Лига чемпионов. Группа G. Накануне

Фото uefa.com

Зенит и Порту продолжают заочную борьбу за выход в плей-офф Лиги чемпионов, теперь только они поменялись соперниками.

Аустрия — Зенит
 
Среда, Вена, стадион Эрнст Хаппель, 21:45, арбитр Александар Ставрев (Македония).
 
Формально задача у Зенита далеко не самая трудная — победить в Вене. Однако сам Зенит ту же Аустрию не сумел обыграть на своем поле, а две недели назад на ней споткнулся и Порту. Хотя команда Ненада Бьелицы не имеет никаких шансов продолжить борьбу в любом из еврокубков, сегодня она наверняка постарается не только палки в колеса соперника вставить, а победить.
 
Впрочем, Бьелица наверняка помнит о том, что уже на выходных его команду ждет выезд на поле лидера чемпионата Ред Булл, и в случае неудачного результата шансы на защиту титула будут лишь теоретическими. Несмотря на это, наставник Аустрии обещает сильнейший состав и полную самоотдачу.
 
По сравнению с прошлым матчем Лиги чемпионов в строю Станкович и Мадер, последнего так точно следует ожидать в середине поля. Вряд ли будут другие изменения по сравнению с матчем против Порту, когда играл сильнейший на данный момент состав Аустрии.
 
Лучано Спаллетти любит в важных матчах удивить своим выбором игроков, однако сегодня больших неожиданностей ждать не стоит. С другой стороны трудно понять, например, насколько основные игроки Аршавин и Кержаков, чтобы считать кого-то из них появление не в стартовом составе сюрпризом. Вряд ли будут новинки в линии защиты и в центре поля, главным вопросом остается лишь атака. Ведь Зениту к тому же побеждать нужно.
 
Аустрия (ориентировочный состав): Линднер — Кох, Ортлехнер, Рогуль, Зуттнер — Мадер, Холланд, — Ройер, Кинаст, Мюрг — Хозинер
 
Зенит (ориентировочный состав): Лодыгин — Смольников, Ломбертс, Губочан, Кришито — Витсель, Широков, Файзулин — Халк, Кержаков, Аршавин
 
Травмированные: Ротпуллер, Луксбахер, Горгон, Грюнвальд — Малофеев, Лукович, Данни, Бухаров
 
Дисквалифицированные: нет
 
Слова
 
Ненад Бьелица, наставник Аустрии:
 
"На выходных нас ждет важнейший выездной матч с Зальцбургом, но мы настраиваемся по максимуму на каждую игру. Матч с Зенитом — это Лига чемпионов, что само по себе служит хорошей мотивацией. У Зенита хорошая команда с первоклассными исполнителями, но питерцы, как и мы, испытывают проблемы во внутреннем чемпионате. То есть у них тоже трудности. У нас, определенно, есть шансы на благоприятный исход матча".
 
Лучано Спаллетти, наставник Зенита:
 
"Я убежден, что игра будет остроатакующей. Две команды будут стараться победить, атаковать и показать достаточно агрессивную игру. Аустрии нечего терять, а нам, чтобы быть уверенными в выходе в плей-офф, необходимо выигрывать. Хотя добиться победы будет очень сложно".
 
Прогноз Football.ua: 2:2
 
Атлетико — Порту
 
Среда, Мадрид, стадион Висенте Кальдерон, 21:45, арбитр Дениз Айтекин (Турция).
 
Порту в прошлом туре не воспользовался отличным подарком Атлетико, ведь еще до старта матча Матрасники отобрали очки на поле Зенита, а Порту потом не сумел обыграть Аустрию. Сегодня Драконам нужно побеждать на выезде лучшую команду группы и рассчитывать на неудачу конкурента.
 
Естественно, Диего Симеоне в сегодняшнем матче не собирается бросать в бой всех сильнейших. Целый ряд ведущих игроков остались вне заявки на матч по причинам травм (Куртуа, Марио Суарес, Родригес, Гилавоги), дисквалификаций (Хуанфран) и просто предоставленного отдыха (Тиагу, Филипе Луис). Кроме того, испанские СМИ прогнозируют отсутствие в стартовом составе Вильи, Турана и Година, которые попали в список 18 вероятных участников матча. Симеоне явно намерен дать шанс молодым игрокам и резервистам.
 
Однако трудно сказать, что это сильно облегчает ситуацию Порту. Команда Паулу Фонсеки сейчас пребывает в таком состоянии, что в любом матче от нее можно ждать неудачи. Не добавляет оптимизма поклонникам Драконов и травма ведущего хавбека Лучо Гонсалеса. В случае его отсутствия бороться за победу будет крайне затруднительно.
 
Атлетико (ориентировочный состав): Арансубия — Манкильо, Миранда, Альдервейрельд, Инсуа — Габи — Рауль Гарсия, Коке, Оливер, Адриан — Диего Коста
 
Порту (ориентировочный состав): Элтон — Данило, Отаменди, Мангала, Алекс Сандро — Фернандо, Лучо Гонсалес, Эррера — Варела, Мартинес, Жосуэ
 
Травмированные: Куртуа, Марио Суарес, Родригес, Гилавоги — Лучо Гонсалес (под вопросом)
 
Дисквалифицированные: Хуанфран (Атлетико)
 
Слова
 
Диего Симеоне, наставник Атлетико:
 
"Лига чемпионов — отличный и более конкурентоспособный турнир, чем Примера" В последние годы ее выигрывало немало команд. Этот турнир никогда не бывает скучным".
 
Паулу Фонсека, наставник Порту:
 
"Атлетико был мощным в Порту и сейчас, два месяца спустя, выглядит лишь еще более сильным. Команда проводит хороший сезон, по ходу которого потерпела дома лишь одно поражение при одной ничьей, однако Порту приехал сюда за победой. Другого выбора у нас нет".
 
Прогноз Football.ua: 2:1