-
22:00

Барселона-Шахтер: "обгазон", часть вторая

Дали гостям сегодня прикурить, AP Photo

Для тех, кто сомневался. Хоть и удалось Горнякам отличиться на поле соперника, но пять пропущенных мячей из сетки не выкинешь.

Как и ожидалось, оба наставника определили на отчетный поединок всех сильнейших исполнителей, имеющихся у них в распоряжении. Хотя не обошлось без потерь: за Шахтер не смог сыграть Дмитрий Чигринский, судьба которого оставалась неизвестной вплоть до вчерашней вечерней тренировки Горняков. Бывший футболист блаугранас не попал даже в заявку, а его место на поле занял Николай Ищенко (наверняка, Луческу пожалел о своем выборе).

Что же касается хозяев, то им не приходилось рассчитывать на помощь своего капитана Карлеса Пуйоля, который, как и Чигринский, не успел до конца восстановиться после травмы. Надо сказать, что эта потеря могла сыграть ключевую роль: оборона сине-гранатовой команды не выглядела монолитно. Другое дело, что и Горняки в должной мере не сумели этим воспользоваться.

С первых минут команды понеслись вперед и обменялись опасными атаками. Но если Мхитарян своим проходом лишь обозначил остроту у ворот Вальдеса, то первый же выпад каталонцев завершился голом. Барселона протаранила оборонительные порядки Шахтера по центру. После молниеносной комбинации и ошибки Дарио Срны Андреас Иньеста вырвался на свидание с Пятовым и спокойно ударил в ближний угол, тем самым открыв счет. Казалось, быстрый гол каталонцев должен был повергнуть дончан в шок, однако подопечные Луческу не растерялись и не посыпались.

В течение следующих десяти минут после мяча Иньесты Горняки создали четыре голевых момента: Виллиан и Луис Алриано имели по две возможности. К сожалению, футболистам Шахтера не хватало то ли исполнительского мастерства, то ли уверенности в себе. Однако было видно, что Мирча Михайлович, как следует, подготовил свою команду к противостоянию с сильнейшим клубом планеты. Казалось, что оранжево-черные переняли некоторые аспекты игры каталонцев. Командный прессинг, быстрая игра в пас – все это присутствовало в действиях Горняков. Было у команды Луческу лишь одно слабое место – Николай Ищенко. Центрбек то и дело проваливался, он явно не мог справиться с волнением. Это раз за разом приводило к возникновению у ворот Пятова острых моментов.

Ближе к середине первой половины игра успокоилась, Барселоне, наконец, удалось забрать мяч под свой контроль. Шахтер же все глубже и глубже садился на свою половину поля. Центр обороны трещал по швам, и даже испанские операторы это понимали, постоянно показывая расстроенного Дмитрия Чигринского, который расположился на трибунах Капм Ноу. Рано или поздно такая игра должна была закончиться вторым взятием ворот Пятова. Наказание за расхлябанность и несогласованность беков пришло на 34-й минуте. Иньеста на этот раз выступил в роли ассистента: его блестящая передача метров на тридцать пришлась аккурат на Дани Алвеша. Бразилец, воспользовавшись растерянностью кипера Шахтера, спокойно отправил мяч по назначению. 2:0 и в этой встрече, похоже, все решено. Горняки перегорели, и это факт. К сожалению, их стартового запала хватило ровно на полтайма. Не использовав несколько верных возможностей в дебюте встречи, оранжево-черные разуверились в своих силах, позволив Барселоне играть в ее футбол. Когда свисток Томсона оповестил об окончании первой половины, оставалось надеяться на чудо, на то, что Луческу за 15 минут сумеет привести футболистов в чувство.

К сожалению, этого самого чуда и не произошло. После перерыва решительным образом ничего не изменилось: снова Адриано упустил отличный шанс, не сумев обработать мяч после навеса Раца. А вот Барселона была безжалостна. Нестандартный розыгрыш углового поставил в тупик Горняков, которые упустили в центре штрафной площади Жерара Пике. Испанец, естественно, воспользовался таким невниманием к своей персоне и точным ударом довел счет до разгромного.

А потом Шахтер забил… Лучше бы Горняки этого не делали, ведь с Барселоной шутки плохи. Да, Ярослав Ракицкий своим голом подарил украинским болельщикам минутную надежду. Почему минутную? Потому что именно столько времени понадобилось Барсе, чтобы забить свой четвертый гол. Вновь провал в опорной зоне, и на этот раз Кейта великолепным по своей красоте ударом расстреливает Пятова.

Нельзя не отметить один весьма любопытный момент, который случился еще при счете 3:0. Пеп Гвардиола воспользовался нечестными методами Жозе Моуриньо. Все помнят матч Аякс – Реал, в котором сливочные буквально выпрашивали у арбитра желтые карточки. Примеру своих столичных коллег последовал и Андреас Иньеста – единственный футболист блаугранас, находившийся под угрозой дисквалификации. Ирония судьбы, но матч в Амстердаме также обслуживал Крейг Томсон.

Что же касается отчетного поединка, то Барселона продолжала владеть тотальным преимуществом. Каталонцы расслабились и играли в свое удовольствие. А Луис Адриано продолжал "феерить". Подумать только, иметь в игре с Барсой пять голевых моментов и не реализовать ни одного: на этот раз Адриано угодил в штангу. А блаугранас, похоже, и не собирались успокаиваться. Пятый мяч в ворота Пятова отправил Хави.

К сожалению, с Барсой нам пока не тягаться…