Бенфика минимально переигрывает Монако

фото Getty Images

Гол Талиски на последних минутах матча принес лиссабонским Орлам первую победу в нынешней Лиге чемпионов.

Ответная встреча с Монако превратилась для Бенфики в матч жизни и смерти. Команда Жорже Жезуша по всем статьям провалила первую половину группового этапа, разжившись всего одним очком и расположившись на последнем месте своего квартета. Неудача в сегодняшнем противостоянии с французским вице-чемпионом фактически могла перечеркнуть надежды лиссабонцев пробиться в плей-офф турнира.

Понимая всю серьезность настроя хозяев, монегаски ехали в столицу Португалии с задачей не проиграть. Леонардо Жардим еще на предматчевой пресс-конференции подчеркнул важность надежной игры в обороне. «Мы не пропустили еще ни одного гола. Постараемся не пропустить и завтра», — заявил португальский специалист во время общения с журналистами.

Подтверждая слова своего наставника, красно-белые с первых минут отдали территориальное преимущество сопернику, окопавшись на своей половине поля. Бенфика получила возможность действовать первым номером, но не смогла выжать из позиционного перевеса решительным образом ничего. Первая половина встречи прошла в равной борьбе, в которой хозяевам удалось создать всего два опасных момента. Сальвио на пятой минуте отправил мяч мимо дальней штанги, не сумев реализовать выход один на один, а удар Гайтана в компенсированное время на угловой перевел Раджи.

После перерыва игровой рисунок претерпел значительных изменений. Монако заметно прибавил в скорости и агрессии – опасные моменты у ворот Сезара не заставили себя долго ждать. Самой заметной фигурой в составе гостей был Феррейра Карраско. Сначала молодой бельгиец создал момент для Траоре, который из прекрасной позиции пробил во вратаря, а затем Янник сам не реализовал выход один на один, предварительно разобравшись с двумя защитниками.

Монако почувствовал запах крови, бросив большие силы в атаку. Но это и сыграло злую шутку с монегасками. Бенфика получила недостающее пространство и принялась регулярно организовывать быстрые контрвыпады. В итоге, Орлам удалось вырвать победу. Гайтан навесил с углового, Дерлей сделал скидку головой на дальнюю штангу, где караулил Талиска. Молодой бомбардир свою возможность не упустил, с пяти метров расстреляв цель.

1:0 – Бенфика догоняет Зенит, а Монако сохраняет за собой второе место в турнирной таблице. Ситуация в группе С запутана до предела.