Рома не напрягается в Румынии

Марко Боррьелло, Getty Images

Подопечные Клаудио Раньери выполнили задачу минимум на выездной матч с Клужем, ограничившись ничьей в матче последнего тура своей группы.

Перед матчем в Румынии капитан римской дружины Франческо Тотти поведал миру о своем давнем желании выиграть Лигу чемпионов вместе с родной командой. Но для того, чтобы мечта Ческо заимела реальные очертания уже в этом сезоне, джало-росси необходимо было для начала выйти из группы. Для этого на румынской земле футболистам из столицы Италии достаточно было как минимум не проиграть, дабы не надеяться еще и на помощь Баварии в параллельном матче.

Старт поединка заставил усомниться в желании гостей сыграть сегодня на максимальных оборотах. Игроки римлян спокойно отдали мяч в пользование сопернику, а те, время от времени, извлекали из своего территориального преимущества редкие опасные эпизоды, как то сольный проход и последовавший за этим достаточно коварный удар Коне. Романисти отвечали лишь потенциально опасными стандартами, которые «мечтатель» Тотти с упрямством, достойным лучшего применения, то и дело благополучно превращал в неточные выстрелы в собственном исполнении.

Игра смотрелась откровенно равной, но то и отличает команды высокого европейского класса от менее мастеровитых, что даже при визуально равной игре, они умудряются заработать себе преимущество в счете. Так вышло и в нашем случае: в середине первой 45-минутки Симплисио феноменальным пасом отрезал сразу всю оборону Клужа от Боррьелло, позволив своему партнеру по команде вывалиться тет-а-тет с голкипером румын. Точный удар Марко с левой – мяч в сетке за спиною Станчою!

Открыть счет, как показалось, было верхом желаний Ромы в этом поединке, и если до гола Боррьелло Клуж мог похвастаться минимальным владением над мячом в первом тайме, то после искомого взятия ворот румынские «железнодорожники» уже всецело властвовали и создавали все новые и новые моменты. До конца тайма забивать могли Дикэ, Рада и Траоре – Лобонт и защита были на месте. Но самый убойный момент в этот временной отрезок упустил аргентинец Де Дзерби. Роберто за пять минут до свистка на перерыв расстреливал римского стража ворот в упор, но Лобонц каким-то невероятным образом смог среагировать на удар противника и отвести угрозу.

В перерыве игроки Ромы наверняка узнали, что в параллельном поединке в Мюнхене их немецкие коллеги еще больше упростили им задачу по выходу в плей-офф, а потому на вторую половину вышли уже совершенно спокойными за свою судьбу. Как результат – игра пошла еще веселее, ни над одной из команд не довлела ответственность за результат. Хотя россыпи голов зрители в Клуже не увидели – лишь раз мяч затрепыхался в сетке. К счастью для местных любителей футбола, это была сетка за воротами Богдана Лобонца.

За две минуты до истечения основного времени поединка Кулио выполнил острую подачу с правого фланга (справедливости ради, отметим, что перед этим южноамериканец принимал мяч в офсайде), высоченный Ласина Траоре почему-то оказался опекаем не обладающим гренадерским ростом Сисиньо (более 30 сантиметров разница в росте двух футболистов), а потому без труда направил мяч ударом головою в цель. В итоге 1:1 – счет, оставивший в какой-то мере довольными обе стороны.