Профессор

Виталий Родионов, Getty images

Football.ua знакомит читателей с одним из лидеров борисовского БАТЭ Виталием Родионовым.

Рекордсмен БАТЭ по количеству забитых мячей, единственный футболист желто-синих, который в официальных поединках за клуб забил более 100 голов, первый игрок в Беларуси, отметившийся по системе «гол+пас» в 11 матчах подряд, семикратный участник «Списка 22 лучших футболистов чемпионата Беларуси» – вот краткий перечень индивидуальных заслуг нападающего Виталия Родионова. В Борисове его уже считают легендой местного футбола, а дополнительной изюминкой его выступлений в БАТЭ выступает тот факт, что с приходом этого игрока клуб из Минской области никому не отдавал титул чемпиона.

Профессор, как прозвали в свое время Родионова за необычайно зрелый футбол, является воспитанником витебского футбола. Свою профессиональную карьеру он начинал в Локомотиве 96 (современное название – ФК Витебск), откуда транзитом через жодинское Торпедо и перебрался в БАТЭ. Молодой, но уже довольно опытный и высококлассный форвард сразу не сумел закрепиться в составе борисовчан, однако со временем выцарапал себе место под солнцем и с тех пор стал незаменимым игроком желто-синих.

Футболист с двумя высшими образованиями (окончил университет физической культуры, а также получил диплом экономиста) на поле выделяется своими бойцовскими качествами и голевым чутьем, не боится черновой работы, а его передачи могут стоять в одном ряду с ассистами таких мастеров своего дела, как Андреа Пирло или Хаби Алонсо. Бойцовские качества Виталию приходится проявлять и вне футбольного поля. К примеру, в преддверии группового этапа Лиги чемпионов 2011/12 (соперниками БАТЭ стали Барселона, Милан и Виктория из Пльзени) Родионов получил тяжелую травму колена, однако спустя полгода вернулся на поле и вопреки скептикам восстановил оптимальные кондиции.

Успел Родионов попробовать свои силы и в европейском топ-чемпионате. За полгода в немецком Фрайбурге форвард сыграл 12 матчей и забил 4 мяча, однако не впечатлил руководство Ястребов и был отправлен восвояси.

Кроме спортивных достижений Виталий Родионов имеет активную жизненную позицию, часто в своих интервью выступает приверженцем белорусского языка, а также принимает участие в разнообразных социальных проектах. В мае Родионов посетил международный детский проект «Футбол для дружбы», где провел мастер-класс для молодых футболистов клуба.

«Такие события, как международный форум «Футбол для дружбы», это большое и важное дело в воспитании и мотивации молодых спортсменов. Я на собственном опыте знаю, как иногда сложно не сворачивать с выбранного пути, каждый день стремиться к своей мечте и каждую тренировку становиться еще сильнее, быстрее, точнее. Я полностью разделяю принципы проекта «Футбол для дружбы»: это традиции, мир, дружба, победа, здоровье, равенство, справедливость, преданность – они являются и принципами этой красивой игры в целом, которая становится жизнью многих ребят», – отметил после мастер-класса Виталий Родионов.

Есть у Родионова даже небольшой актерский опыт. Однажды он снялся в социальном ролике «Футбол – это больше чем игра», который рассматривает уважение в качестве неотъемлемой части игры миллионов. Предлагаем вам оценить актерский талант форварда БАТЭ.

 

Главным стимулом в своей жизни Профессор считает семью. По его словам, именно родные люди вдохновляют его на подвиги как на футбольном поле, так и вне его: «Семья – это мое все, мой основной стимул на пути к счастью и благосостоянию. Даже не представляю, что может быть по-другому».

По словам наставника борисовчан Александра Ермаковича, в сегодняшнем поединке Родионов не поможет своей команде из-за повреждения, полученного в матче чемпионата Беларуси. Такая потеря – непоправимый удар по атакующему потенциалу и вариативности наступательных действий соперника Горняков. Сможет ли Сигневич достойно заменить партнера по команде? Большой вопрос. А ответ на него может дать только время.

Сразу после жеребьевки Виталий Родионов отметил, что Борисов Арена поможет желто-синим в очередной раз навести шороху в футбольной Европе. Поединок с Атлетиком стал лишним подтверждением этого тезиса, заставил трезво переосмыслить расклад сил в группе Н и должен был окончательно исключить фактор недооценки со стороны Шахтера. Несмотря на отсутствие Профессора (и центрального защитника Филипенко), БАТЭ остается серьезным соперником, к поединку с которым стоит подходить с абсолютной концентрацией и повышенной ответственностью.

Александр Кузьменко, Football.ua

команди