Шальке шокирует Бернабеу, но Реал проходит дальше

Роналду оформил дубль, Getty Images

Команда Роберто Ди Маттео показала вдохновенную игру, результатом чего стала феерическая победа над мадридцами.

Карло Анчелотти на пресс-конференции говорил, что настроение и форма его команды перед грядущим Эль Класико против Барселоны зависит от двух ближайших встреч: против Шальке в Лиге чемпионов и Леванте в Примере. Несмотря на уверенный успех в Германии, Сливочные на Сантьяго Бернабеу должны были не просто отстоять благоприятный для себя результат и вместе с тем праздновать выход в следующую стадию, а и провести действительно классный поединок.

Вопреки всем предматчевыем фразам, хозяевам убедительно сыграть не удалось. Немцы, грамотно понаблюдав за не лучшей игрой соперника, принялись понемногу искать пути к тому, чтобы подобраться ко владениям Касильяса. Довольно быстро они с этой задачей справились и отыскали слабое место в обороне. Как ни странно, именно из зоны Арбелоа гости на удивление, наверное, даже самих себя вышли вперед. Испанский защитник не уследил за своим визави и позволил Фухсу плотно пробить – мяч от рук голкипера затрепыхался в сетке.

Но мадридцы без проблем смогли отыграться. Воздушного мастерства доселе незаметного Роналду оказалось достаточно, когда португалец головой поблагодарил за навес Крооса. Наверное, многие словили себя на мысли, что теперь Сливочные действительно заиграют, и подопечным Роберто Ди Маттео будет ой как несладко. Но на деле произошло с точностью до наоборот. Клаас-Ян Хунтелаар первым был на добивании после удара Майера и сэйва Касильяса. Что интересно, голландец мог забивать и раньше, когда мяч после его удара сотряс перекладину.

Королевский клуб в те минуты подвергался обструкции со стороны болельщиков, поэтому сумел еще раз провернуть трюк с ранним результативным ответом. Коэнтрау удался отличный кросс с левого фланга, а выпрыгнувший выше всех и вся Роналду хорошо пробил в ближний угол ворот молодого Велленройтера. Занятно, что, оформив дубль, CR7 стал лучшим бомбардиром в истории еврокубков, забив за все время 78 мячей.

Фестиваль продолжился после перерыва, а команды быстро обменялись голами. Вывел вперед Сливочных Карим Бензема, который принял передачу на левом краю штрафной, сместился ближе к центру, по пути обыграв вратаря и защитника, после чего легко покатил круглого в цель. Было заметно, что хозяева вышли из раздевалки с чуть большим настроем, чем прежде, однако все расставил на свои места вышедший еще на 30-й минуте Лерой Сане. Юркий полузащитник с правого угла владений Касильяса послал снаряд в дальний угол ворот, а сам Святой Икер оказался к такому не готов совсем, лишь сопроводив взглядом очередной пропущенный гол.

Только после этого противоборствующие коллективы несколько сбавили в атакующих потугах, но качество игры от этого нисколько не страдало. Карло Анчелотти наконец-таки выпустил вернувшегося на поле под аплодисменты публики Луку Модрича, и на некоторое время хозяева выглядели вполне прилично. Опасные подходы были как с одной, так и с другой стороны, но по-большому счету казалось, что на большее Кнаппен вряд ли осмелятся. За девять минут до финального свистка мадридская защита вновь провалилась, а Хунтелаар результативным ударом под самую перекладину своим шансом воспользовался.

Это означало, что, забей Шальке пятый сегодня мяч, Реал бы сенсационно вылетел из Лиги чемпионов. Более того, у гостей все же было несколько неплохих эпизодов, чтобы замахнуться на настоящее чудо, но на последнем рубеже мадридцы позориться больше явно не хотели. 

Шальке действительно удивил всю Европу и показал, что можно играть и добывать результат против одной из лучших команд на ее поле. Кто вообще мог представить подобное развитие событий? В любом случае, немцы, несмотря на итоговый вылет из еврокубков, просто обязаны считаться национальными героями. Но, конечно, тут стоит отталкиваться, прежде всего, от Реала, игроки которого провели просто безобразный поединок. К слову, Королевский клуб упустил возможность поставить рекорд турнира из 11 побед подряд, поэтому это еще одна ложка дегтя в сегодняшней бочке дегтя.

3:4 — Реал с большими проблемами и ужасной игрой проходит в следующую стадию, а результат на данном этапе важнее всего. Кризис продолжается, и никто пока не видит из него выхода. И это проявляется в важнейшем отрезке сезона. А ведь еще в декабре игроки кричали об Ундесиме...

Сергей Куванжи, Football.ua

Реал — Шальке 3:4 (первый матч 2:0)
Голы: Роналду, 25, 45, Бензема, 52 — Фухс, 20, Хунтелаар, 40, 84, Сане, 57

Реал: Касильяс — Арбелоа (Начо, 83), Пепе, Варан, Коэнтрау (Марсело, 58) — Бэйл, Хедира (Модрич, 58), Кроос, Иско — Бензема, Роналду

Шальке: Велленройтер — Хеведес, Матип, Настасич — Нойштедтер — Барнетта (Утида, 81), Майер, Хегер (Горетцка, 58), Фухс — Чупо-Мотинг (Сане, 30), Хунтелаар

Предупреждения: Роналду, Коэнтрау — Нойштедтер