Лига чемпионов. Группа С. Накануне

Фото uefa.com

Зенит и Монако после своих побед сыграют с Санкт-Петербурге, а Байер и Бенфика попытаются одержать первые очки в турнире.

Зенит — Монако

Среда, Санкт-Петербург, 19:00, арбитр Марк Клаттенбург (Англия).

Прямая трансляция на Футбол 2.

Зенит начал групповой турнир с важной гостевой победы на Бенфикой, сразу подняв свои шансы на выход из этой непростой равной группы. Команда Андре Виллаша-Боаша вообще в начале сезона показывает отличный футбол, первые очки во внутреннем чемпионате потеряла только в девятом туре за несколько дней до старта матча против Монако.

В последнее время Виллаш-Боаш играет практически без изменений в составе, что говорит об определенных успехах в плане выбора. Сегодня вновь не готов выйти на поле Витсель, однако в середине сыгралась связка Хави Гарсия — Шатов — Файзулин, последний из которых как раз удачно отбыл дисквалификацию. В атаке Рондон выиграл борьбу у легенд местного футбола возрастных Аршавина и Кержакова.

От Монако не особо ждали успехов в группе, учитывая проблем старт сезона и потерю звездных игроков вроде Фалькао и Родригеса. Байер в первом туре монегаски обыграли, после чего даже слегка улучшили свои дела в Лиге 1. Впрочем, серию из трех побед со счетом 1:0 команда Леонарду Жардима прервала на выходных поражением также 0:1.

Конечно, во время трех матчей Лиги 1 в течение семи дней Жардим проводил ротацию состава, но перед игрой с Зенитом он наверняка за основу возьмет вариант матча против Байера. Разве только рвущийся в основу 20-летний Бернарду Силва может вытеснить из старта Окампоса, ведь его основная позиция в середине поля надежна закрыта трио Тулалан — Кондогбья — Жоау Моутиньо.

Зенит (ориентировочный состав): Лодыгин — Смольников, Ломбертс, Гарай, Кришито — Хави Гарсия, Файзулин, Шатов — Халк, Рондон, Данни

Монако (ориентировочный состав): Субаши — Фабиньо, Рикарду Карвальо, Раджи, Курзава — Тулалан, Кондогбья, Жоау Моутиньо — Феррейра Карраско, Бербатов, Бернарду Силва

Травмированные: Тимощук, Витсель — Траоре, Борха Лопес

Дисквалифицированные: нет

Слова

Андре Виллаш-Боаш, наставник Зенита:

"Все матчи разные, сложно найти что-то общее между двумя играми. Монако может использовать самые разные схемы. Они не так много забивают и немного пропускают, что не мешает им проводить взрывные контратаки, которых стоит опасаться. Мы в хорошей физической и психологической форме и вместе с нашим соперником понимаем, насколько важен завтрашний матч с точки зрения турнирной таблицы".

Леонарду Жардим, наставник Монако:

"Все матчи Лиги чемпионов играются в середине недели, поэтому мы готовимся так, чтобы быть в форме и в матчах чемпионата, и на европейской арене. Монако, как и другие команды, играющие в Лиге чемпионов, действует в Европе несколько иначе, нежели в чемпионате. Тут другой уровень".

footballпрогноз 2:1


Байер — Бенфика

Среда, Леверкузен, стадион Бай-Арена, 21:45, арбитр Мартин Аткинсон (Англия).

Байер великолепно начал сезон, но стартовый поединок Лиги чемпионов против Монако подкосил уверенность команды. После поражения на поле Монако в трех матчах бундеслиги подопечные Роджера Шмидта победили только однажды, забив несчастные по сравнению с прошлыми неделями два мяча.

Поединок против Бенфики как раз хороший шанс вернуть уверенность в свои силы, хотя, естественно, создаст для этого немало преград.

Во время матчей чемпионата Шмидт пытался проводить ротацию и слегка изменить основной в начале сезоне вариант состава. Случились и банальные проблемы в составе. Из-за травмы пару матчей пропустил Топрак, что вынудило тренера перевести в центр обороны игравшего справа Йедвая. Сегодня Топрак готов сыграть в основе, а справа вместо молодого хорвата действует Хильберт.

В центре поля из-за травм не сыграют основные центральные хавбеки Рольфес и Кастро, но Бендер и Райнартц немало минут наиграли в последние недели, так что могут рассчитывать на хорошее взаимопонимание. В атаке же вряд ли основная четверка будет перекроена. Ряд резервистов в том числе с молодым украинцем Юрченко могут только на выход со скамейки запасных рассчитывать.

Две недели назад Бенфика дома проиграла Зениту, но после этого в чемпионате Португалии Жорже Жезуш ставил с первых минут ровно тот же состав, что и в первом матче Лиги чемпионов. А это значит, что он считает его оптимальным на данном отрезке сезона. Нет никаких предпосылок на ротацию сегодня. Не сыграет лишь удаленный в первом туре голкипер Артур, которого заменит и так потенциально основной голкипер команды Жулио Сезар.

Байер (ориентировочный состав): Лено — Йедвай, Топрак, Спахич, Бениш — Бендер, Райнартц — Беллараби, Чалханоглу, Сон Хын Мин — Кисслинг

Бенфика (ориентировочный состав): Жулио Сезар — Макси Перейра, Луизао, Жардел, Элисеу — Перес, Самарис — Сальвио, Гайтан — Лима, Талиска

Травмированные: Пападопулос, Рольфес, Брандт, Кастро — Силвиу, Паулу Лопеш

Дисквалифицированные: Артур (Бенфика)

Слова

Роджер Шмидт, наставник Байера:

"В составе Бенфики много игроков из Южной Америки, которые строят хорошую игру команды. Совсем неслучайно они дважды играли в финале Лиги Европы в последние годы. На групповом этапе есть только шесть матчей, и нам пора начинать добиваться побед как можно раньше. Две недели назад мы видели, что можем играть в Лиге чемпионов в футбол на подобие матчей бундеслиги. Теперь нужно побеждать".

Жорже Жезуш, наставник Бенфики:

"Второе поражение сильно осложнит нашу ситуацию. Несколько лет назад мы играли против Байера в Лиге Европы, и у них с тех пор осталось шесть-семь игроков в основном составе. Но новый тренер принес свои идеи, в бундеслиге играют очень хороша. Это непростая задача взять три очка в Германии, однако у нас есть все возможности для этого".

footballпрогноз 2:2