РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Пять уроков ответных полуфиналов еврокубков

фото Getty Images

Football.ua защищает Гвардиолу, отмечает успех контратакующего футбола, а также отмечает стабильность Бенфики.

Мечтать – не вредно

Уже который год клубы мечтают защитить титул обладателя Лиги чемпионов, и Бавария, как казалось в последние месяцы, была главным претендентом на повторное завоевание Кубка. Напомним, мюнхенский гранд за четыре минувших года трижды выходил в финал, но добыл лишь одну победу.

Впрочем, очередное попадание в полуфинал можно считать значимым успехом, если посмотреть на результаты некоторых других недавних чемпионов. Челси на следующий сезон после своего триумфа не сумел даже из группы выйти, Барселона, выигравшая трофей в 2011-м, как и Бавария сейчас, не смогла пройти барьер полуфинала, а Интер-2010 в следующем розыгрыше остановился в четвертьфинале.

И успехом можно было бы назвать просто выход Баварии в финал, ведь действующий обладатель Лиги чемпионов в последнее время не добирался до решающей встречи следующего розыгрыша турнира, что отличает нынешние времена от 90-х годов.

Правда, если у Баварии сейчас было просто желание повторить свой прошлогодний успех, то Реал мечтал хотя бы вернуться в финал. Напомним, легендарный клуб уже 12 лет не участвовал в решающем матче Лиги чемпионов – в последний раз мадридцы в финале успешно противостояли Байеру. И Карло Анчелотти, и некоторые футболисты столичной команды говорили о своей одержимости (в хорошем смысле слова) вернуть трофей Реалу, и теперь они находятся лишь в одной победе от реализации своей мечты.

Не стреляйте в Гвардиолу – его команда играла, как умела

Такое ощущение, что Пеп Гвардиола сделал себя самым крайним в разгромном поражении от Реала. Наставник сразу взял всю вину на себя, пытаясь оправдать стиль игры своей команды. Реал отменно сыграл на контратаках, а вот тактика мюнхенцев с высоким процентом владения мячом в этот раз не дала результат. Но это не значит, что Гвардиола – плохой тренер, как говорят некоторые болельщики, считающие, что Хосеп способен работать лишь с грандами.

На сей раз Гвардиола уступил, однако следует помнить ряд вещей. Во-первых, большую часть сезона Бавария выглядела как машина, способная взять все титулы, во-вторых, в последнее время команда все-таки испытывала проблемы даже в матчах с середняками чемпионата, поэтому трудности в противостоянии с соперниками уровня Реала можно было предсказать.

А что касается тактики или способностей Гвардиолы, то стоит вспомнить все его интересные новации (например, новая позиция для Лама), позволявшие команде подавлять своих оппонентов во всех турнирах, а фанам с интересом наблюдать за развитием тактической мысли наставника. Остается надеяться, что, возможно, самый громкий провал в карьере Гвардиолы не повлияет на его желание экспериментировать.

Контратаки против позиционной игры

Как видим, Реал очень удачно сыграл против Баварии на контратаках, обеспечив себе неожиданно разгромный успех. Вряд ли можно говорить о глобальном сдвиге тактики в пользу контратакующей игры, однако два других участника полуфиналов, Атлетико и Челси, тоже совсем не против отдать мяч сопернику и ждать своего шанса.

Если оценивать последнюю часть сезона, то лучше это получается у Челси. Синие своей сугубо оборонительной тактикой настроили против себя многих фанов, но Моуриньо добивается результата, и это главное. Мы помним яркий в этом плане матч против Ливерпуля и первую встречу с Атлетико. С другой стороны, там, где Челси приходилось действовать первым номером, команде не всегда сопутствовал успех.

Вспоминаются встречи с Кристал Пэлас, Астон Виллой и Сандерлендом. Впрочем, контратакующий успех Челси, возможно, сыграл против лондонской команды, так как в момент, когда нужно было идти в наступление, футболисты Моуриньо не сумели создать проблем Атлетико.

Командой, любящей исключительно позиционную игру, не назвать и Атлетико. Но коллектив Диего Симеоне умеет как держать мяч, так и использовать контратакующие навыки. Всему этому способствует стиль мадридской команды, заточенный под фланговые навесы в штрафную и вертикальные передачи в сторону Диего Косты.

Очевидно, футболисты Симеоне оказались лучше готовы применять ту или иную тактику, тогда как ребята Моуриньо пока не всегда могут быстро менять стиль. Тем интереснее посмотреть, как будет играть Челси в новом сезоне, когда португальский наставник получит нужных ему новичков.

Дважды в одну реку

Пусть Бенфика не так уж часто обращает на себя внимание большинства болельщиков, но многие знают, что это интересная и атакующая команда, способная создать трудности любому сопернику. В противостоянии с Ювентусом Орлы выполнили свою задачу еще в первом матче, добыв важное преимущество в один гол.

Во втором поединке игроки Жорже Жезуша не без труда, но удержали нужный результат, продемонстрировав умение качественно обороняться. Бенфика не так часто контратаковала, хотя имела свои шансы у ворот Буффона. В любом случае, португальская команда повторила свой успех прошлого сезона, выйдя в финал Лиги Европы. Пожалуй, интригующая в нынешнем сезоне Севилья оставляет Орлам больше шансов, чем Челси Рафаэля Бенитеса.

Что касается Ювентуса, то, возможно, сказалась общая усталость под конец сезона. Туринцам и в чемпионате победы даются не так легко, а здесь пришлось играть в еврокубках, где, скажем прямо, у Антонио Конте получается не так успешно, как на продолжительной дистанции чемпионата.

(Само)уверенность

Перед вторым матчем против Севильи наставник Валенсии Хуан Антонио Пицци удивил своей пресс-конференцией, где прямо сообщил, что у соперника есть большие проблемы в обороне, поэтому он не видит никаких препятствий для совершения еще одного камбека. Более того, Пицци уверенно заявил о необходимости быстрого гола и трех-четырех мячей в воротах соперника. И ведь почти получилось.

Валенсия действительно забила быстрый мяч, сумела навязать оппоненту свою игру и в результате трижды отличилась в воротах Севильи, чего и требовал тренер. И все шло по плану Пицци, однако в компенсированное время гости нашли в себе силы ответить одним голом и выйти в финал.

В любом случае настрой футболистов Валенсии достоин уважения, и Хуан Антонио Пицци, который относительно недавно работает с командой, кажется, нашел свой коллектив, поэтому тем интереснее будет посмотреть на результаты его труда после полноценной летней подготовки.

Фрэнк Каупервуд, Football.ua