Ман Сити справляется с Викторией

Через секунду Яя Туре сделает счет 2:0, UEFA.com

Подопечные Мануэля Пеллегрини на выезде смогли добыть первые очки в Лиге чемпионов, обыграв Викторию.

Матч Группы D, в котором Виктория из Пльзени принимала на своем поле Ман Сити. Горожане основательно готовились к дебютному матчу этого розыгрыша Лиги чемпионов, поэтому последней игре Премьер-лиги менеджер команды Мануэль Пеллегрини прибегнул к ротации состава. Встреча против Стока завершилась со счетом 0:0, поэтому сегодня манчестерцы просто не могли себе позволить потерять очки.

Что касается Виктории, то их матч чемпионата, который они проводили на выходных, также завершился вничью 1:1. Было видно, что хозяева, во всяком случае, постараются не огорчить своих болельщиков.

Тем не менее, вся серьезность Ман Сити к этому матчу уже к перерыву подверглась некоторому сомнению. Первая половина встречи выдалась довольно ровной, а местами пльзеньцы даже переигрывали своего соперника.

Горожане, можно сказать, действовали при помощи рывков, то есть быстрая атака – создание момента, а затем некоторая передышка, на которую требуется очень много времени, и новая попытка. Так за 45 минут поединка ими было создано три возможности, которые можно отнести к опасным. Это удар Яя Туре головой после подачи с углового, удар Джеко также головой после идеального навеса Насри с левого фланга, а также попадание в штангу от Агуэро.

Виктория же в основном старалась застать соперника врасплох длинными забросами из глубины поля, что, признаться, имело свой эффект. Так несколько раз атакующие игроки Пльзени выбегали на ударные позиции, но при этом множество попыток останавливалось боковым арбитром по причине офсайда.

Нельзя не выделить в составе хозяев капитана Павела Хорвата. Представьте себе, человеку 38 лет, но в итоге он оказался самым полезным и опасным игроком для именитого соперника из Англии. И хоть в дуэли с Джо Хартом Павелу победить было очень сложно, но практически все его удары и навесы несли большую опасность, поэтому голкиперу иногда приходилось демонстрировать все свое мастерство. На перерыв команды так и ушли со счетом 0:0.

В раздевалке Пеллегрини явно дал установку прибавить, потому что футболисты Ман Сити начали второй тайм просто на бешеных скоростях, сбив с толку соперника. Первым дрогнул защитник хозяев Лукаш Гейда. Он позволил обокрасть себя Агуэро, который тут же своей передачей вывел Джеко на свидание с Козачиком. 1:0.

Но на этом никто останавливаться и не думал. Джеко за следующие четыре минуты имел еще два прекрасных момента, чтобы отличиться, но всякий раз стрелял выше ворот. Усилия своей команды удалось реализовать не Эдину, а Яя Туре, который замечательным ударом из-за пределов штрафной по дуге отправил мяч в дальнюю девятку. Очень эффектное получилось взятие ворот у ивуарийца.

Был свой момент и у хозяев, когда Коваржик сходу замыкал прострел Райторала, но Сабалета оказался в нужном месте и спас свою команду от верного гола (Харт был пойман на противоходе). Закрепил же успех Серхио Агуэро, который действительно заслужил сегодня забить. Погуляв по штрафной, Кун с разворота низом направил мяч в дальний угол по недостижимой для Козачика траектории. Мяч хоть и летел очень слабо, но все равно смог пересечь линию ворот.

Как говорится, "сделал дело – гуляй смело". После того, как счет стал 3:0, Горожане попросту грамотно закрылись на своей половине поля, отвечая сопернику острыми контратаками. Виктория как ни пыталась забить гол престижа, ничего и близко опасного не создала. А Ман Сити под конец встречи могли сделать счет совсем уж неприличным, когда Агуэро сначала неплохо стрелял с убойной позиции (Козачик выручил), а затем в касание замыкал пас вышедшего на замену Альваро Негредо – над перекладиной.

Таким образом, англичане кладут в свою копилку первые три очка в нынешней Лиге чемпионов. Теперь они вместе с Баварией, которая с таким же счетом обыграла ЦСКА, возглавили группу. Ждем второе октября, ведь там нас будет ожидать очная встреча лидеров турнирной таблицы.