Гвардиола: теперь признаю, что Адриано топ-форвард

Хосеп Гвардиола, Getty Images

Наставник Баварии Хосеп Гвардиола поделился ожиданиями от предстоящего матча против Шахтера в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов.

- Кого бы вы выделили в составе Шахтера?

- Я пять раз играл против Шахтера. Я очень уважаю тренера Мирчу Луческу за его карьеру, тогда как в команде соперника я бы выделил Адриано, Косту, Тейшейру, Марлоса, Ракицкого, у которого одна из лучших левых ног, которые я когда-либо видел, и Срну. Дарио — настоящий капитан, он был бы одним из талисманов в любой команде.

- Луческу сказал, что если вы обыграете Шахтер, то выиграете Лигу чемпионов...

- Нет, ни в коем случае. Если мы пройдем Шахтер, это будет лишь первый шаг. Луческу очень мудрый тренер, но в футболе все решается на поле.

- В какой форме находится Бадштубер?

- Если он находится во Львове, значит, готов. Он интенсивно тренировался и находится в хорошей форме. Решение о его участии будет принято завтра.

- Готовы ли вы рисковать завтра Алонсо?

- Хаби провел хорошую тренировку как вчера, так и сегодня. Решение по нему я приму завтра после обеда.

- Штефан Эффенберг заявил, что, когда Швайнштайгер и Алонсо одновременно пребывают на поле, Бавария играет медленно. Что вы думаете по этому поводу?

- Эти два игрока нужны команде из-за того, что у них в голове, а не в ногах.

- Эта Бавария уже стала вашей командой мечты или еще нет?

- Футбол — это всегда процесс, движение. Идеал недостижим. Я пробую разные составы, сочетания игроков, совершенству нет предела.

- Почему Левандовски не играл в некоторых матчах ЛЧ?

- Роберт играл почти всегда.

- Луис Адриано нанес в групповом раунде ЛЧ 11 ударов по воротам, 9 из которых стали голевыми. Как Бавария планирует его сдерживать?

- Два года назад Мирча Луческу сказал мне о том, что в его команде играет топ-форвард. Сейчас я это признаю: Луческу был прав.

- Бытует мнение, что без Роббена Бавария играет в два раза хуже.

- Он важен для команды, особенно для атаки. С одним игроком нельзя ничего выиграть, один Роббен без команды ничего не стоит. К счастью, у него было мало травм в последнее время.

- Насколько тяжело выиграть у Шахтера с точки зрения тактики?

- Мы будем очень горды своим проходом в четвертьфинал турнира.

Никита Черняк, Football.ua, из Львова