Барселона прогулялась в Греции

фото Getty Images

Каталонцы разгромили очередного соперника - на этот раз жертвой стал Панатинаикос.

То, о чем было известно еще после жеребьевки, свершилось - уже после пятого игрового дня Барселона может на время сосредоточить свои усилия на играх чемпионата, так как обеспечила себе первое место в группе и выход в плей-офф ЛЧ.

При этом каталонцы вновь победили с разгромным счетом, да еще и на выезде. Хотя от Панатинаикоса особого отпора никто, собственно говоря, и не ждал. Совсем недавно у команды сменился главный тренер, а за два дня совместного рабочего процесса Жезуальду Феррейра вряд ли мог навести порядок в афинской команде.

Хотя, следует признать, в обороне греки периодически смотрелись довольно неплохо. Но если Вилью им выключить из игры удалось, то с Месси, Педро и Иньестой они не справились. А когда к ним присоединился еще и Дани Алвеш - хозяевам стало вообще худо.

Именно бразильский латераль, не желающий подписывать новый контракт с блаугранас, создал первый гол. Дани оказался первым на подборе после подачи углового и выноса и аккуратной передачей пробросил мяч вперед на Педро. Ну а тот без помех прицельно пробил в дальний угол. Перед этим, правда, убойный момент упустил Панатинаикос - Джибриль Сиссе, убежав на свидание с Вальдесом, не сумел его переиграть. Вот вам и разница в классе.

До перерыва счет так и остался минимальным, а вот после пятнадцатиминутного отдыха каталонцы добавили еще два мяча. Первый из которых оказался по-настоящему красивым и эффектным. Хави отдал на левый угол штрафной Иньесте, Андрес поймал на замахе Винтру, а сам выкатил мяч чуть дальше на Адриано, тот прострелил на Месси, а Лео метров с пяти спокойно вкатил мяч в ворота. Классическая комбинация Барселоны.

А через семь минут дубль оформил Педро. Вновь отметились Дани Алвеш и Иньеста. Первый сделал заброс в штрафную на второго, тот принял мяч и аккуратно выкатил под удар 17-му номеру каталонцев. 0:3. Оставшиеся двадцать с хвостиком минут каталонцы просто издевались над соперником, перекатывая мяч в центре поля без особых поползновений вперед.