Шахтер — Бавария. Наши оценки

фото Getty Images

Football.ua оценивает действия игроков Шахтера в поединке Лиги чемпионов против Баварии.

Андрей Пятов (оценка — 6,0). Непосредственная угроза воротам Пятова возникала крайне редко, поэтому голкипер Шахтера был среди наименее заметных участников матча. Из интересного в его исполнении можно отметить разве только пару надежных действий при фланговых передачах.

Дарио Срна (оценка — 7,0). Один из лучших игроков матча, если брать во внимание не только работоспособность, но и эффективность. Опытный капитан Горняков поддерживал эмоциональный дух своей команды, в нужных ситуациях успокаивал партнеров, при этом не давал возможности расслабиться. Ничего не позволил на своем фланге Рибери. В атаке Срна был не особо активен, но, наверное, это было бы уже слишком.

Александр Кучер (оценка — 6,5). Кучер в который раз показал свое умение спасать команду в трудных ситуациях. Он умеет подстраховать партнеров, что порой приходилось делать и в этом поединке. Надежная игра в обороне в матче против Баварии плод работы всей команды, но не отметить центральных защитников просто нельзя.

Ярослав Ракицкий (оценка — 6,5). У Ракицкого было несколько неприятных моментов по ходу встречи, когда он неоправданно терял мяч и совершал позиционные ошибки. Впрочем, ему удалось остановить все попытки противника воспользоваться этими неудачами за счет большой самоотдачи и стремления доигрывать каждый эпизод до конца.

Вячеслав Шевчук (оценка — 6,5). Левый защитник Горняков немногое позволил своему грозному оппоненту. Партнеры Шевчука не пускали Роббена в центр, а сам он закрыл пространство для голландца на фланге. Не самая яркая, но крайне надежная игра в исполнении опытного игрока.

Фернандо — Фред (оценка — 7,0). Перед матчем говорили, что Шахтеру будет непросто в середине поля без наверняка лучшего игрока команды по действиям в обороне Степаненко. Однако хорошая работа бразильской связки Фернандо – Фред ни разу на протяжении матча не вынуждала вспоминать о дисквалифицированном опорнике. Разумеется, за контроль мяча с мюнхенцами они не могли бороться, не удалось избежать и некоторых ошибок. Тем не менее борьбу в середине поля трио центральных хавбеков немецкой команды Шахтер точно не проиграл.

Дуглас Коста (оценка — 5,5). Дугласу Косте в актив можно занести разве только первые 10-15 минут второго тайма. В остальное время он был малозаметным, даже если учитывать общую картину действий Шахтера на половине поля противника. Помимо выпадения из командных действий не блистал Дуглас еще и индивидуально.

Алекс Тейшейра (оценка — 5,5). Весь матч Алекс провел где-то в тени в центральном круге, редко встречаясь с мячом. Он заработал удаление для Хаби Алонсо, и этот эпизод стал лучшим с его участием на протяжении всего матча. Привычных острых перемещений в атаке не было вовсе, как и появлений в штрафной площади противника.

Тайсон (оценка — 6,5). Тайсона можно называть наиболее креативным игроком Горняков в матче. Он чаще других партнеров шел на обострение, будь то передачи или проходы за счет дриблинга. Впрочем, голевых шансов его действия все равно не принесли.

Луис Адриано (оценка — 5,5). Избитая фраза "Много и полезно перемещался" в случае с Луисом Адриано носит особый характер. Против Баварии он старался выполнять свою работу, ставил спину защитникам, принимал мяч и пытался открывать свободные зоны. Однако сил Шахтеру и на оборону, и на атаку просто не хватало.

Марлос, Веллингтон Нем и Александр Гладкий на оценку не наиграли.

Степан Марченко, Football.ua