Лион уничтожен в Мадриде

фото Reuters

Очередная команда ничего не смогла противопоставить Реалу.

Матчи команд уровня Реала и Лиона, наверное, не могут надоесть. Несмотря на то, что за последние годы они очень часто встречались между собой на разных стадиях Лиги чемпионов, эта встреча ожидалась с нетерпением. И Лион, и Реал в этом сезоне находятся в порядке: французы наконец приходят в себя после топтания на месте с Пюэлем, а у мадридцев... Второй сезон Моуриньо, что тут говорить.

Но, к сожалению, достойного сражения на Сантьяго Бернабеу не получилось. Реал попросту оказался на голову сильнее своих соперников. И вполне заслуженно накидал в ворота Льориса полную кошелку забитых мячей.

Буквально с первых минут стало понятно, что Реал намерен решить исход этого противостояния как можно быстрее. Несмотря на намеки, которые Моуриньо бросал накануне встречи, он все же выставил в атаке одного центрфорварда, сделав ставку на Бензема и оставив в запасе Игуаина. Потому и игра мадридцев не особо отличалась от привычного рисунка - активное комбинирование в центре, постоянные забегания Марсело по левой бровке и постоянный поиск вариантов от Хаби Алонсо и Месута Езила.

Еще до гола Бензема Сливочные вполне могли вести в счете, но сперва с ударом Роналду издали справился Льорис, а потом Криштиану банально не попал по мячу после классной передачи справа от Хедира на дальнюю штангу. Но все же на гол они уже успели наработать. Езил исполнил подачу от углового флага, Роналду продлил полет мяча на дальнюю штангу, а там Бензема в борьбе с... Рамосом вогнал круглого в ворота.

На этом Реал не остановился и продолжит атаковать на ворота Льориса. Лион же помышлял исключительно о контратаках и надежде на сообразительность Бастоса и напористость Гомиса с Брианом. Именно они и создали скудные пару моментов до перерыва. Оба раза в роли ассистента выступал бразилец, а французы замыкали его подачи. Но если Бриан головой пробил мимо, то Гомис в ворота попал. Забежав, правда, при этом в офсайд. Все. Больше впереди гостям создать ничего не дали за все девяносто минут. Реал солировал.

Еще до ухода на 15-минутный отдых Реал мог увеличивать свое премущество (Бензема не принял удобную передачу Хаби Алонсо, Льорис справился с подачей-ударом Езила), но сделал это только после возобновления игры. Более того, почти сразу. И, что обиднее, гол французы привезли себе сами. Сперва Ревейер не смог нормально перехватить передачу на Бензема, тут же подскользнулся Коне, потому Кариму оставалось лишь обработать мяч и выкатить его под удар Хедире.

Этот гол явно ошеломил футболистов Олимпика и, как показалось, у них абсолютно вылетело из головы все, что им в перерыве рассказывал Гард. А на 55-й минуте матч уже можно было завершать. Мадридцы затеяли комбинацию прямо в штрафной Лиона, мяч в итоге оказался у Езила, который прострелил вдоль ворот. Никому из игроков Реала замыкать эту передачу не пришлось, так как за них все сделал Льорис, отправив сферу в свои же ворота.

Дальнейшее описывать смысла не имеет, ибо на поле продолжала находиться только одна команда. Коуч Лиона попытался хоть как-то взбудоражить свою команду, убрав с поля не готового Гуркюффа и выпустив Эдерсона, но бразилец кроме парочки неопасных ударов ничем не запомнился. А Реал еще и четвертый мяч провел: под конец встречи Серхио Рамос пришел на подачу углового у чужих ворот, выиграл силовое единоборство у двоих защитников и расстрелял ворота гостей метров с 10-ти. Le Fin.

Дмитрий Полонский, Football.ua

Реал Мадрид - Лион 4:0
Голы: Бензема, 20, Хедира, 48, Льорис, 55 (в свои ворота), Рамос, 81

Реал: Касильяс, Арбелоа, Рамос, Пепе, Марсело, Хедира (Коэнтрау, 60), Хаби Алонсо, Езил (Кака, 66), Ди Мария, Роналду, Бензема (Игуаин, 72)

Лион: Льорис, Ревейер, Б. Коне, Ловрен, Сиссоко, Шельстрем, Фофана, Гуркюфф (Эдерсон, 66), Бриан, Бастос, Гомис (Дабо, 80)

Предупреждения: Хаби Алонсо, Роналду - Б. Коне, Бриан