Боруссия в Стамбуле как дома

Ройс приложил ногу к разгрому, фото Getty Images

Легко победив на выезде Галатасарай, Дортмунд сделал решительный шаг к 1/8 финала Лиги чемпионов.

Если в Бундеслиге Боруссия терпит бедствие за бедствием, то в Лиге чемпионов она стартовала как нельзя лучше и после двух стартовых туров имела в своем активе шесть очков, пять голов и ноль пропущенных мячей. Потому успех на Али Сами Ен практически обеспечивал дортмундцам выход из группы, и этого успеха команда Юргена Клоппа эффектно добилась.

Галатасарай за всю игру не создал ни одного по-настоящему голевого момента у ворот Вайденфеллера, а Боруссия, отдав мяч сопернику, плотно действовала на своей половине поля, быстро переходила центральную линию и регулярно обостряла ситуацию у чужих ворот. В результате уже к середине первого тайма немцы имели комфортное преимущество в два мяча. При этом они продемонстрировали блестящую реализацию моментов, забив дважды с двух подходов.

Оба точных удара нанес Обамеянг. Сначала он завершил контратаку своей команды, воспользовавшись отличной передачей Ройса, а затем отозвался на пас Пищека вдоль ворот и безошибочно отправил мяч в сетку.

Спустя неполную четверть часа габонец был близок к хет-трику, но мяч после его удара приняла на себя штанга. Тем не менее третий гол в первом тайме Боруссия таки забила, за что следует наградить аплодисментами Марко Ройса. Он заметил, что Муслера сделал лишний шаг в сторону от ворот, и забросил мяч ему за шиворот сильным и точным выстрелом с дальней дистанции.

В перерыве Чезаре Пранделли почему-то не стал проводить замены, вот и игра его команды совсем не изменилась. А если и изменилась, то только в худшую сторону, поскольку желания сражаться за свое спасение в действиях турецких игроков заметно не было. Постепенно Боруссия даже мячом завладела, к чему она изначально отнюдь не стремилась. Просто соперник фактически бросил играть, и у дортмундцев появилась возможность катать мяч в свое удовольствие.

Больше всего удовольствия получил вышедший на замену Адриан Рамос. Он забил гол своим первым касанием, завершив старания другого футболиста, вышедшего на замену — Илкая Гюндогана.

Гости при желании могли забивать еще, но и без того 9:0 после трех матчей — шикарный показатель. А главное — это максимальные девять очков и отрыв в восемь пунктов от третьего места. В общем, команда Юргена Клоппа одной ногой в плей-офф.