Ежи еси на небеси

Главный трофей жизни. фото wp.pl

Football.ua рассказывает о польском голкипере Ежи Дудеке, завершившем недавно карьеру.

Вчера сэр Алекс Фергюсон предположил, что сегодняшний финал Лиги чемпионов будет лучшим за последние годы. Все предпосылки к этому имеются - лучшие на данный момент европейские команды, исповедующие яркий и острый атакующий футбол. В чем-то сэр Алекс, несомненно, и прав.

Но, многоуважаемый и достопочтимый сэр, мы все понимаем - Ливерпуль для вашей команды, словно красная тряпка для быка, словно Моцарт для Сальери и словно Монтекки для Капулетти. Однако представляете, КАК нужно играть обеим командам, чтобы превзойти тот теплый майский вечер в Стамбуле?!

Словно по иронии судьбы, за несколько дней до этого объявил о завершении карьеры герой того вечера среды Ежи Дудек. Нет, не герой... Герой! Бог футбола, бог команды - на один вечер он позаимствовал этот титул у Фаулера. И вряд ли Робби сильно обиделся...

Стамбул, первая минута. Ежи и вида не показывает, что он сегодня задумал - наоборот, ведет себя несколько растерянно - и пропускает мяч от Паоло Мальдини. Итальянские песни звучат на Олимпийском, а английской речи и не слыхать. Это был шок. Но то ли еще будет!

От рыбы до Сокола. А за 32 года до этого, в некотором царстве, в Польском государстве, в городе Рыбник Силезского воеводства родился маленький Ежи. Родился себе и родился, рос, вырастал, и увлекался себе футболом помаленьку. Однако ближе к двенадцати годам он осознал, что футбол - это нечто большее, чем просто увлечение. Так возник первый футбольный клуб в жизни Дудека - Гурник из Кнурова.

Шесть лет поиграл юный кипер за эту команду, и, видимо, поиграл весьма неплохо, раз на него положил глаз первый, но уже профессиональный клуб  - Конкордия из того же Кнурова. Ему Ежи посвятил четыре года. Следующим стал Сокол из города Тыхы, и здесь ему хватило пятнадцати матчей, чтобы стало очевидно - Дудек вратарь высокого класса. А очевидней всех это стало Фейеноорду.

Стамбул, тридцать девятая минута. Трибуны ревут "Милан, Милан" - итальянцы гоняют оппонентов в хвост и в гриву. Десять минут назад Шевченко забил второй мяч Дудеку, однако его отменили из-за офсайда. "Не забью, так пас отдам", - подумал Андрей и выложил мяч на Креспо. Эрнану хватило одного касания...

Лучший за 30 лет. Разумеется, Ежи планировал стать основным кипером роттердамцев, но сначала в этом плане ему светил лишь Де Гуй. Да-да, это тот самый голкипер, который, как он сам и признался, вовсе не Де Гуй, а нечто более острое для славянского уха... ну как вам сказать... а, вспомнил - именно голландского вратаря обещал Вадим Евсеев валлийцам в камеру. В итоге Эд туда и ушел, правда, не в Уэльс, а в соседнюю Англию, в Челси. И тем самым освободил место Дудеку.

А его два раза просить не надо. В 1999 году Ежи был признан лучшим голкипером Голландии. Наставник клуба Лео Беенхакккер места себе от счастья не находил. "Да это же лучший голкипер, которого я видел за последние 30 лет", - восторгался он.

Стамбул, сорок четвертая минута. Джеррард, Стиви, капитан! Зачем, ну зачем же ты потерял мяч в центре поля? Ты ж знаешь этих миланцев... Кака подобрал круглого и отдал на Креспо, а тот... эх, Эжи, доставай мяч в третий раз из сетки.

И, как сигнал палача, прозвучал свисток на перерыв. Уныло, еле передвигая ноги, побрели Красные в раздевалку. А кто-то и побыстрей пытался дойти, чтобы вслед не слышать гневные проклятья. Скорей всего, если таковые и были, то только новички. Которые еще не осознали, что такое Ливерпуль.

Ибо не проклятья и не оскорбления понеслись им вслед. You’ll Never Walk Alone... You’ll Never Walk Alone! Ты никогда не будешь один. Никогда! И никогда не сдавайся, иначе какого ты тогда черта надел на себя эту красную футболку? Да, 0:3, и твою команду возят по газону весь первый тайм. Какой нормальный человек продолжал бы верить в чудо?

Но нормальные люди болеют за нормальные команды. Которые показывают нормальные результаты, и для которых смириться с поражением в безнадежной ситуации - тоже вполне нормально. Такие люди - да, их большинство, и болеть они могут за большинство команд. За любую команду. Кроме Ливерпуля.

