах повторно переиграла Горожан.

В роли явного фаворита Барселона подходила к отчетному матчу. Во-первых, результат первого матча обеспечивал комфортное преимущество выездной победы каталонцам, во-вторых, отличная форма набранная подопечными Луиса Энрике в последних матчах не оставляла серьезных шансов на успех Манчестер Сити. Даже после потери основного хавбека команды Серхио Бускетса сине-гранатовые продолжают сносить на своем пути всех соперников. В то же время команда Мануэля Пеллегрини потерпела поражения в трех из четырех последних матчах, что уже говорит очень ярко о текущем состоянии Горожан. 

С первых минут матча преимущество явно оказалось за каталонцами. Уже по истечении пяти полных оборотов секундной стрелки вышел один на один Неймар, но отправил игровой снаряд в штангу ворот Джо Харта. Спустя несколько минут мог забивать уже Лионель Месси, но Джо Харт блестяще парировал удар аргентинца из пределов штрафной. Попытались ответить и Горожане. Выстрел Коларова из-за пределов штрафной в отличном стиле парировал Тер Штеген. Дважды также опасно пробивал со стандартов Месси. Мяч пролетал поблизости от перекладины ворот Джо Харта. 

И все же своего в первой половине встречи сине-гранатовые добились. Месси выступил в роли ассистента, изумительной передачей найдя Ракитича на левом краю чужой штрафной. Иван первым касанием здорово мяч обработал, после чего вторым отправил игровой снаряд над Хартом в сетку ворот. Могли удвоить преимущество в счете еще до перерыва каталонцы. Отличный шанс забить в раздевалку упустил Луис Суарес, отправив круглого в штангу ворот. 

Ход развития событий на старте второго тайма не располагал к изменениям в расстановке сил на футбольном поле. Уже за первые несколько минут было создано несколько опасных моментов каталонцами. Выход один на один по месту левого форварда не реализовал Альба, а мощный удар Месси из-за пределов штрафной парировал Харт. Гости имели шанс ответить в суматохе у чужих ворот, но несколько попыток нанести удар с выгодной позиции так и не увенчались успехом. 

Еще более веселая игра была на последних минутах матча. Команды обменивались одним за другим голевыми моментами, но при этом все их разом не реализовывали. Причем не забивали в самых убойных ситуациях настоящие мастера своего дела. Сложно даже подсчитать число упущенных голевых возможностей Неймаром или тем же Месси. Были самые классные возможности и у гостей, включая сомнительно назначенный пенальти. Агуэро с точки переиграть Тер Штегена не сумел. По итогам матча следует отдельно похвалить за отличную игру обоих голкиперов, а Барселону поздравить с заслуженным выходом в четвертьфинал Лиги Чемпионов.

Игорь Онищук, Football.ua

Барселона - Манчестер Сити 1:0
Голы: Ракитич, 31

Барселона: тер Штеген — Дани Алвес (Адриано, 90+1), Пике, Матье, Альба — Ракитич (Рафинья, 84), Маскерано, Иньеста — Месси, Суарес, Неймар

Манчестер Сити: Харт — Санья, Компани, Демикелис, Коларов — Фернандиньо, Туре (Бони, 72) — Милнер (Лампард, 87), Силва, Насри (Навас, 46) — Агуэро

Предупреждения: Алвес — Фернандиньо, Коларов, Силва, Насри, Демикелис

На 78-й минуте не реализовал пенальти Агуэро (вратарь)