Лига чемпионов. Группа С. Накануне

© GETTY IMAGES

Нынешние аутсайдеры группы Зенит и Бенфика на домашних стадионах принимают Байер и Монако, соответственно.

Зенит — Байер

Вторник, Санкт-Петербург, стадион Петровский, 19:00, арбитр Ундиано Мальенко (Испания).

Прямая трансляция на 2+2.

После поражения на поле Байера Зенит скатился на третье место в группе. Хотя в этом квартете борьба за выход плей-офф наверняка будет идти между всеми командами до самого последнего тура, тем более что фаворита даже после половины пути определить крайне трудно.

По сравнению с матчем двухнедельной давности у Зенита ожидаются некоторые изменения. Потерял место в основе Рондон, вообще не игравший в двух последних матчах команды Андре Виллаша-Боаша на внутренней арене. В центре поля травмированного Файзулина наверняка заменит Шатов. В остальном же состав у Зенита сыгранный и редко меняется без надобности.

Байер в матче с Зенитом из-за дисквалификации потерял левого защитника Венделла, которого заменит молодой универсал Едвай. Есть проблемы в центре поля в связи с травмами Кастро и Райнартца, а также не лучшей готовностью Рольфеса. Так что вполне вероятно, что партнером Бендера в середине поля станет 18-летний Езтанули.

Зенит (ориентировочный состав): Лодыгин — Анюков, Гарай, Ломбертс, Кришито — Хави Гарсия, Витсель, Шатов — Халк, Данни — Кержаков

Байер (ориентировочный состав): Лено — Донати, Топрак, Спахич, Едвай — Бендер, Езтанули — Беллараби, Чалханоглу, Сон Хын Мин — Кисслинг

Травмированные: Файзулин — Кастро, Райнартц, Пападопулос

Дисквалифицированные: Венделл (Байер)

Слова

Андре Виллаш-Боаш, наставник Зенита:

"Как и в предыдущем матче, мы должны держать в уме все сильные стороны Байера. В первом тайме мы действовали неплохо. Леверкузенцы оказывали сильное давление, больше владели мячом. Нам самим следует действовать более активно, контролировать мяч и игру".

Роджерт Шмидт, наставник Байера:

"Мы знаем, что Зенит — великолепная команда. Также мы в курсе, что Зенит находится под давлением, ведь ему необходимо выигрывать этот матч после поражения на выезде. Это обстоятельство повлияет на предстоящую встречу. Мы тренировались дома, потому что нам так удобнее. Конечно, наша активность в домашнем матче с Зенитом была частью плана на игру. Мои ребята показали индивидуальное мастерство и сплоченную командную игру".

footballпрогноз 1:0

Бенфика – Монако

Вторник, Лиссабон, Эштадиу ду Бенфика, 21:45, арбитр Давид Фернандес Борбалан (Испания).

Традиционно успешная в еврокубках Бенфика крайне неудачно проводит нынешний розыгрыш Лиги чемпионов. На экваторе группового раунда команда Жорже Жезуша занимает последнее место, откровенного говоря, в не самой сильной группе. Еще накануне выездного матча с Монако все вокруг говорили о последнем шансов Орлов зацепиться за путевку в плей-офф. Добыть победу в княжестве сильнейшей команде Португалии не удалось, однако шансы выйти в следующий этап они все еще сохраняют. Для этого Бенфике нужно обязательно обыгрывать монегасков в родных стенах, так что проблем с мотивацией у лиссабонцев не будет.

Нет у хозяев и серьезных проблем с составом. Лисандро Лопеса, получившего в первом матче красную карточку, заменит восстановившийся после травмы Жардел, который вместе с Луизао составит пару центральных защитников. Беспокоить Жезуша может разве что травма основного левого бэка Элизеу. Но даже его отсутствие не должно сильно сказаться на игровом рисунке Орлов.

Кадровые проблемы Монако куда неприятнее. Точнее, проблема всего одна, зато какая. Гостям не поможет самый опытный и самый именитый футболист – Димитар Бербатов продолжает восстанавливаться после повреждения паха. Так что придется Леонардо Жардиму положиться на молодого Мартиаля, который в последних встречах регулярно проходит в основу команды. Есть у тренера и повод для радости – в строй вернулся Лайвин Курзава, который по традиции разместится на левой бровке.

С точки зрения турнирных перспектив Монако вполне может устроить и мировой исход. Монегаски с пятью очками в активе занимают комфортное второе место, и ничья с Бенфикой не станет трагедией. Так что вице-чемпиона Франции выберет острожную тактику, позаботившись в первую очередь о сохранности своих ворот. А обороняться Монако умеет – ноль пропущенных голов в нынешней Лиге чемпионов может служить тому доказательством.

Дисквалифицированные: Лисандро Лопес (Бенфика)

Травмированные: Силвиу, Элизеу – Дирар (под вопросом), Бербатов, Лопес

Бенфика (ориентировочный состав): Артур – Перейра, Луизао, Жардел, Андре Алмейда – Перес, Самарис, Гайтан – Сальвио, Лима, Талиска

Монако (ориентировочный состав): Субашич – Фабиньо, Раджи, Карвальо, Курзава – Моутиньо, Тулалан, Курзава – Бернардо Силва, Мартиаль, Феррейра Карраско

Слова

Жорже Жезуш, главный тренер Бенфики:

«Чтобы продолжить борьбу в Лиге чемпионов, мы завтра должны победить. Завтрашняя победа будет означать, что у нас останутся шансы. Мы умеем играть в Лиге чемпионов, у нас есть опыт и понимание, какие решения необходимо принимать».

Леонардо Жардим, главный тренер Монако:

«Нам не хватает эффективности, но я знаю, как именно надо работать, чтобы достичь прогресса в этой области. С другой стороны мы входим в число команд, которые пропустили меньше всего голов в нынешней Лиге чемпионов. Прежде всего, мы должны сделать ставку на оборону. Но это не значит, что мы не попытаемся забить Бенфике».

footballпрогноз 1:0