ПСЖ побеждает АПОЕЛ и выходит в плей-офф

Кавани и компания, uefa.com

Команда Лорана Блана добыла три очка и выход в следующий раунд турнира благодаря точному удару Эдинсона Кавани.

Сегодняшний вечер мог существенно облегчить судьбу команды Лорана Блана в Лиге чемпионов, дав возможность Пари Сен-Жермен, заранее оформить путевку в 1/8 финала самого престижного еврокубкового соревнования. К тому же, парижане жаждали исправиться перед собственными болельщиками за невыразительный первый очный матч между командами в Никосии, поэтому хозяева поля взяли «быка за рога» уже на первой минуте встречи.

На 54-й секунде поединка Грегори ван дер Виль выдал нацеленный пас в штрафную площадь киприотов точно на Эдинсона Кавани а, уругваец, в свою очередь, классно развернулся и пробил из-под Жоао Гильерме в ближний от Урко Пардо угол. Казалось, что испанец, успевший переместиться к левой от себя штанге, легко сумеет совладать с попыткой экс-форварда Наполи, однако непостижимым образом сфера рикошетом просочилась сквозь стража ворот АПОЕЛа и, ударившись от противоположной стойки, предательски заскочила в сетку. Стадион ликует, а Кавани демонстрирует всем свой любимый и одновременно скандально-опальный способ празднования гола – 1:0. Стартовый успех раззадорил хозяев на новые подвиги: ПСЖ не останавливался ни на секунду и продолжал терроризировать беспомощную оборону коллектива Гиоргоса Дониса. Особенно доставалось 18-летнему Николасу Иоанну, который закрывал левый фланг защиты и был фактически отдан на растерзание ван дер Вилю и Лукасу Моуре. Бразильский вингер имел два отличных шанса в первом тайме, но в обоих случаях Пардо, получивший отрезвляющую оплеуху в дебюте поединка, спасал своих товарищей. Но в середине тайма даже Урко был бессилен перед ударом головой в противоход от Кавани после навеса все того же Моуры, тем не менее, на помощь вратарю пришла штанга. У АПОЕЛа, правда, также стоит отметить один убойный шанс: после подачи с корнера Винисиус неплохо пробил со "второго этажа", а Сальваторе Сиригу неудачно отбил мяч прямо перед собой. Но, успевший на добивание Нуну Мораиш, с двух метров зарядил сферу в небеса, простив неточность итальянскому вратарю ПСЖ.

На старте второй половины встречи парижане, неудовлетворенные нереализованными шансами первой 45-минутки с новыми силами понеслись вперед, раз за разом оставляя не у дел неуклюжих защитников АПОЕЛа. Однако Кавани делал все для того, чтобы команда Дониса оставалась в матче: Эдинсон пробивал мимо из умопомрачительных позиций, заставляя после каждой испорченной голевой возможности, хвататься за головы своих партнеров. А Златан Ибрахимович, который наблюдал за встречей с трибун Парк де Пренс в компании Зумана Камара, наверняка поражался неудачливости уругвайца и мог только представлять, как закончился отчетный поединок, если бы на футбольном поле был именно он. Эдинсон исправно транжирил момент за моментом, но от того у АПОЕЛа игра не налаживалась и киприоты бесславно завершили эту встречу, так не сумев ничего противопоставить своему оппоненту.

ПСЖ оформляет выход в следующий раунд Лиги чемпионов и теперь Лорану Блану предстоит выяснить, кто – он или Хосе Энрике – сможет привести свой коллектив  к победе в группе F. АПОЕЛ, в свою очередь, будет сражаться с Аяксом за право продолжить еврокубковый сезон, но теперь уже в Лиге Европы.