Барселона наконец побеждает Рубин

Пеп Гвардиола лишь с четвертой попытки сумел переиграть Курбана Бердыева. Да еще и резервным составом!

Казанскому Рубину во второй раз за два года посчастливилось попасть в одну и ту же группу с Барселоной. И оба раза российскому клубу не удавалось выбраться в плей-офф Лиги чемпионов. И это при том, что до сегодняшнего дня преимущество по личным встречам было как раз у Рубина! Ничья и выездная победа на Камп Ноу в тот раз и домашние 1:1 в этом.

Но любая серия рано или поздно заканчивается. Вот и Барселона наконец победила значительно более слабого соперника. Соперника, который до шестого игрового дня еще имел шансы на выход из группы с разницей мячей 2:2! Два из которых были забиты с пенальти! Смешно, не правда ли?

Учитывая тот факт, что блаугранас еще в пятом туре обеспечили себе первое место в группе, Гвардиола мог спокойно предоставить отдых лидерам и выпустить на поле ближайших резервистов. Что он и сделал. Не скажешь, что все они провели матч на высочайшем уровне и сыграли не хуже основы, но результата они добились лучшего.

Примечательно, что оба гола забили как раз воспитанники каталонской Ла Масии. И если до перерыва отметить можно лишь замены Жеффрена и Кркича (на Виктора Васкеса и Марка Бартру соответственно) по причине повреждений, то после перерыва Барса провела такое же количество голов.

Сперва отличился центрбек Фонтас. Тиаго Алькантара совершил рейд в штрафную Рубина с правого фланга и выкатил круглого под удар Андреу. Сильным выстрел у молодого защитника не получился, но на пути мяча оказалась рука Калешина, от которой круглый и заскочил в ворота Рыжикова. А на 83-й минуте Васкес после передачи Адриано оказался на ударной позиции и метров с 22-х переиграл кипера гостей.

Рубин за всю игру сподобился лишь на один по-настоящему опасный момент, когда тет-а-тет с Пинто выскочил Муравски. Но Рафалу, как показалось, просто не хватило сил на удар - стражу ворот Барсы даже не пришлось прыгать.

Четки Курбана Бекиевичу на этот раз не помогли. Хотя расстраиваться в данном конкретно взятом случае представителям Рубина особо не стоит - в параллельном матче Копенгаген все равно победил Панатинаикос. А еврокубковая весна казанцам и так была обеспечена. Пусть и не лигочемпионская.