И пели голоса You’ll Never Walk Alone, а душа умоляла: "Ежи еси на небеси... ежи ты только еси на небеси..."

Пушки выстрелили мимо. А пока что Дудека активно торгует Арсенал. Арсен Венгер не прочь был усилить вратарскую линию, но был у него один конкурент, некто Ливерпуль. И, надо заметить, что шансы у мерсисайдцев были предпочтительнее - в тот год на Жерара Улье каким-то чудом снизошло озарение, и он завоевал тучу трофеев, в том числе и Кубок УЕФА. Может, это как-то повлияло на Дудека? Сложно сказать, но факт остается фактом - польский кипер переехал в Ливерпуль.

Интересно следующее - а если и правда Кубок УЕФА стал серьезным аргументом для Ежи, в том плане, что подтвердил амбиции клуба? Если бы тот Кубок выиграл тот же Арсенал, и Дудек переехал бы в Лондон - Стамбула 2005 могло бы и не быть! Это к тому, что недооценка нынешней Лиги Европы - штука чрезвычайно... не то чтобы опасная, но тонкая. Очень тонкая, и далеко не прозрачная.

В "рамке" поляк сменил Вестервельда, но не просто так, а выдержав конкуренцию с молодым Кирклэндом, которому авансы раздавались направо и налево. И где сейчас тот Кирклэнд... а вот Дудек был успешен и при Улье, и на первом этапе воцарения Бенитеса.

Ежи не совершал головокружительных сэйвов и не допускал нелепых ошибок. Его вратарское рондо играло в одной тональности с симфонией Ливерпуля - если команда играет до-мажор, то у Ежи никак не мог быть ля-минор, и наоборот. Но время шло, и неуклонно приближало его к собственному "Турецкому маршу", в котором ему предстояло быть дирижером.

Стамбул, последняя минута основного времени. Да! Да! Да! Молитвы были услышаны! Джеррард, Шмицер и Алонсо сотворили невозможное, невероятное, невообразимое. Счет стал 3:3, и теперь You’ll Never Walk Alone звучит не как реквием, а как победный марш. Но четвертый гол Ливерпуль не забил, и впереди - дополнительное время.

На сердце стало тревожно. Стоило лишь заглянуть в глаза футболистам Милана, и становилось понятно - эту досадную оплошность россо-нери намерены исправить. Во что бы то ни стало. И даже если кто-то и "еси на небеси", на этот раз он вам не поможет.

Но вот в этом Милан серьезно ошибся. Он помнил лишь о "ежи еси на небеси". Но забыл о том, что Ежи еси и на земле. Причем прямо здесь - на Олимпийском стадионе в Стамбуле.

Клочок времени. Пять минут, пять минут - это много или мало? Кто вам теперь это скажет? Забей тогда Милан - и все бы сейчас говорили что "это справедливо, итальянцы наверстали упущенное". Может, оно и так. Может, футбольный Бог, ну тот, кто "еси на небеси", так и планировал - потешить публику, преподать россо-нери урок, дабы не расслаблялись, да и вернуть все на свои места. Но Ежи в тот момент для себя уже твердо решил - максимум, что сегодня получит соперник, это голландского вратаря Де Гуя, а не Кубок чемпионов.

За пять минут до конца матча Шевченко не попал в Дудека. Он сделал все так, как и полагается настоящему форварду - он попал МИМО Дудека, но не МИМО ворот. И... схватился за голову. Ибо нигде и никогда такого ранее видеть ему не доводилось.

Посмотрите этот эпизод. Посмотрите хорошо. С момента удара Андрея и выходом мяча за пределы поля проходит МЕНЕЕ СЕКУНДЫ! Человек не может обладать такой фантастической реакцией - а ведь Ежи именно прореагировал, выставив руку под мяч! Расстояние - меньше метра! Время - меньше секунды. Да какой там секунды, такое чувство, будто тот кто "на небеси" взял ножницы и просто-напросто вырезал этот кусок времени из истории человечества. Иначе это объяснить нельзя.

А в серии послематчевых пенальти было уже все ясно. Ежи у них Дудек еси, то пощады не проси - и польский вратарь взял удар Пирло и решающий удар Шевченко. Пятый Кубок чемпионов в истории Ливерпуля - а это означает, что трофей не придется отдавать обратно перед очередным финалом. Это значит, что Кубок навсегда остается у Красных.

The End of story. По всем правилам, мы должны были завершить эту статью приключениями Ежи в Реале. Это было бы нормально. Но, знаете... пусть нормальные люди пишут нормальные статьи. А мы завершим ее не мадридской "банкой", а стамбульским величием. Никто через сто лет не напишет в учебниках о Дудеке-вратаре Реала. Наши внуки будут читать о Стамбуле - и о подвигах легендарного вратаря Ливерпуля.