Ливерпуль не смог дожать Базель

Тот самый гол Фрая, Getty Images

Сыграв вничью со швейцарским коллективом, Красные вылетают из Лиги чемпионов.

Для выхода в следующий раунд Лиги чемпионов Ливерпулю была необходима только победа – перед командой Брендана Роджерса Базель имел преимущество в два очка. Конечно, фактор своего поля говорил в пользу английской команды, но мы знаем, как Красные проводят свои матчи, где от них требуется максимальная концентрация. Еще в прошлом сезоне мерсисайдцы в отчетном поединке наверняка были бы безоговорочными фаворитами, но слишком много утекло воды за это время.

Многие предполагали, что хозяева с первых секунд обрушат шквал атак на ворота соперника, но время шло, а чего-то подобного не было и близко. Футболисты Базеля, надо заметить, вышли без малейшей дрожи в ногах, а с ясным рассудком добыть для себя приемлемый результат. Мало того, что они не прижимались к собственной штрафной, в некоторых ситуациях они даже были опаснее своего именитого оппонента. Бросалось в глаза то, как швейцарцы умело выходили из-под прессинга мерсисайдцев. Более того, гости часто доводили дело до завершающего удара. Именно такими побуждениями руководствовался Фабиан Фрай, который в касание из-за пределов штрафной упаковал круглого в самый угол ворот. Бездействие в этом плане защищающейся стороны соблюдали все: от защитников до Миньоле.

Ливерпуль все никак не мог в быстрых отрывах хоть на сантиметр приблизиться к владениям Вацлика, действовавшего в этот вечер очень уверенно. Про позиционные атаки хозяев до перерыва вообще вести речь как-то неуместно, ведь не было создано ни одного по-настоящему голевого момента. Атакующую игру в первом тайме лучше поможет объяснить статистика: Миньоле сделал касаний с мячом больше (22), чем единственный нападающий Рики Ламберт (17). Поэтому, видимо, экс-игрок Саутгемптона и был заменен в перерыве на Лазара Марковича.

Но если бы Брендан Роджерс умел заглядывать в будущее, то наверняка он не провел бы такую замену. Дело в том, что в момент, когда у команды что-то начало получаться впереди, сербский вингер в пылу борьбы отмахнулся рукой от Сафари, и от судьи последовала прямая красная карточка. Наверное, не стоит говорить, что подобное развитие событий несколько надломило мерсисайдцев, которые вновь стали показывать невнятный футбол.

Ближе к концу отчетного поединка Стивен Джеррард, как и подобает капитану, исполнил великолепный штрафной — сфере было некуда деваться, а претензии к Вацлику не имеют под собой почву. После происходящего игроки Ливерпуля, почувствовав запах жаренного, в буквальном смысле накинулись на штрафную площадь соперника. Мог приносить победу своей команде, а с ней и выход в следующий раунд Джордан Хендерсон, но мяч после его удара и последующего рикошета от Сафари едва не влетел в сетку ворот — голкипер лишь в последний момент успел среагировать. Но, если откровенно, то Базель никак не заслуживал на поражение: парочку отличных эпизодов забить до финального свистка гости все же имели. 

У болельщиков Ливерпуля может быть много претензий в адрес главного тренера. И они, безусловно, будут правы. До восьмидесятой минуты его команда показала полную импотенцию в атаке. О чем вообще можно вести речь, когда в одном из главных матчей сезона создается такой минимум моментов? Однако Красные вышли в Лигу Европу, и возможно, там смогут показать себя с другой стороны.

Сергей Куванжи, Football.ua

Ливерпуль — Базель 1:1
Голы: Джеррард, 81 — Ф.Фрай, 25

Ливерпуль: Миньоле — Джонсон, Шкртел, Ловрен, Энрике (Морено, 46) — Аллен, Лукас (Коутиньо, 74) — Хендерсон, Джеррард, Стерлинг — Ламберт (Маркович, 46)

Базель: Вацлик — Шер, Сухи, Сафари — Эльнени (Диас, 84), Джака, Дзуффи (Самуэль, 88), Ф.Фрай, Гаши — Штреллер (Эмболо, 74), Дерлис Гонсалес

Предупреждения: Лукас, Ловрен, Морено — Шер

Удаление: Маркович, 61